Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения






ГОСТ 12.1.044-89 «ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения»

Пожаровзрывоопасность веществ и материалов - совокупность свойств веществ (материалов), характеризующих их способность к возникновению и распространению горения.

Показатели пожаровзрывоопасности можно разделить на 2 группы:

1.показатели, относящиеся к возникновению горения, — горючесть, минимальная энергия зажигания, температура вспышки, температура воспламенения, температура самовоспламенения, минимальное взрывоопасное содержание кислорода, температура тления и др.;

2.показатели, относящиеся к распространению горения, — кислородный индекс, нормальная скорость распространения пламени, скорость выгорания, индекс распространения пламени, максимальное давление взрыва, скорость нарастания давления взрыва.

методы определения:

1. Метод экспериментального определения температуры вспышки жидкостей в закрытом тигле - реализуется в диапазоне температур от минус 15 до 360 °С и не применим для испытания полимеризующихся при нагревании, гидролизующихся и быстро окисляющихся жидкостей.

2. Метод экспериментального определения температуры вспышки жидкостей в открытом тигле- реализуется в диапазоне температур от минус 15 до 300 °С и не применим для испытания быстро окисляющихся жидкостей.

Температура вспышки – минимальная температура жидкости, при которой в условиях специальных испытаний происходит воспламенение.

Температура воспламенения – минимальная температура жидкости, при которой в условиях специальных испытаний происходит воспламенение. Наиболее распространенным и достаточно точным является расчет температур вспышки и воспламенения по формуле В.И. Блинова:

Tвсп=

где A – константа метода определения, равная 3000 при расчете температуры вспышки в закрытом тигле; Pвсп – упругость пара при температуре вспышки, Па; Do - коэффициент диффузии паров жидкости в воздухе при t = 0 °C и атмосферном давлении 101, 325 кПa; β - число молей кислорода, необходимое для сгорания 1 моля жидкости.

температуры вспышки в закрытом тигле по формуле Элея

tвс п= tкип -18 , tкип – температура кипения, °С; k – коэффициент

3. Метод экспериментального определения температуры самовоспламенения

Это- наименьшее значение температуры, при которой происходит самовоспламенение в процессе испытаний.

4. Метод экспериментального определения способности взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и другими веществами

5. Метод экспериментального определения скорости выгорания жидкостей

6. Метод экспериментального определения показателя токсичности продуктов горения полимерных материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.