Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматическое бесплодие.






Симптоматическое бесплодие – связано с патологией половых органов (влагалища, матки, яйцепроводов, яичников), молочной железы, а также с различными болезнями – незаразными (сердца, лёгких, ЖКТ, конечностей, ОВ и др.), инфекционными (бруцеллёз, кампилобактериоз, сальмонеллёз, лептоспироз, микоз и др.), инвазионными (трихомоноз, случная болезнь и др.). Нарушение половой ф-и может вызываться иммунными факторами и влиянием ионизирующей радиации.

Симптоматическое бесплодие – наиболее распространённая форма болезни (после алиментарного бесплодия), когда молодых высокопродуктивных животных преждевременно выбраковывают. Поэтому очень важно установить точный диагноз и своевременно назначить эффективное лечение животных.

Профилактика: закл. в создании клинически здоровых стад, проведении акушерско- гинеколоической диспансеризации, оказании своевременной лечебной помощи самкам и в их вакцинации против инф. бол. По результатам диспансеризации разрабатывают зоотехнические, ветеринарные, агрономические и организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию бесплодия жив-х, с учётом конкретных условий на каждой ферме.

Задержка овуляции. Ановуляторные половые циклы.

Дисфункция яичников с нарушением овуляции

Этиология:

1) алиментарные факторы

2) нарушение содержания

3) стрессы, нарушение эксплуатации

Алиментарные факторы

- недостаток в рационе витаминов, минеральных вещ-в, белка и углеводов

- одностороннее обильное высококонцентратное кормление

- скармливание недоброкачественных кормов, содержащих микотоксины, нитраты, соли тяж. Me, ↑ кол-во масляной к-ты.

Нарушение содержания

- отсутствие или ограничение моциона

- недостаточность УФ-облучения

- нарушение зоогигиенических параметров микроклимата и санитарных норм в помещениях

Стрессы, нарушение эксплуатации

- продолжительная лактация

- укороченный или удлинённый период сухостоя

- нарушение режимов машинного доения

- невыполнение вет-санит. правил при осеменении

- преждевременное использование молодых животных

- полная изоляция самок и самцов при их выращивании и эксплуатации

 

Патогенез:

В основе заболевания лежит снижение синтеза и секреции ЛГ аденогипофизом или ослабление реактивности яичников к действию эндогенных гонадотропинов, что наблюдается при усилении синтеза кортикостероидных гормонов или при стрессовых воздействиях, а также при недостатке в орг-ме животных тиреоидных гормонов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.