Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и погрешности измерения






 

Методы измерения

При измерениях используют разнообразные методы (ГОСТ 16263 – 70), представляющие собой совокупность приемов использования различных физических принципов и средств.

При измерительном контроле линейных и угловых размеров применяют главным образом следующие методы:

- прямые (искомое значение – непосредственно из опытных данных);

- косвенные (на основании зависимости между искомой и полученной при прямом измерении величинами);

- абсолютные (прямые измерения основных величин и с использованием физических констант);

- относительные (по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную).

Из этих методов чаще используются непосредственная оценка и сравнение с мерой, причем последний доминирует при точных измерениях сравнительно больших размеров. Для грубых измерений используют штангенинструменты, работающие по методу совпадений.

 

Погрешности измерений

Понятиям погрешность измерения и неопределенность измерений дано толкование в нормативном документе «Руководство для выражения неопределенности в измерениях. Термины и определения», разработанном МОМВ с участием представителей ИСО, МЭК, МОЗМ.

Под погрешностью измерения как характеристикой точности понимают отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины. Точность измерения – свойство качества измерения, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины. Количественно точность измерения может быть выражена величиной, обратной погрешности измерения, ее называют мерой точности.

Неопределенность измерений – это параметр, характеризующий рассеяние результатов измерений в серии вследствие влияния случайных и неисключенных систематических погрешностей в виде оценок средней квадратической погрешности или доверительных границ погрешности измерений.

Понятие «стандарт», стандартизация», объект и область стандартизации, уровни стандартизации, виды документов в области стандартизации в РФ. Функции национального органа по стандартизации в РФ?

Стандарты как форма технического регулирования

Общие положения

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Органами международной стандартизации стандарт отнесен к нормативным документам. Нормативный документ – это документ, который устанавливает правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Целями (выборочно) стандартизации являются:

- повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, экологической безопасности;

- обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений;

- содействие соблюдению требований технических регламентов;

Создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), содействие проведению работ по унификации.

Стандартизация осуществляется в соответствии с такими положениями, как:

- добровольное применение документов в области стандартизации;

- применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям;

- недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам.

Определение стандарта как документа добровольного применения введено законом «О техническом регулировании» и отвечает международной практике. В СССР, а потом и в России, стандарты являлись обязательными к использованию. Данный закон отменяет обязательность выполнения требований стандартов и вводит четкое разделение требований: в стандарты относят добровольные требования, а обязательные требования предполагается последовательно перенести в новый для России документ – технический регламент. Разработка технических регламентов к настоящему времени по техническим и организационным причинам задерживается.

Объектами (предметами) стандартизации являются, главным образом, элементы материального производства (материалы, продукция, средства, технология и организация производства, процесс или услуга), а также элементы нематериальной сферы (термины, символы, системы документации, нормы техники безопасности и т. п.). Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих (характеристик).

Областью (сферой) стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, машиностроение является областью стандартизации, а объектами в ней могут быть качество, техническое состояние, производство, отнесенные к объекту стандартизации.

Уровень стандартизации зависит от того, участники какого географического, политического или экономического региона мира принимают стандарт. Соответственно различаются:

- международная стандартизация, как деятельность, открытая для всего международного сообщества;

- региональная стандартизация – деятельность, открытая только для соответствующих органов государств одного географического, политического или экономического региона мира;

- национальная стандартизация – деятельность, проводимая в одном конкретном государстве.

При этом национальная стандартизация также может осуществляться на разных уровнях: государственном; отраслевом (например, на уровне министерства); на уровне ассоциаций, производственных фирм, предприятий и учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.