Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментарное бесплодие.






 

Алиментарное бесплодие - Это нарушение воспроизводства, связанное с неполноценным кормлением животных.

Выделяют 3 разновидности:

~ бесплодие на почве истощения – недокорм животных, больше проявляется у молодых самок. Задержка полового созревания, неполноценные половые циклы или их отсутствие. Анафрадизия – отсутствие половых циклов.

~ Бесплодие на почве ожирения – обильное ненормированное кормление с высоким уровнем концентратов. Жир откладывается во всех органах, в том числе и яичниках.

~ Бесплодие вследствие качественной неполноценности кормления – распространенная форма. Нарушение белкового питания, отмечены анавуляторные половые циклы, высокая смертность. У МРС синтез белков в преджелудках – меньшая чувствительность к качеству белка. У свиней нарушение - несбалансированность рационов (лизин, метионин, триптофан). У жвачных соотношение сахара и протеина. При недостатке сахара нарушается микробиотические и ферментативные процессы. В крови недоокисленные продукты (ацетон, ацетоуксусные кислоты – кетоз). Причины: нарушение минерального питания – наиболее значимые Ca, P, Na. Избыток Ca или Р тормозит усвоение

кролики 1, 5: 1

собаки 1, 2: 1

кошки 1, 1: 1

Чаще нехватает Р из-за преобладания в рационе сочных кормов у овец, коров. У собак, свиней, кошек чаще не хватает Са. Проявляется это задержанием овуляции, кистами яичников, атонией матки, у овец выпадение влагалища. Из микро элементов – Mg, I, Co, Zn, Cu, Fe, Se – снижение оплодотворяемости. Снижение йода ведет к задержанию развития половой системы у растущих самок, длительному восстановлению после родов.

Причина алиментарного бесплодия: недостаток витаминов А, Е, Д.

Витамин А – образуется из каратиноида (В-каратин), содержатся в растительных кормах. Недостаток, когда корма бедны. У собак, кошек – каротин усваивается плохо, нуждается в кормах животного происхождения.

Профилактика: основана на правильной диагностике. Следует улуч­шить кормление животных, включить в рацион корма, богатые витами­нами (сено клеверное, люцерновое и тимофеечное, солод, проросшую пшеницу, овес, ячмень, красную морковь, тыкву и др.), а также препа­раты витаминов (тривит, тетравит и др.). Балансируют рацион по белку и углеводам, макро- и микроэлементам. При йодной недостаточности и рацион включают кайод, а при недостатке марганца — сульфат или хлорид марганца. Постоянно в кормушках должна быть соль-лизунец. Анализировать питательность рациона следует по ЭКЕ, ПП, сахару, каротину, клетчатке и сухому веществу с учетом видовых биологических особенностей пищеварения у животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.