Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая глава курсовой (дипломной работы)






Первая глава курсовой (дипломной работы) студентов исторических специальностей называется «Истоиография и источники». В дипломной работе по специальности «Социология» первая глава называется «Теоретико-методологические основания исследования».

Содержание данной главы ни в коем случае нельзя заимствовать из соответствующих разделов учебников и монографий. Она должна быть написана студентом самостоятельно и должна содержать личные суждения и оценки использованных в курсовом (дипломном) проекте источников и литературы.

Традиционно, эта глава вызывает наибольшие затруднения у студентов. Однако именно качественно выполненный историографический и источниковедческий анализ свидетельствует о профессионализме его автора, и от этого во многом зависят уровень и достоинства самой работы.

В историографическом обзоре следует дать анализ и оценку изученной научной литературы, имеющей отношение к исследуемой теме, показать, насколько полно, всесторонне, аргументировано, объективно освещены в ней отдельные вопросы и тема в целом, указав при этом, чем каждая монография или статья важны для осмысления избранной темы. В историографическом обзоре следует определить степень разработанности и изученности темы курсовой (дипломной) работы в характеризуемых исследованиях. Историографический обзор следует делать по хронологическому принципу, т.е. начинать с рассмотрения ранее изданных работ, переходя затем к характеристике более поздних публикаций.

Студент должен давать характеристику только самостоятельно им изученных исследований, не ограничиваясь лишь их описанием, а разбирая основные положения, достоинства и недостатки отдельных сторон рассматриваемых трудов, непосредственно связанных с темой его курсовой (дипломной) работы.

Важно также, чтобы студент, касаясь многоплановых работ, не ограничивался их общей характеристикой, а выделил и всесторонне оценил именно те разделы, которые имеют непосредственное отношение к теме курсовой (дипломной) работы, показывая, что сделано для ее изучения, какие проблемы остаются спорными или малоизученными. При этом необходимо ясно выражать и аргументировать собственное мнение по спорным вопросам, равно как и давать свою оценку (применительно к теме) использованных книг или статей.

В конце обзора использованной литературы главы следует подвести итоги, дать свою оценку степени разработанности темы в изученной научно-исследовательской литературе.

Далее в первой главе дается характеристика источниковой базы курсовой (дипломной) работы. Прежде всего, студент должен сгруппировать источники по их типам и видам. В зависимости от формулировки темы работы группы источников могут быть весьма разнообразными (законодательные акты; делопроизводственная документация; программные документы политических, общественных, научных организаций и партий; статистические материалы; эпистолярные памятники и мемуарная литература; публицистика и др.).

Далее следует дать внешнюю и внутреннюю характеристики использованных источников. Внешняя характеристика предполагает сообщение описательных сведений об источниках: место, время, исторические условия появления источника, обстоятельства его публикации. При внутренней характеристике источника определяются его назначение и характер, структура, степень достоверности содержащихся в нем данных, его особенности. Следует также указать, какие вопросы темы данный документ позволяет осветить.

Этот раздел введения должен быть завершен общей оценкой источниковой обеспеченности темы.

В дипломной работе по специальности «Социология» в первой главе излагаются теоретико-методологические основания исследования, где студент должен:

— представить все известные методологические подходы и концепции по исследуемой теме;

— проанализировать научную литературу и источники, обращая особое внимание на монографии и статьи в периодических изданиях последних лет;

— изложить суть и результаты известных социологических исследований, проведенных социологами по данной теме;

— дать критический анализ научно-методологических оснований и оценку теоретической и эмпирической разработанности темы.

Структура дипломной работы по специальности «Социология», имеющая прикладной характер, предусматривает в первой главе кроме характеристики теоретико-методологических основ, литературных источников и результатов известных социологических исследований, изложение собственного методического аппарата: программы, выборки и инструментария исследования, критический обзор выводов и практических рекомендаций ранее проведенных социологами исследований, суть и значимость выводов и рекомендаций по теме дипломной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.