Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при эксплуатации зданий и сооружений.






Эксплуатация зданий и сооружений должна вестись в соответствии с требованиями СНиП 2.09.04-87 ”Административные и бытовые здания”, СНиП 31-03-2001 “Производственные здания”. Основными требованиями являются: предупреждение обрушений перекрытий и несущих конструкций в результате их износа и старения; выполнение противопожарных мероприятий; соблюдение санитарных норм, предъявляемых к зданиям и помещениям.

Аварии могут происходить по техническим и организационным причинам, например, в результате превышения допустимых нагрузок, коррозийного износа строительных конструкций, появления трещин, ослабления болтов и т.п. Все это приводит к потере несущей способности конструкций, отклонению от вертикальности, осадке фундаментов и др. К организационным причинам аварий относятся: отсутствие смотрителей, неудовлетворительная организация надзора на предприятиях, нарушение периодичности или игнорирование осмотров, отсутствие технических паспортов или отсутствие в них сведений о допустимых нагрузках, результатов замеров о состоянии несущих конструкций зданий, их коррозионного износа.

Все строительные конструкции зданий и сооружений, находящиеся под воздействием агрессивной среды, должны быть защищены от коррозии. Несущие строительные конструкции этих зданий должны не реже одного раза в 3 года подвергаться проверке. Измерение нагрузки на строительные конструкции зданий разрешается после проверки расчетов и согласования изменений с генеральным проектировщиком.

Крыши зданий должны очищаться от снега, льда и пыли. Здания, сооружения и наружные установки должны быть защищены от прямых ударов молнии.

Основные мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации зданий и сооружений: периодичные осмотры; ведение технических паспортов; инструментальные замеры напряжений в конструкциях; соблюдение допустимых нагрузок на несущие конструкции.

Для обеспечения безопасности людей, сохранности зданий и сооружений, оборудования и материалов от взрывов, загораний и разрушений при ударе молнии предусматривается устройство молниезащиты.

13. Безопасная эксплуатация инструмента, приспособлений и инвентаря, транспортных средств, предохранительных и оградительных устройств

Важную роль играет безопасная эксплуатация инструмента. Поэтому:

· Инструмент должен быть исправен.

· Должен проводится периодический осмотр, проверка, ремонт с отметкой в журнале.

· Допускаются к работе лица: прошедшие производственное обучение, имеющие специальное удостоверение.

· Инструменты должны эксплуатироваться в соответствии с эксплуатационным документом.

· Острые части инструмента при переноске должны закрепляться специальными чехлами.

· Работников обеспечивают СИЗ

Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ должны соответствовать требованиям СанПиН 2.2.2.540-96 “Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ”.

При работе с пневмоинструментом должны соблюдаться следующие правила:

· - подача воздуха должна включаться только после установки инструмента в рабочее помещение;

· - не должен допускаться холостой ход пневмоинструмента;

· - надзор за сменой рабочего оборудования, его смазкой, ремонтом необходимо поручать только специально выделенному для этого лицу;

· - работу с пневмоинструментом разрешается производить только при устойчивом положении работающего..

Требования безопасности, предъявляемые к конструкции приспособлений и безопасной эксплуатации определяются ГОСТ 12.2.003-91 “Оборудование производственное. Общие требования безопасности”, ГОСТ 12.2.029-88 “Приспособления станочные. Требования безопасности”

Требования, предъявляемые к приспособлениям (стремянки, трапы, мостики, леса, люльки, различные станочные приспособления (кондукторы, патроны, магнитные плиты, оправки)):

· не должны быть источником ОВПФ.

· применяемые во взрывоопасных помещениях должны быть выполнены из материалов, исключающих при их использовании возможность искрообразования.

· Дополнительные требования безопасности в документах на изготовление, эксплуатацию и ремонт приспособлений.

По принципу действия и конструкции устройства подразделяются (ГОСТ 12.4.125-83 ССБТ “Средства коллективной защиты работающих от воздействия механических факторов. Классификация”) на следующие виды:

- оградительные- устанавливаются между опасным производственным фактором и работающими. К ним относятся щиты, экраны, кожухи, козырьки, планки;

- предохранительные (блокировочные и ограничительные)- для ликвидации ОВПФ в источнике его возникновения. Подразделяются на блокировочные и ограничительные.

- тормозные- для замедления и остановки оборудования;

- автоматического контроля и сигнализации- для контроля передачи и воспроизведения информации (цветовой, звуковой, световой и др.) с целью привлечения внимания работающих;

- дистанционного управления для управления производственным управлением за пределами опасной зоны;

- знаки безопасности- подразделяются по ГОСТ Р 12.4.026-2001 “Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний”.

Транспортные средства должны быть оборудованы устройствами, замками, сигнализацией и т.д., что исключает возможность их использования посторонними лицами, и устройствами, которые предотвращают самопроизвольное движения.

Движение транспорта по территории цеха должен осуществляться в присутствии уполномоченного лица, сопровождающего транспорт и который идет впереди него.

При эксплуатации внутрицехового транспорта должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность работников.

В цехе между пролетами, предназначенными только для движения транспортных средств, устанавливается запрещающий знак безопасности Проезды должны быть освещены и свободными от посторонних предметов.

Передаточные тележки должны быть оборудованы тормозами, концевыми выключателями и звуковой сигнализацией, которая включается одновременно с началом передвижения тележки.

Запрещается использовать передающие тележки при неисправных тормозах, осветительных приборах и звуковой сигнализации..Устройство и эксплуатация тележек должны исключать возможность падения слитков, заготовок и других материалов во время транспортировки.Конструкция и эксплуатация тележек должны исключать возможность самопроизвольного опрокидывания при загрузке и разгрузке и транспортировке.Во время движения электрокара, электропогрузчика или електрокарного крана в шумных местах необходимо постоянно подавать звуковой сигнал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.