Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская модель и современность






 

Содержание своей концепции Дж.М.Кейнс изложил в книге “Общая теория занятости, процента и денег”, вышедшей в 1936 г. Главная идея теории Кейнса – отрицание саморегулирования рыночной капиталистической экономики. Он сосредоточил свои усилия на разработке новой теории занятости, которая согласовывалась бы с действительностью, а именно с наличием при капитализме периодических спадов производства и вызванной ими безработицей. Причем в новой теории акцент делается на безработицу вынужденную, возникающую закономерно в связи с периодическими спадами и кризисами производства.

Основные положения концепции Дж.Кейнса. Дж.Кейнс и его последователи отрицают связь между инвестициями предпринимателей и сбережениями населения, так как они диктуются разными мотивами. Сбережения не всегда вкладываются в банк и поэтому не могут быть использованы предпринимателями в качестве ссуды. Такие колебания в инвестициях вызывают изменения в уровне реального производства, занятости и цен.

Кейнсианцы при этом считают, что современные рынки не способны автоматически регулировать спрос и предложение и прежде всего соотношение между ценами и заработной платой. Монополии могут искусственно поддерживать высокие цены, несмотря на снижающийся спрос. Это приводит к тому, что рыночное регулирование является не гибким, и снижение спроса на продукцию, хотя и приводит к падению цен, но не обязательно одновременно вызовет уменьшение ставок заработной платы и обеспечит полную занятость.

Далее, поскольку рынок не может служить в качестве саморегулятора экономики и обеспечить полную занятость, стабильность производства и цен, то кейнсианцы считают, что государство должно играть активную роль в осуществлении этих задач. Вмешательство государства должно состоять в проведении такой фискальной и денежно-кредитной политики, которая смягчала бы периодически возникающие спады и резкие подъемы производства (экономические циклы).

Чтобы объяснить механизм государственного регулирования экономики, обратимся к основным составляющим совокупных расходов для производства чистого внутреннего продукта.

Чистый внутренний продукт (NVP) = Потребление (личное) (С) + +Инвестиции (общие) + Экспорт (чистый) (Еч) + Государственные закупки.

Следует иметь в виду, что государственные закупки товаров и услуг– основной компонент совокупных расходов, важный элемент политики государственного регулирования. При этом увеличение или уменьшение государственных расходов способствует повышению или сокращению объема внутреннего производства. Поэтому в период спада государство должно увеличивать свои расходы, а во время инфляции – сокращать их. Важно подчеркнуть, что такие расходы влияют на уровень производства, а следовательно, на занятость непосредственно. Налоговая и денежно-кредитная политика, напротив, влияют на объем производства косвенно. Так, налоги оказывают непосредственное воздействие на потребление, а через него, косвенно, на национальный объем производства.

Кейнсианцы, в отличие от монетаристов, не считают денежно-кредитную политику важным средством регулирования экономики. Поскольку денежное предложение вызывает изменение процентной ставки, а последнее отражается на ссудах для инвестиций, постольку регулирующая роль денег и процентной ставки в частности оказывается не такой значительной, как государственные расходы. Некоторые последователи Кейнса даже утверждают, что деньги не имеют значения для стабилизации экономики.

Игнорирование правильной денежно-кредитной политики последователями Кейнса, выразившееся в утверждении, что “деньги не имеют значения”, вызвало критическое отношение к его концепции, особенно после второй мировой войны в условиях начавшейся инфляции.

Многие экономисты стали склоняться к монетаристской концепции, которая анализировала ту стадию экономического цикла, которая сопровождается инфляцией.

Рассмотрим деловой цикл и роль денег, поскольку, как известно, темпы роста производства на разных этапах развития экономики не являются одинаковыми.

Деловыми циклами в экономике называется чередование спадов и подъемов, сопровождающееся уменьшением или увеличением объема реального производства, изменением занято­сти населения и уровня цен. При этом типичный деловой цикл проходит четыре фазы: сжатие, когда происходит падение реального объема производства и соответственно усиливается безработица; спад, если фаза сжатия длится более полугода; дно, когда цикл достигает своей нижней точки и проходит в среднем полтора года; фаза расширения, когда реальный объем производства начинает расширяться, занятость населения увеличивается, цены стабилизируются. Точку, в которой реальный объем производства достигает максимального уровня, называют пиком. С него начинается новый цикл.

Наиболее подробно роль денежного обращения в деловом цикле исследовали М. Фридман и А. Шварц. На основе анализа обширного статистического материала они установили, что темпы роста денежной массы, находящейся в обращении, также следуют циклической схеме, хотя эти циклы не совпадают с деловыми, а, скорее, коррелируют с ними. Денежный цикл предшествует деловому, поскольку количество обращающихся денег достигает своего пика и начинает падать до высшей точки – пика делового цикла. И наоборот, количество денег начинает увеличиваться до того момента, когда деловой цикл достигает своей низшей точки – дна.

Таким образом, изменение темпов роста денежной массы оказывает заметное влияние на реальный уровень производства, занятость и цены.

 

Контрольные вопросы

1. В какой теории деньги рассматриваются как юридическая категория?

2. Какие функции денег игнорируются в номиналистической теории денег?

3. Какая функция не учитывается в количественной теории денег?

4. Назовите основные положения концепции Дж.Кейнса?

5. Какие изменения внесли современные монетаристы в количественную теорию денег?

6. Характеристика кембриджского варианта количественной теории денег?

7. Охарактеризуйте деловой цикл и роль денег на разных этапах развития экономики.

 

Контрольные вопросы методом тестирования по разделу 1 ''Деньги''

1. Где впервые упоминается о меновой (ценовой) пропорции между товарами и денежными знаками?

а) в Вавилоне

б) в Древней Греции

в) в Древнем Риме

г) в Китае

2. В каком государстве появились первые металлические деньги?

а) в Китае

б) в Древнем Риме

в) в Древней Греции

г) в Лидии

3. В каком городе на современной территории РФ чеканились первые металлические деньги?

а) в Москве

б) в Нижнем Новгороде

в) в Дербенте

г) в Рязани

4. Становление общерусской денежной системы и денежного обращения связано с денежной реформой:

а) 1535 — 1538 гг. «реформа Елены Глинской»

б) реформа Петра I

в) 1700 — 1718 гг.

г) Манифест Екатерины II от 09.01.1769 г.

5. Первые бумажные деньги появились:

а) в Италии

б) в Греции

в) в Китае

г) в Персии

6. Серебряный монометаллизм в России установлен (реформа Е.Ф. Канкрина):

а) во второй половине ХVII в

б) 1852 — 1893 гг. (реформа Е.Ф. Канкрина);

в) в период правления Петра III в 1762 г.

г) в период правления Николая I в 1839 — 1843 гг.

7. Первые советские бумажные деньги появилась:

а) в январе 1918 г.

б) в феврале 1918 г.

в) в апреле 1918 г.

г) в марте 1918г.

8. Золотой монометаллизм возник в конце ХVIII в.:
а) в США

б) в Англии

в) во Франции

г) в России

9. Медный монометаллизм существовал в V — III вв. до н.э.:
а) в Междуречье

б) в Древней Греции

в) в Древнем Риме

г) в Средневековой Европе

10. К какому типу денежной системы относится обращение денег из двух металлов?

а) монометаллизм

б) биметаллизм

в) бумажно-денежная

г) бумажно-металлическая

11.Кредитные деньги — это:
а) векселя

б) чеки

в) кредитные карточки
г) все

12. Функция денег как всеобщее средство платежа, всеобщее покупательное средство и абсолютная общественная материализация богатства вообще — это:

а) мера стоимости

б) средство обращения

в) средство платежа

г) мировые деньги

13. Резервные требования — это:
а) наличная эмиссия денег
б) безналичная эмиссия денег
в) безналичные расчеты
г) наличный денежный оборот

14. Общая денежная масса в национальной валюте состоит из:
а) наличных денег в обороте (Мо)

б) Мо плюс вклады до востребования (М1)

в) М1 плюс срочные вклады (М2)

г) М2 плюс накопительно-целевые вклады (М3)

15. В какую очередь осуществляется списание по платёжным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, при недостаточности средств на счете:

а) в 1-ю очередь

б) во 2-ю очередь

в) в 3-ю очередь

г) в 4-ю очередь

16. К основным принципам безналичных расчетов относятся:

а) правовой режим расчетов

б) расчеты осуществляются по банковским счетам и наличие акцента плательщика на платеж

в) бесперебойное осуществление платежей и срочность платежа

г) все выше перечисленное

17. Общий срок безналичных расчетов не должен превышать в пределах субъекта РФ:

а) 1 операционный день

б) 2 операционных дня

в) 3 операционных дня

г) 5 операционных дней

18. Ползучей инфляции характерен среднегодовой прирост цен:
а) до 10%

б) до 50%

в) до 100%

г) цены растут свыше 50% в месяц

19. К внешним факторам усиления инфляции относится:
а) избыточная денежная масса

б) военные расходы

в) повышение цен на импортируемые и экспортируемые товары
г) государственно-монополистическое ценообразование

20. Снижение курса национальной валюты по отношению к национальным валютам — это:

а) деноминация

б) дефляция

в) нуллификация

г) девальвация

21.Правовой основой регулирования валютных отношений в РФ является.:

а) основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР от 24.05.1991г. № 352

б) Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.1993г. № 173

в) Указ Президента РФ от 16.05.1996г. № 721 «О мерах по обеспечению перехода к конвертируемости рубля»

г) Указание ЦБ РФ от 01.11.1998г. №383-У «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи ино-странной валюты на внутреннем рынке РФ»

22. Основным органом валютного регулирования и валютного контроля является:

а) Банк России

б) таможенные органы

в) уполномоченные банки

г) налоговые органы

23. Целью валютного контроля является:

а) проверка обоснованности платежей в иностранной валюте

б) соблюдение валютного курса

в) соблюдение валютного законодательства

г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям

24. Предельное отклонение курса продажи и покупки на ММВБ составляет:

а) 10%

6) 15%

в) 5%

г) 20%

25. Чек, выписанный в другом государстве, подлежит оплате на территории РФ в течение:

а) 50 дней

б) 30 дней

в) 20 дней

г) 70 дней

26. Какие счета открываются в уполномоченном банке клиенту для совершения валютных операций?

а) расчетные

б) транзитные и текущие

в) корреспондентские

г) контокоррентные

27. Спрос на деньги — это:

а) денежная масса в стране

б) совокупный спрос на деньги для сделок и на активы
в) сумма денег, необходимая для покупки товаров
г) спрос на деньги со стороны юридических и физических лиц

28. Стоимость бумажных денег (банкнот) определяется стоимостью:
а) труда, затраченного на ее производство

б) бумаги, на которой она напечатана

в) товаров, работ и услуг, которые можно на нее купить
г) бумаги и труда на ее изготовление

29. Необходимость и полезность денег определяется:
а) развитием товарного обмена

б) золотым содержанием

в) наличием государства

г) потреблением их, как и другие товары

30. Номиналистическая теория денег игнорирует:
а) функции средства платежа

б) функции средства обращения

в) функции мировых денег

г) функции меры стоимости и средства накопления

31. Количественная теория не учитывает:
а) масштаба цен

б) функции мировых денег и средства накопления
в) функции меры стоимости

г) функции средства обращения и платежа

32. Функция денег как средства платежа используется:

а) при погашении кредита и процентов по нему, при выплате зарплаты и при погашении обязательств

б) в розничной торговле

в) в товарно-денежном обмене

г) при купле-продаже товаров

33. Функция денег как средства обращения используется:
а) при купле-продаже товаров

б) при погашении обязательств

в) в розничной торговле и товарно-денежном обмене
г) при выплате зарплаты и погашении долгов

34. Монета, номинальная (нарицательная) стоимость которой соответствует стоимости содержащегося в ней металла и стоимости ее чеканки, называется:

а) основной

б) лигатурой

в) сеньюраним

г) полиоцепной

35. Если объём ВВП сокращается, то:

а) сокращается спрос на деньги для сделок

б) сокращается спрос на деньги для сделок и общий спрос на деньги

в) возрастает общий спрос на деньги

г) возрастает спрос на деньги для сделок и общий спрос на деньги

З6. Эмиссию наличных и безналичных денег осуществляют:
а) Центральный банк

б) коммерческие банки

в) государство

г) центральные и коммерческие банки

37. Обеспечением банкнот Центробанка являются:
а) золотовалютные резервы Центробанка
б) все активы Центробанка

в) объем ВВП

г) государственные ценные бумаги

38. Наличная эмиссия денег определяется на основе:
а) кассового плана Центробанка
б) ежедневного баланса коммерческого банка
в) ежедневного эмиссионного баланса Центробанка
г) кассовых заявок коммерческих банков

З9. Денежный оборот не включает движение денег между:
а) Центробанком и коммерческими банками
б) коммерческими банками и акционерными обществами
в) акционерными обществами и населением
г) домохозяйствами (членами семьи)

40. Различные экономические модели меняют:
а) функции денег

б) структуру и характер денежного оборота
в) эмиссию денег

г) закон денежного обращения

41. Контроль за правильным совершением безналичных расчетов осуществляют:

а) Центральный банк

б) коммерческие банки

в) банки и межбанковские организации

г) все участники расчетов

42. Тип денежной системы зависит от:
а) функций денег

б) Центрального банка

в) видов денег

г) роли денег в государстве

43. Золотослитковому стандарту характерно:
а) золотые слитки принимаются только во внешнеэкономических отношениях

б) банкноты обмениваются на золотые слитки при предъявлении определенной их суммы

в) золотые слитки обмениваются на неполноценные деньги

г) иностранная валюта обменивается на золотые слитки

44. При золотодевизном стандарте банкноты обмениваются на:
а) девизы (иностранную валюту)

б) полноценные деньги

в) мировые деньги

г) кредитные деньги

45. Денежная реформа 1654 — 1663 гг. носит имя
а) Канкрина

б) Бунге

в) Вишнеградского

г) царя Алексея Михайловского

46. В каком экон.. учении говориться: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие:

а) Коперника Н.И., Грешема Т.

б) Фридмана М.

в) Кейнса М.

г) Фишера И.

47. Как называется плата, взимаемая монетным двором при чеканке металлической монеты?

а) налогом

б) сбором

в) оброком

г) сеньоражем

48. Открытой инфляции присущ:
а) дефицит бюджета

б) увеличение денежной массы
в) повышение цен

г) снижение объема ВВП

49. Дефляция приводит к:

а) росту производства

б) возрастанию покупательной способности денег
в) увеличению денежной массы

г) увеличению объема товаров и услуг

50. Инфляция спроса наблюдается при:

а) снижении уровня безработицы и росте общего уровня цен
б) росте общего уровня цен и безработицы
в) снижении общего уровня цен

г) росте уровня безработицы

51. Инфляция спроса наблюдается при:
а) росте уровне безработицы и снижении общего уровня цен
б) росте общего уровня цен и безработицы
в) снижении безработицы и общего уровня цен
г) все перечисленные ответы верны

52. Показателем темпа инфляции является:
а) покупательная способность денег
б) индекс рынка ценных бумаг
в) обменный курс валюты

г) индекс потребительских цен

53. В условиях инфляции банковская процентная ставка:
а) падает

б) растет

в) не изменяется

г) плавает

54. Снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным — это:

а) нуллификация

б) ревальвация

в) девальвация

г) деноминация

55. Повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным — это:

а) девальвация

б) деноминация

в) стагфляция

г) ревальвация

56. Во время Второй мировой войны (в 1944 г.) в Бреттон-вудской конференции статус резервной валюты был закреплен за:

а) СДР

б) ЭКЮ

в) долл. США и незначительно фунтом стерлингом Великобритании

г) золотом

57. К валютным ценностям относятся:

а) иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте

б) драгоценные металлы и камни

в) драгоценные камни и редкоземельные металлы

г) все выше перечисленные







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.