Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение на чертежах надписей и таблиц






 

Наряду с изображениями предмета с размерами, предельными отклонениями и другими данными чертеж может содержать:

а) текстовую часть, состоящую из технических требований;

б) надписи с обозначением изображений, а также относящиеся

к отдельным элементам изделия;

в) таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, контрольными комплексами, условными обозначениями и т.д.

Правила нанесения на чертежах надписей и таблицустановлены ГОСТ 2.316-68 «Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц». Текстовую часть, надписи и таблицы включают в чертеж в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графически условными обозначениями. Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. Сокращения слов применяют только общепринятые и установленные ГОСТ 2.316-68. Текст, таблицы и надписи, как правило, располагают параллельно основной надписи чертежа. Около изображений на полках линий-выносок наносят только краткие надписи, относящиеся непосредственно к изображению предмета, например указания о количестве конструктивных элементов (отверстий, канавок), если они не внесены в таблицу, а также указание лицевой стороны, направления проката, волокон и т.д. Эти надписи могут содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии-выноски и под ней.

Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой. Линию-выноску, отводимую от линий видимого и невидимого контуров, а также от линий, обозначающих поверхности, заканчивают стрелкой. На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки.

Линии-выноски не должны пересекаться между собой, быть параллельными линиям штриховки (если линия-выноска проходит по заштрихованному полю) и пересекать (по возможности) размерные линии и элементы изображения, к которым не относится помещенная на полке надпись. Можно выполнять линии-выноски с одним изломом, а также проводить от одной полки две (и более) линии-выноски.

Текстовую часть располагают на чертеже над основной надписью. Между ней и основной надписью нельзя располагать изображения, таблицы и т.п. На листах, формат которых больше формата А4, текст можно размещать колонками, каждая шириной не более 185мм. На чертеже оставляют место для продолжения таблицы изменений.

Технические требования на чертеже излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру требования, по возможности в такой последовательности:

а) требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термической обработке;

б) размеры, предельные отклонения размеров, формы и расположения поверхностей, масса и т.д.;

в) требования к качеству поверхностей, указания по их отделке, покрытию;

г) зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;

д) требования, предъявляемые к настройке, регулировке;

е) другие требования к качеству изделий, например бесшумность, виброустойчивость, самоторможение и т.д.;

ж) условия и методы испытаний;

з) указания о маркировке, клеймении (ГОСТ 2.314-68);

и) правила транспортирования, хранения;

к) особые условия эксплуатации;

л) ссылки на документы, содержащие технические требования, распространяющиеся на данное изделие, но не приведенные

на чертеже.

Пункты технических условий должны иметь сквозную нумерацию, каждый из них записывается с новой строки. Заголовок «Технические требования» не пишут, если не указывают техническую характеристику изделия. Если необходимо указать техническую характеристику, то ее размещают отдельно от технических требований с самостоятельной нумерацией пунктов, на свободном поле чертежа под заголовком «Техническая характеристика». При этом над техническими требованиями помещают заголовок «Технические требования». Заголовки не подчеркиваются.

При выполнении чертежа на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части. Надписи, относящиеся к отдельным элементам и наносимые на полках линий-выносок, помещают на тех листах чертежа, на которых они наиболее необходимы для удобства чтения чертежа.

Для обозначения на чертеже изображений (видов, разрезов, сечений) поверхностей, размеров и других элементов изделия применяют прописные буквы русского алфавита, за исключением букв Й, О, Х, Ъ, Ы, Ь. Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторения и, как правило, без пропусков независимо от количества листов. Предпочтительно обозначать сначала изображения. При недостатке букв применяют цифровую индексацию, например: А, А1, Б− Б, Б1− Б1, Б2–Б2. Размеры шрифта буквенных обозначений приблизительно в два раза больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже.

Масштаб изображения на чертеже, отличающийся от указанного в основной надписи, указывают рядом с надписью, относящейся к изображению, например: А-А (1: 1); Б (2: 1).

При выполнении чертежа на двух и более листах при большой насыщенности чертежа, когда затруднено отыскание дополнительных изображений (сечений, дополнительных видов, выносных элементов и т.д.), дополнительные изображения отмечают с указанием номеров листов или обозначений зон, в которых эти изображения помещены (рисунок 4.55). В этих случаях над дополнительными изображениями около их обозначений указывают номера листов или обозначения зон, на которых дополнительные изображения отмечены (см. рисунок 4.55).

 

 

 
 

 


В(2) А А(3) Г(4) А(7С)

В

 

 

 
 


А-А (1: 2) (1) Г(2) А(5: 1) (2С)

 

 

Рисунок 4.55

 

 

Для обозначения некоторых параметров в соответствии с ГОСТ 2.321-84 «ЕСКД. Обозначения буквенные» установлены следующие буквенные обозначения: длина − L, l; высота – B, b; толщина (листов, стенок, ребер и т.д.) − S; диаметр − D, d; радиус − R, r; межосевое расстояние − A, a; шаг винтовых пружин, болтовых, заклепочных соединений и т.п., кроме зубчатых зацеплений и резьб − t; углы − α, β, δ и другие строчные буквы греческого алфавита. Прописные буквы рекомендуется применять для обозначения габаритных и суммарных размеров. Индексы в буквенных обозначениях выполняют по типу: d, d 1, d 2, b n1, b n2 и т.д.

Таблицы, помещенные на чертеже, нумеруют в пределах чертежа при наличии ссылок на них в технических требованиях, при этом над таблицей слева ставят слово «Таблица» с порядковым номером (без знака №). Если на чертеже только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.