Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение шероховатости поверхности. По ГОСТ 2. 309-73 «ескд. Обозначение шероховатости поверхностей» (дата введения 2004-01-01иус РБ 3 2005) и ГОСТ 2789-81 «шероховатость поверхности






 

По ГОСТ 2.309-73 «ЕСКД. Обозначение шероховатости поверхностей» (дата введения 2004-01-01ИУС РБ 3 2005) и ГОСТ 2789-81 «Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики» обозначают шероховатость всех обрабатываемых поверхностей изделия независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции.

Структура обозначения шероховатости приведена на рисунке 4.46.

 

 

Полка знака Способ обработки

поверхности

 

Базовая длина

Параметр

шероховатости

 

 

Условное обозначение

Направление неровностей

 

Рисунок 4.46

 

 

В обозначении применяют один из знаков шероховатости, изображенных на рисунке 4.47: а − способ обработки поверхности не устанавливается; б − удаляется слой материала; в – поверхность образуется без удаления слоя материала с указанием значения параметра шероховатости.

 

 
 

 


а б в

 

Рисунок 4.47

 

Обозначение шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях

(по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок. При недостатке места можно располагать обозначения шероховатости на размерных линиях или на их продолжениях, на рамке допуска формы, а также разрывать выносную линию (рисунок 4.48). На линии невидимого контура

допускается наносить обозначения шероховатости только в тех случаях, когда от этой линии нанесен размер. Обозначения шероховатости поверхности располагают относительно основной надписи чертежа так, как показано на рисунке 4.49.

 
 


 

 

Рисунок 4.48

 

 

Рисунок 4.49

 

 

При одинаковой шероховатости поверхности изделия обозначение шероховатости помещают в верхнем углу чертежа и наносят на изображении, как показано на рисунке 4.50. Размеры и толщина линий знака в этом случае приблизительно в 1, 5 раза больше, чем в обозначениях, наносимых на изображении. При применении знака без указания параметра и способа обработки его изображают без полки (рисунок 4.51).

 

 
 

 


Ra 6, 3 () ()

 

 

Рисунок 4.50 Рисунок 4.51

 

Обозначение шероховатости рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес, эвольвентных шлицев и т.п., если на чертеже не приведен их профиль, условно наносят на линии делительной поверхности, а для глобоидальных червяков и сопряженных с ними колес − на линии расчетной окружности.

Обозначение шероховатости поверхности профиля резьбы наносят по общим правилам при изображении профиля или условно на выносной линии для указания размера резьбы на размерной линии или на ее продолжении.

Обозначение одинаковой шероховатости поверхности сложной конфигурации можно приводить в технических требованиях со ссылкой на буквенное обозначение поверхности, отмеченной линией.

Соответствие классов чистоты поверхности определяется по ГОСТ 2789-59 и ГОСТ 2789-81 (Приложение И).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.