Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Минский государственный высший






Минский государственный высший

Авиационный колледж

 

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ДВИГАТЕЛЕЙ

 

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

 

Методические указания

 

Минск

 

УДК 629.7.083

ББК 39.52‒ 08

Т 38

 

Составители:

А.И. РИПИНСКИЙ

 

 

Э.К. БЕРЕСНЕВИЧ

 

И.В. ЧЕБОТАРЕВА

 

Рецензенты:

 

Л.В. ПОЛЮХОВИЧ

председатель цикловой комиссии общетехнических дисциплин

Минского государственного высшего авиационного колледжа

 

И.И. КИСЛЫЙ

кандидат технических наук, доцент, начальник кафедры авиатехники

Военной академии Республики Беларусь

 

 

Одобрено и рекомендовано к изданию

Научно-методическим советом МГВАК

(протокол от 25 апреля 2014 года № 6)

 

Т38 Техническая эксплуатация воздушных судов и двигателей. Дипломное проектирование: методические указания / сост.: А.И. Рипинский, Э.К. Бересневич, И.В. Чеботарева ‒ Минск: МГВАК, 2014. ‒ 116 с.

 

Данное пособие составлено на основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 29 мая 2012г. №53 «Об утверждении Правил проведения аттестации курсантов (студентов) при освоении содержания образовательных программ высшего образования».

Пособие содержит основные положения ГОСТов и других нормативных документов, относящихся к разработке, выполнению и оформлению технических чертежей, кинематических, гидравлических и электрических схем, технологической документации, текстовых и иных материалов.

Методические указания предназначены для преподавателей и курсантов (студентов) специальности 1-37 04 01 «Техническая эксплуатация воздушных судов и двигателей» и могут быть использованы преподавателями и курсантами (студентами) других специальностей при разработке и оформлении курсовых и дипломных проектов.

 

© МГВАК, 2014


ВВЕДЕНИЕ

 

Действующий в Республике Беларусь комплекс стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) устанавливает единые взаимосвязанные правила и положения по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации (чертежей, схем, технических условий, пояснительных записок и т.д.) для всех отраслей народного хозяйства, удовлетворяющие требованиям производства и эксплуатации соответствующих изделий. Стандарты ЕСКД обеспечивают также согласованность правил оформления конструкторских документов с рекомендациями Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и других международных организаций.

Между тем в деле организации творческой конструкторской и другой исследовательской деятельности курсантов (студентов) в системе профессионального образования имеются определенные недостатки, связанные с отсутствием учебных пособий, методических рекомендаций и указаний, устанавливающих единый порядок и единые требования по оформлению графического и текстового материала при курсовом и дипломном проектировании.

В настоящих методических указаниях изложены основные, наиболее общие требования к графическим и текстовым документам при разработке и оформлении курсантами (студентами) экзаменационных работ, при курсовом и дипломном проектировании.

Методические указания содержат общие положения о подготовке дипломных проектов (работ), требования к их содержанию и оформлению, порядок представления дипломных проектов (работ) к защите, общие правила оформления чертежей, основные виды чертежей, правила выполнения схем и диаграмм.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.