Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики.






ГОСТ Р 12.4.026-2001 «ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная.»

К сигнальным цветам относятся: красный, желтый, зеленый, синий. Их применяют для:

- обозначения поверхностей, конструкций, элементов оборудования, которые могут служить источниками опасности для людей, поверхности ограждений и других защитных устройств (желтый);

- обозначения пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов (красный);

- знаков безопасности, сигнальной разметки, планов эвакуации (все цвета);

- светящихся (световых) средств безопасности (сигнальные лампы, табло), (синий);

- обозначения пути эвакуации (зеленый).

- обозначения емкостей и тех. оборудования, содержащих опасные или вредные вещества (желтый).

Знаки безопасности могут быть основными, дополнительными, комбинированными и групповыми.

Основные содержат однозначное смысловое выражение требований по обеспечению безопасности. Их используют самостоятельно или в составе комбинированных и групповых. Дополнительные знаки безопасности содержат поясняющую надпись, их используют в сочетании с основными знаками. Комбинированные и групповые знаки безопасности состоят из основных и дополнительных знаков и являются носителями комплексных требований по обеспечению безопасности.

Знаки безопасности по видам применяемых материалов могут быть несветящимися, световозвращающими и фотолюминесцентными. Несветящиеся знаки безопасности зрительно воспринимаются за счет падающего на них света. Световозвращающие знаки безопасности воспринимаются светящимися при освещении их поверхности светом, направленным со стороны наблюдателя. Фотолюминесцентные знаки безопасности воспринимаются светящимися в темноте после прекращения действия.

Знаки безопасности по конструктивному исполнению могут быть плоскими или объемными

Знаки безопасности следует размещать в поле зрения людей, для которых они предназначены. Они должны быть расположены таким образом, чтобы были хорошо видны, не отвлекали внимания и не создавали неудобств при выполнении людьи деятельности, не загораживали проход, проезд, не препятствовали перемещению грузов. Знаки безопасности, изготовленные на основе несветящихся материалов, применяют в условиях хорошего и достаточного освещения. Световозвращающие знаки безопасности следует размещать в местах, где отсутствует освещение или имеется низкий уровень фонового освещения. Фотолюминесцентные применяют там, где возможно аварийное отключение источников света, а также в качестве элементов эвакуационных систем.

Основные знаки безопасности делятся на: запрещающие, предупреждающие, пожарной безопасности, предписывающие, эвакуационные, медицинского и санитарного назначения, указательные.

Сигнальную разметку выполняют в виде чередующихся полос красного и белого, желтого и черного, зеленого и белого сигнальных и контрастных цветов. Сигнальную разметку выполняют на поверхности строительных конструкций, элементов зданий, сооружений, транспортных средств, механизмов, предназначенных для обеспечения безопасности с применением несветящихся, световозвращающих, фотолюминесцентных материалов или их комбинации.

Красно-белую и желто-черную сигнальную разметку следует применять в целях обозначения мест опасности или препятствий. Если препятствия и места опасности существуют постоянно, то они должны быть обозначены сигнальной разметкой с чередующимися желто-черными полосами, если препятствия и места опасности носят временный характер, то опасность должна быть обозначена сигнальной разметкой с чередующимися красно-белыми полосами. Зелено-белую сигнальную разметку следует применять для обозначения границ полосы безопасного движения и указания направления движения по пути эвакуации.

Допускается наносить на сигнальную разметку поясняющие надписи, например: «Опасная зона», «Проход запрещен». Знаки безопасности и сигнальная разметка должны быть стойкими к воздействию воды, водных растворов кислот и щелочей, водных растворов моющих средств, масел, бензина. Лакокрасочные материалы и покрытия сигнальных и контрастных цветов должны соответствовать виду и исполнению знаков безопасности и сигнальной разметки и условиям их размещения.

Материалы, используемые для изготовления знаков безопасности и сигнальной разметки, по показателям безопасности должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и правилам, а также нормативным документам по пожарной безопасности.

Технологический регламент. Назначение, структура и содержание документа.

Технологический регламент является основным документом, определяющим режимы и порядок проведения операций технологического процесса. Соблюдение всех требований технологического регламента обязательно, так как обеспечивает получение готовой продукции требуемого качества, рациональное и экономичное ведение производственного технологического процесса, сохранность оборудования, безопасные условия труда и защиту окружающей природной среды.

Технологический регламент должен составляться на каждый определенный конкретный технологический процесс (объект), самостоятельно выпускающий готовую продукцию, а также отдельно стоящие и имеющие возможность самостоятельно и независимо работать установки. Каждое предприятие должно иметь перечень объектов, на которые необходимо составлять технологические регламенты.

Технологический регламент в зависимости от характера производства продукции и поставленных задач может быть:

а) постоянным - для выпуска продукции по отработанному технологическому процессу;

б) временным - на впервые осваиваемый процесс или выпуск новой продукции на опытно-промышленной установке или освоенный процесс, в технологию которого внесены значительные принципиальные изменения;

в) разовым - на выпуск планируемого объема разовой партии продукции или на комплекс научно-исследовательских работ.

Содержание разделов технического регламента:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.