Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И расположения поверхностей. Допуск формы и расположения поверхностей на чертежах указывают согласно ГОСТ 2.308-2011 одним из двух способов: условным обозначением или текстом в






Допуск формы и расположения поверхностей на чертежах указывают согласно ГОСТ 2.308-2011 одним из двух способов: условным обозначением или текстом в технических требованиях. При этом используют термины и определения, установленные ГОСТ 24642-81 «Основные нормы взаимозаменяемости. Допуски формы и расположения поверхностей».

Для обозначения на чертеже вида допуска формы и расположения поверхностей используют условные обозначения, приведенные в таблице 4.5. Суммарные допуски формы и расположения поверхностей, для которых не установлены отдельные графические знаки, обозначают знаками составных допусков в такой последовательности: сначала знак допуска расположения, затем знак допуска формы.

 

 

Таблица 4.5

 

Группа допусков Вид допуска Условное обозначение
Допуск формы Допуск прямолинейности
Допуск плоскостности
Допуск цилиндричности
Допуск круглости
Допуск профиля продольного сечения
Допуск расположения Допуск перпендикулярности
Допуск параллельности //
Допуск наклона
Допуск соосности
Допуск пересечение осей
Допуск симметричности
Допуск позиционный

Нанесение обозначений допусков. Условное обозначение допусков формы и расположения поверхностей выполняют

в прямоугольной рамке, разделенной на две (и более) части,

в которых помещают:

в первой – знак допуска;

во второй – числовое значение допуска в миллиметрах;

в третьей и последующих – буквенное обозначение базы или буквенное обозначение поверхности, с которой связан допуск расположения.

 

Рамку выполняют сплошными тонкими линиями и располагают горизонтально. Ее нельзя пересекать какими-либо линиями.

Размер цифр и букв, вписываемых в рамку, принимают таким же, как размер шрифта размерных чисел. Высоту рамки выбирают на 2− 3мм больше принятого шрифта размерных чисел.

Рамки соединяют с элементом, к которому относится допуск, соединительной сплошной тонкой линией, заканчивающейся стрелкой. Стрелку располагают в направлении измерения отклонения.

В необходимых случаях допускается проводить соединительную линию от второй (последней) части рамки (рисунок 4.41, а); заканчивать соединительную линию стрелкой, и со стороны материала деталей (рисунок 4.41, б).

 

 
 

 

 


а б

Рисунок 4.41

 

Если допуск относится к поверхности или профилю, к боковым сторонам резьбы, то рамку соединяют с контурной линией поверхности или ее продолжением, при этом соединительная линия не должна быть продолжением размерной линии.

 

Перед числовым значением допуска следует указывать:

символ Æ, если круговое или цилиндрическое поле допуска указывают диаметром (рисунок 4.42, а);

символ R, если круговое или цилиндрическое поле допуска указывают радиусом (рисунок 4.42, б);

символ Т или Т /2, если допуск симметричности, пересечения

осей, формы заданного профиля и заданной поверхности, а также позиционные допуски (для случаев, когда поле позиционного допуска ограничено двумя параллельными прямыми или плоскостями) указывают в диаметральном или радиусном выражении соответственно (рисунки 4.42, в и г);

слово «сфера» и символы Æ и R, если поле допуска сферическое (рисунок 4.42, д).

 
 


Æ 0, 2 R 0, 1

 

а б

 

Т 0, 2 Т /2 0, 1

 

в г

 

Сфера Æ 0, 2 Сфера R 0, 1

 

д

 

 

Рисунок 4.42

 

Повторяющиеся одинаковые или разные виды допусков, обозначаемые одним и тем же знаком, имеющие одинаковые числовые значения и относящиеся к одним и тем же базам, можно указывать один раз в рамке, от которой отходит одна соединительная

линия, разветвляемая затем ко всем нормируемым элементам (рисунок 4.43).

 

 
 


АБ

 

А Б

Рисунок 4.43

 

Допуски формы расположения симметрично расположенных элементов на симметричных деталях указывают один раз. Надписи, дополняющие данные, приведенные в рамке, наносят, как показано

на рисунок 4.44.

 

Вогнутость не

0, 01 допускается

 

 

Рисунок 4.44

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.