Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой (дипломной) работ






Устанавливаются следующие требования к объему исследовательских работ студентов:

— курсовая работа студентов 1 – 2 курсов дневной формы обучения (2 – 3 курсов заочной формы обучения) – 20 – 25 страниц;

— курсовая работа студентов 3 – 4 курсов дневной формы обучения (4 – 5 курсов заочной формы обучения) – до 40 страниц;

— дипломная работа – 50 – 60 страниц;

Рукописные варианты курсовой (дипломной) работы не допускаются.

Курсовая (дипломная) работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210× 297 мм). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата A3 (297× 420 мм).

Набор текста курсовой (дипломной) работы осуществляется, с использованием текстового редактора Word. При этом используются шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов. Количество знаков в строке должно составлять 60 – 70, межстрочный интервал – 18 пунктов (1, 5 интервала), количество текстовых строк на странице – 39 – 40. В случае вставки в строку формул допускается увеличение межстрочного интервала.

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

Шрифт печати должен быть прямым, четким, черного цвета, одинаковым по всему тексту. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и др. Запрещается использование средств редактирования и форматирования текста (уплотнение, коррекция интервалов, полей и т.п.) с целью изменения в большую или меньшую сторону объема работы, исчисленного в страницах.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием корректором и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способами. Допускается не более двух таких исправлений на одну страницу.

Текст основной части курсовой (дипломной) работы делят на главы, разделы, подразделы.

Заголовки структурных частей курсовой (дипломной) работы «Оглавление», «Перечень условных обозначений», «Введение», «Глава», «Заключение», «Библиографический список», «Приложения» печатают прописными (большими заглавными) буквами, выравнивание – по центру, шрифт – Times New Roman, полужирный, размером 14 пт. Так же печатают заголовки глав.

Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом размером 14 пт.

В конце заголовков глав и разделов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно составлять 2 межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 2 межстрочных интервала. Расстояние между заголовком и текстом, после которого заголовок следует, может быть больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится.

Каждую структурную часть курсовой (дипломной) работы, кроме разделов глав, следует начинать с нового листа.

Нумерация страниц ставится арабскими цифрами. Первой страницей работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц.

На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки.

Нумерация глав, разделов, подразделов, рисунков, таблиц, формул ставится арабскими цифрами без знака «№».

Номер главы ставят после слова «Глава». Разделы «Оглавление», «Перечень условных обозначений», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников и литературы», «Приложения» не имеют номеров.

Разделы и подразделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер состоит из номера главы и порядкового номера раздела (подраздела), разделенных точкой, например: «2.3» (третий раздел второй главы) или «1.3.2» (второй подраздел третьего раздела первой главы).

Заголовок главы печатают с новой строки, следующей за номером главы. Заголовки разделов и подразделов пишут после их номеров через пробел.

В конце нумерации глав, разделов и подразделов, а также их заголовков точку не ставят.

Студент обязан давать ссылки на источники, материалы или отдельные исследования, цитаты из которых приводятся в его курсовой (дипломной) работе. Такие ссылки дают возможность найти соответствующие источники и проверить достоверность цитирования, а также необходимую информацию об этом источнике (его содержание, язык, объем и др.).

Ссылки даются на все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях, а также на составные части документов. Если один и тот же материал переиздается неоднократно, то следует ссылаться на его последнее издание. На более ранние издания можно ссылаться лишь в тех случаях, когда в них есть нужный материал, не включенный в последние издания.

Ссылки на источники в тексте курсовой (дипломной) работы рекомендуется оформлять путем приведения номера в соответствии со списком использованных источников. Номер источника по списку заключается в квадратные скобки, например: [7, с. 25], где

— первая цифра означает номер источника в списке использованных источников;

— вторая цифра означает номер страницы источника, с которой берется материал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.