Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия. Подтверждение соответствия осуществляется в целях:






 

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров;

- содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Подтверждение соответствия осуществляется на основе принципов (выборочно):

- недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

- установления перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;

- недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;

- недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

Основные преимущества сертификации заключаются в том, что она:

- является инструментом в достижении доверия к качеству изделий;

- предотвращает импорт в страну изделий, не соответствующих требуемому уровню качества;

- снижает импорт аналогичной продукции при выпуске сертифицированной отечественной продукции;

- упрощает выбор продукции потребителем, является объективным фактором при выборе продукции требуемого качества;

- защищает производителя от конкуренции с поставщиками несертифицированной продукции и обеспечивает ему рекламу и рынок сбыта;

- улучшает «качество» стандартов путем выявления в них устаревших положений и стимулирует их переработку.

Таким образом, сертификация продукции объективно полезна как поставщику, так и потребителю и сводит к минимуму конфликты между ними.

Законом вводятся следующие формы подтверждения соответствия:

- добровольное подтверждение соответствия в форме добровольной сертификации;

- обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

а) принятия декларации о соответствии;

б) обязательной сертификации.

Сертификация – деятельность, направленная на установление и фиксацию соответствия рассматриваемого объекта определенным требованиям.

В руководстве ИСО/МЭК 2 и в основополагающих документах системы сертификации ГОСТ Р в Российской Федерации под сертификацией соответствия (т. е. соблюдения всех установленных требований к продукции, процессу или услуге) понимается действие третьей стороны, доказывающее, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует некоторому конкретному стандарту или другому нормативному документу. Под третьей стороной понимается лицо или орган, признаваемый независимым от участвующих в рассматриваемом вопросе двух сторон, представляющих интересы поставщиков и потребителей.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Система сертификации – совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Система сертификации однородной продукции – система сертификации, распространяющаяся на виды продукции, объединенные по признакам общности назначения, характера требований, общим правилам и процедурам сертификации; в отдельных случаях – распространяющаяся на совокупность видов продукции, объединенных общностью одного или нескольких свойств.

Орган по сертификации – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.