Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бесплодия.






АКУШЕРСТВО

Ответы на вопросы к коллоквиуму №5

Понятие о бесплодии и яловости.

Ветеринарная гинекология изучает заболевания половых и других органов самки, которые возникают вне периода беременности, родов, в послеродовой период.

Гинекология – «гинос» - женщина, «логос» - наука.

Телеология – наука о самках.

Отличия:

Бесплодие Яловость
1. Это нарушение воспроизводства потомства, вызванные неправильными условиями существования самки или болезнями половых и других органов. 1. Это недополучение приплода от маточного поголовья за истекший год
2. Бесплодное животное – неоплодотворившееся в течение 1 месяца после родов. А молодая самка в течение 1 месяца при достижении половой зрелости. 2. Яловые животные – не давшие приплода в течение хозяйственного года. Яловыми могут быть молодые самки, если от не был запланирован, но не получен приплод.
3. Бесплодие – явление биологическое. Оно должно учитывать на каждый текущий день хозяйственного года путем исследования каждого животного. 3. Яловость – явление экономическое, хозяйственное. Определяется по истечению хозяйственного года по документам учета.
4. Ликвидация бесплодия – получение от каждой самки приплода в срок, необходимый для беременности и послеродового периода. 4. Ликвидация яловости – получение от коров 100 телят.

Анализ воспроизводства стада.

Показатели:

  • Оплодотворяемость от 1-го осеменения – это процент животных оплодотворившихся после 1-го осеменения. В норме для коров 60%, для телок – 70-75%.
  • Общая оплодотворяемость - % жив-х, оплодотворенных от всех осеменений. Норма – 96%.
  • Индекс осеменения – среднее количество осеменений на 1 оплодотворение (по группе, по стаду). Норм. индекс – 1, 6-1, 7. Сред. индекс – 1, 8-1, 9. Не должен превышать 2.
  • Сервис период – период от родов до оплодотворения. Не более 80 дней.
  • Межотельный интервал – норма – 365 дней.
  • Выход телят на 100 коров – всех полученных за год живых телят делят на количество коров бывших в хозяйстве на 1 янв. и умножается на 100.
  • Репродуктивные потери – аборты, выбраковка стельных животных. Не должны превышать 4% (Свердл.обл. – 10%)

Классификация бесплодия.

По классификации Студенцова:

1) Врожденное – нарушение воспроизводства потомства, связанное с врожденными аномалиями систем.

2) Старческое

3) Алиментарное – связанное с погрешностями в кормлении

4) Симптоматическое – связ. с заболеваниями половых органов (гинекологические болезни).

5) Климатическое – неблагоприятное влияние климата.

6) Эксплуатационное – нарушение правил эксплуатации животных.

7) Искусственное бесплодие:

~ искусственно приобретенное – неоплодотворившиеся здоровые самки

~ искусственно направленное – целенаправленное выдержанное постоянное или временное бесплодие, кастрация.

4. Врождённое бесплодие.

Врожденное бесплодие - это неспособность к воспроизводству вследствие врожденных анатомических дефектов половых органов. Возникает чаще в эмбриональный период развития. Наиболее распространенные формы:

~ инфантилизм

~ фримартинизм

~ гермофрадитизм

Инфантилизм – «инфантилис» - детский. Характеризуется недоразвитием женского полового аппарата или афункционированием его состояния у достигшего зрелости организма.

Причина: недостаточность деятельности гипофиза и других органов эндокринной системы.

Системы: гипоплазия матки, яичников. Яичники с горошину, матка уменьшена в размере.

Лечение не проводится – для откорма.

Фримартинизм – недоразвитие влагалища, шейки и рогов матки при переразвитом клитере. Чаще у телок, реже у коз.

Причина: анастомозы плацент сосудов плодов при двойнях. Через них к плоду телки поступает мужской антиген hY, к. подавляет дифференцировку яичников. Бычок нормальный, а самка бесплодна. При двойнях 30% - 2 самца, 30% - 2 самки, 40% - самка и самец, из которых 90% бесплодны.

Симптомы для взрослых телок: быкообразный вид, половые органы недоразвиты, клитер переразвит.

Диагноз ставится после рождения телки.

У нормальных новорожденных телок диаметр влагалища 12-15 см., шейка матки имеет форму вилки. При патологии – влагалище 4-4, 5см, влагалищная часть шейки матки отсутствует.

Гермофрадитизм – у одной особи совмещены анатомические структуры самца и самки. При истинном г. имеются яичники и семенники, последние находятся в брюшной полости. Остальные половые органы по женскому типу: преддверие, влагалище, матка, яйцепроводы, исключением является клитор, который напоминает мужской половой член.

При ложном г. есть или семенники или яичники, остальные органы имеют двойное происхождение (из Мюллеровых и вольфовых протоков). Истинный чаще у свиней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.