Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное подтверждение соответствия






 

Обязательное подтверждение соответствия является формой государственного контроля безопасности продукции. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера. Поэтому она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, то есть законами, техническими регламентами и нормативными актами Правительства РФ.

К законам, вводящим обязательное подтверждение соответствия в конкретных сферах деятельности, относятся такие законы как: «О защите прав потребителей», «Об охране труда», «Об информации, информатизации и защите информации», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения» и др. законы (всего более 20). Выпущено свыше 10 постановлений Правительства РФ по вопросам сертификации.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом.

Декларацию о соответствии вправе принимать юридические и физические лица, являющиеся продавцами или изготовителями, либо выполняющие функцию иностранного изготовителя.

Заявитель вправе подтверждать соответствие своей продукции путем принятия декларации о соответствии, если данная продукция включена в принятый правительством РФ перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

Декларирование соответствия может осуществляться по одной из схем:

1) принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

2) принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории, т.е. третьей стороной. Эта схема применяется в том случае, если отсутствие третьей стороны приводит к недостижению целей подтверждения соответствия.

Круг заявителей и схема декларирования устанавливается соответствующим техническим регламентом.

В качестве доказательных материалов по первой схеме заявитель может использовать техническую документацию, результаты собственных испытаний и другие документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

По второй схеме доказательными материалами являются названные по первой схеме материалы и дополнительно к ним:

- протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории;

- сертификат системы качества, в отношении которой предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, если это допускается техническим регламентом.

Контроль продукции, соответствие которой подтверждено декларацией о соответствии, осуществляется федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) в рамках государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции.

Декларирование соответствия широко применяется за рубежом. В России применение этой формы ограничено традициями и узким перечнем продукции, подлежащей декларированию, который принят правительством РФ. В соответствии с законом «О техническом регулировании» применение декларации о соответствии будет практиковаться шире. Это создаст более благоприятную ситуацию для производителей, особенно малых фирм, не имеющих средств на полномасштабную сертификацию.

Обязательная сертификация (или сертификация в законодательно регулируемой области) распространяется на продукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья, имущества.

В соответствии со ст. 7 закона РФ «О защите прав потребителей» перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утверждаются правительством РФ. На основании этих перечней разрабатывается и вводится в действие постановлением Госстандарта России «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация».

Обязательная сертификация проводится системами обязательной сертификации, органами по сертификации, аккредитованными на этот вид деятельности. Их цель – доказательство соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, требованиям технических регламентов, стандартов, которые в законодательном порядке обязательны для выполнения.

В России действует 26 систем обязательной сертификации. Самая известная – Система обязательной сертификации ГОСТ Р (в редакции 2002 г.), образованная и возглавляемая Госстандартом России.

Орган по обязательной сертификации:

- привлекает для проведения испытаний аккредитованные испытательные лаборатории;

- контролирует объекты сертификации;

- ведет реестр выданных сертификатов;

- приостанавливает или прекращает действие выданного им сертификата соответствия;

выполняет другие действия, предусмотренные законом «О техническом регулировании».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.