Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогические идеи Руссо.






Жан-Жак Руссо родился в1712 г. в Женеве в семье ремесленника-часовщика. Своих детей отдал в сиротский дом, чтобы не носить обязанности воспитания, и если принять во внимания его собственные слова о том, что он не годится в воспитатели, то покажется странным, что его имя можно найти среди великих педагогов.

Он не имел такого систематического образования как Коменский или Локк. Много странствовал по Франции и Швейцарии, занимался различными видами деятельности. Педагогика не являлась для него чем-то особым в жизни, он не работал так серьезно в этой области как Коменский или Локк. Лишь после 30 лет он стал писать философские и литературные произведения, а о воспитании написал роман- трактат в 50 лет, став всемирно известным за этот труд. Его предшественниками были Монтень во Франции, а Локк - в Англии. Некоторые педагогические идеи он заимствовал у них.

Руссо: «Растениям дают определенный вид посредством культуры, а людям - посредством воспитания. Все, чего мы не имеем при рождении и без чего мы не можем обойтись, ставши взрослыми, дано нам воспитанием. В процессе воспитания ребенок учится ЖИТЬ. Воспитание подлинного человека - главная цель».

Руссо: «Жить- вот ремесло, которому я хочу учить его(ребенка). Выходя из моих рук, он не будет ни судьей, ни солдатом, ни священником: он будет прежде всего человеком; всем, чем должен быть человек, он сумеет быть, в случае надобности, так же хорошо, как и всякий другой, и, как ни перемещала бы его с места на место судьба, он всегда будет на своем месте…»

«Жить - это значит действовать, это значит пользоваться нашими органами, чувствами, способностями и т.п. Не тот человек больше всего жил, который может насчитать больше лет, а тот, кто больше всего чувствовал жизнь. Иного хоронят столетним старцем, а он умер с самого рождения».

«Кто умеет лучше всех выносить благо и бедствия этой жизни, тот из нас, по-моему, и воспитан лучше всех; истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях. Научаться мы начинаем, начиная жить; наше воспитание начинается вместе с нами; наш первый наставник- наша кормилица. И самое слово «воспитание» указывает на «питание». Таким образом, воспитание (в первоначальном смысле слова)- наставление и образование, суть 3 столь же различные по своей цели вещи, как мы различаем няньку, наставника и учителя. Но эти различия дурно поняты. Чтобы быть хорошо воспитанным, нужно следовать за одним руководителем».

Руссо пишет 3 произведения, принесшие ему славу:

-«Новая Элоиза» (отстаивает права сердца против общепринятой нравственности);

-«Contrat Social» («Общественный договор»)- программа для второго более радикального периода французской революции;

-«Эмиль или о воспитании» (1762)-самый главный труд. Полуроман, полутрактат. Художественный вымысел и изложение некоторых педагогических и психологических идей. В начале своего романа Руссо писал: «Это не трактат о воспитании», но далее подчеркивает значение своих мыслей: «предмет моего исследования совершенно новый даже после книги Локка, и я очень боюсь, что он останется таковым и после моей книги. Детский мир еще совершенно не известен…» (Романическая завязка, правда, ясно обрисовывается только в конце книги). Книгу сожгли на одной из площадей Парижа, а Руссо бежал за границу. Больной, он вернулся на родину и умер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.