Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы стабилизации денежного обращения






 

Основными формами стабилизации денежного обращения, зависящими от состояния инфляционных процессов, являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

1. Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью укрепления денежного обращения. Денежная реформа осуществляется следующими методами: нуллификация, девальвация, деноминация, реставрация.

Нуллификация – объявление государством резко обесцененных денег недействительными. Применяется в тех случаях, когда падение силы денег вследствие инфляции достигает такой степени, что стоимость, предоставляемая бумажно-денежной единице, сводится практически к нулю. Нуллификация применяется также вследствие государственного переворота, смены власти.

Девальвация – понижение стоимости национальной валюты по отношению к золоту или по отношению к валютам иностранных государств.

Деноминация (лат. - переименование) – укрупнение денежной единицы страны в целях упорядочения денежного обращения.

Реставрация – восстановление денежной единицы как платежного средства.

Во многих странах после второй мировой войны использовались методы шоковой терапии – это стимулирование развития рыночных отношений, свободное ценообразование, отказ от регулирования цен; результатом такой политики является снижение жизненного уровня населения.

При существенных отличиях отдельных ее вариантов все они заключают три основные идеи:

Первая - рыночные отношения являются единственным средством по извлечению всех недостатков и бед государственной экономики. Поэтому провозглашается необходимость как можно более быстрого перехода к рыночной экономике, несмотря на все трудности и социально-экономические издержки.

Вторая, центральная идея - широкое использование свободного ценообразования должно стимулировать создание рыночных структур и институтов, прежде всего системы независимых производителей и конкурентных рынков, составляющих базу рыночной экономики.

Третья идея - переход от государственной к рыночной экономике -неизбежно связана с заметным снижением жизненного уровня населения, главным образом в результате инфляции и безработицы.

В зарубежных странах применяется шоковая терапия – это стимулирование развития рыночных отношений, свободное ценообразование, отказ от регулирования цен; результатом такой политики является снижение жизненного уровня населения.

Эффективность методов шоковой терапии в решающей степени зависит от того, насколько далека экономика той или иной страны в период ее огосударствления от рыночных структур, особенно от системы независимых производителей. При чрезмерно разрушенных рыночных структурах рост цен принимает характер длительной и высокой инфляции. В данных случаях при шоковой терапии применяются дополнительные жесткие меры: замораживание заработной платы, проведение денежной реформы и т.д. Все это заметно увеличивает социально-экономические издержки шоковой терапии.

В советской истории в прошлом был также применен свой вариант шоковой терапии – при переходе от командно-директивной экономики периода “военного коммунизма” к экономике в условиях проведения новой экономической политики (нэп). НЭП на фоне послевоенной разрухи привел к быстрому оздоровлению жизни страны, к насыщению потребительскими товарами рынков. Однако он был связан с крайне жесткими экономическими мерами, потребовавшими серьезных жертв со стороны беднейших слоев городского населения.

2. Антиинфляционная политика комплекс мер государственного регулирования экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Существуют две основные линии такой политики: дефляционная политика и политика доходов. Кроме того, появилось новое направление – конкурентное стимулирование производства.

Дефляционная политика – предусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиление налогового бремени, ограничение денежной массы. Эта политика приводит к замедлению экономического роста.

Политика доходов – это параллельный контроль за ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления предела их роста. Эта политика вызывает социальные противоречия.

Варианты антиинфляционной политики выбирались в зависимости от приоритетов. Если ставилась цель сдерживания экономического роста – проводилась дефляционная политика, если же целью было стимулирование экономического роста – предпочтение отдавалось политике доходов. В случае, когда целью было обуздание инфляции любой ценой, параллельно использовались оба метода.

Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.