Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила написания и обозначения физических величин






В пояснительной записке при расчетах следует применять единицы физических величин по Международной системе (СИ) в международных или русских обозначениях. Применение разных систем физических величин, а также одновременное применение обоих видов обозначений не допускается.

ГОСТ 8.417-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин» устанавливает единицы физических величин, применяемые в Республике Беларусь.

Наименования и обозначения основных и дополнительных единиц приведены в таблице 2.6.

 

Таблица 2.6

Величина Размер-ность Единица
Наименование Обозначение
международное русское
Длина L метр m м
Масса M килограмм kg кг
Время T секунда s с
Сила электрического тока I ампер A А
Термодинамичес-кая температура Q кельвин K К
Количество вещества N моль mol моль
Сила света J кандела cd кд
Плоский угол l радиан rad рад
Телесный угол l стерадиан sr ср

 

Кроме температуры по шкале Кельвина (Т) допускается применять температуру по шкале Цельсия (t), определяемую выражением t = ТТ 0, где Т 0=273, 15К. Градусы Цельсия имеют обозначение °С, например: t =24°С.

Единицы, наименования которых носят имена ученых, пишутся с прописной буквы: например Н − ньютон, А − ампер и др. Обозначения единиц помещают после числовых значений в одну строчку с ними без переноса, оставляя пробел, например: 12 кН. Пробел не оставляют перед знаком, поднятым над строкой,

например: 60² .

Числовые значения величин с предельными отклонениями

заключают в круглых скобках, а обозначение единиц помещают после числового обозначения за скобками, например: (250±1)кг.

Буквенное обозначение единиц, входящих в произведение, следует отделять точками на средней линии, например: А× м-2.

В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве деления должна применяться только одна черта горизонтальная или

косая, например: м/с или , Вт/(м2× К).

В метрической системе мер наименования десятичных кратных и дольных единиц образуются присоединением приставок к наименованиям исходных единиц, например: 1м =10дм =100см = =1000мм. В таблице 2.7 приведены наименования и обозначения приставок СИ для образования десятичных кратных и дольных единиц.

Таблица 2.7

Множитель Приставка
Наименование Обозначение
русское международное
109 гига Г G
106 мега М M
103 кило к k
102 гекто г h
101 дека да da
10-1 деци д d
10-2 санти с c
10-3 милли м m
10-6 микро мк m
10-9 нано н n

При оформлении основных характеристик самолета единицы измерения ставят после наименования и разделяют запятой; сами данные – после многоточия.

Пример

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.