Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление пояснительной записки






(ГОСТ 2.105-95)

 

 

Текстовые документы дипломного проекта оформляются в виде сброшюрованной пояснительной записки (ПЗ), в которой содержится информация о выполненных технических, научно-исследовательских, организационных и экономических разработках.

В процессе разработки и написания пояснительной записки должны быть обеспечены следующие общие требования: логическая последовательность изложения материалов; убедительность аргументации; краткость и точность формулировок; конкретность изложения результатов работы; недопустимость включения в ПЗ (без необходимости) сведений и формулировок, заимствованных из литературных источников.

Обложка пояснительной записки должна быть из плотной чертежной бумаги и оформлена в виде титульного листа (Приложение Д).

Пояснительная записка дипломного проекта должна иметь жесткий переплет.

Объем пояснительной записки дипломного проекта (работы) не должен превышать 100− 150 листов рукописного текста или 80− 100 листов машинописного текста. При определении объема ПЗ приложения не учитываются.

Пояснительная записка дипломного проекта выполняется на белорусском или русском языках. Пояснительная записка должна быть выполнена на стандартной белой бумаге формата А4
(ГОСТ 2.301-68). Буквы и цифры необходимо писать четко, высота их в тексте должна быть 2, 5–5мм. При рукописном способе, текст выполняется основным шрифтом по ГОСТ 2.304-81 с высотой букв и цифр не менее 2, 5мм, черной тушью. На компьютере текст печатается шрифтом №14, интервал 1, 5пт Times New Roman. Заглавие каждого раздела ПЗ выполняется 16-м шрифтом без подчеркиваний прописными буквами. Наименования разделов должны соответствовать каждому пункту задания.

Каждый раздел текста следует начинать с нового листа. Заголовки разделов отделяют от текста интервалом, равным 15 мм (3–4 интервала), подразделов – 8мм (2 интервала). Нумерацию разделов и подразделов, кроме введения, заключения и списка используемых источников, обозначают арабскими цифрами по ГОСТ 2.105-95. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Наименования подразделов записывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (начиная с прописной буквы) 14 шрифтом без подчеркиваний. Подпункты начинают с новой строчки со строчной буквы. В конце подпункта, если за ним следует еще подпункт, ставят точку с запятой.

Титульный лист и задание на дипломное проектирование включаются в общую нумерацию, но нумерация листов на них не проставляется.

 

Пояснительная записка содержит:

− титульный лист;

− задание на дипломное проектирование;

− оглавление (содержание);

 

− введение;

− разделы проекта;

− заключение;

− список использованных источников;

− приложения.

 

Разделы проекта включают в себя:

− аналитическую часть (характеристику и анализ объекта проектирования);

− технологическую часть (обоснование технологических процессов);

− конструкторскую часть (обоснование конструкторских разработок);

− экономическое обоснование проекта (работы);

− охрану труда и окружающей среды.

 

Оглавление

 

Оглавление пояснительной записки предназначено для облегчения поиска необходимых материалов в записке при ее чтении. Оно должно включать в себя перечень всех разделов, подразделов, приложений с указанием номера листов, на которых они помещены.

Номера подразделов помещаются под номерами разделов. Вторая строка наименования разделов, подразделов, приложений начинается сразу после их нумерации, но не под ней.

 

Пример

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Характеристика шасси самолета ТУ-134 и анализ дефектов………………5

1.1 Характеристика шасси………………………………………………………5

1.2 Анализ дефектов…………………………………………………………….8

2 Планировка участка ремонта шасси………………………………………...21

2.1 Расчет укрупненных нормативов трудоемкости ремонта………………21

2.2 Производственная структура участка…………………………………..27

……………………………………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………...................80

Список использованных источников………………….……………………….81

Приложения………………………………………………………………….......83

 

Первый лист оглавления, а также разделов, включая введение, вывод и список используемых источников, должен иметь на поле рамки основную надпись и дополнительные графы к ней по форме 2 (ГОСТ 2.104-68) (Приложение Е). Последующие листы содержания текста записки оформляются основной надписью по форме 2а (Приложение Ж).

Заполнение основных надписей производится следующим образом:

в графе 1 помещается название раздела;

в графе 2 ставится индекс дипломного проекта (Д);

в графе 3 ставится номер очередного листа;

в графе 4 указывается общее количество страниц ПЗ;

в графе 5 приводится наименование кафедры (ТЭВС и Д) и номер группы;

в графе 6 указываются фамилии лиц, подписывающих документ;

в графе 7 даются подписи лиц, указанных в графе 6.

 

Индекс дипломного проекта: ХХХХ. ХХ. ХХ. ХХ.ХХХ. ХХ

 

Буквенный шифр учебного

заведения (МГВАК)

Шифр учебной дисциплины (ДП)

Год выпуска (последние две цифры)

Номер варианта (порядковый номер в списке)

Порядковый номер детали

Шифр работы (ПЗ, СБ, ВО, Э1, РР)

Например: МГВАК ДП 07.12.000 ПЗ

В чертежах допускается ставить порядковый номер по расположению чертежей на защите ДП, например:

МГВАК ДП 07.12.001ВО;

МГВАК ДП 07.12.005 СБ.

 

Введение

 

В нем кратко освещаются задачи и перспективы развития авиационной техники, ремонта воздушных судов и двигателей, обосновываются актуальность и новизна темы и формулируется цель проекта. Объем введения 1…3 листа.

 

Разделы

 

Раздел 1 Аналитическая часть проекта

Характеристика и анализ объекта проектирования

Дается характеристика рассматриваемого объекта (системы) и анализируется его производственная необходимость. Объем раздела 15…18 листов.

 

Раздел 2 Технологическая часть проекта

Обоснование технологических процессов

Этот раздел включает расчет технологических процессов. Анализ существующих технологий и методов организации производственного процесса служит основой для разработки совершенной технологии, он позволяет из различных вариантов технических решений выбрать оптимальный для данных условий производства.

Преимущество принятого решения подтверждается данными по росту производительности труда, снижению себестоимости и улучшению качества продукции, эффективностью производства в целом.

Графическое оформление по разделу включает в себя технологические схемы, карты, планировки, графические расчеты, диаграммы и т.д.

Объем раздела 20…25 листов.

Раздел 3 Конструкторская часть раздела

Обоснование конструкторских разработок

Обосновывается необходимость конструкторской разработки. Конструктивные и компоновочные решения увязываются с конкретной технологией производства и требованиями, вытекающими из перспективных направлений развития авиационной техники.

В разделе должны содержаться расчеты (кинематические, гидравлические, конструктивные и т.д.), подтверждающие работоспособность изделия. На прочность следует рассчитывать наиболее нагруженные элементы, ответственные узлы и детали. Конструкцию оценивают с точки зрения технологичности изготовления, удобства монтажа, эксплуатации и ремонта.

Объем раздела составляет 20…25листов. Графический материал в объеме 8…10 листов формата А1 включает в себя компоновочную, кинематическую, гидравлическую или другие схемы воздушных судов (ВС), их систем, общий вид ВС, графики и т.д., модернизированные и ремонтные чертежи отдельных узлов, сборочный чертеж изделия или его рабочих органов, а также один лист деталировки.

 

Раздел 4 Экономическое обоснование проекта

В разделе дается экономическое обоснование принятой разработки, приводятся расчеты технико-экономических показателей исходного и проектируемого объектов. Объем раздела составляет 10…20листов, графическая часть − один лист формата А1.

 

Раздел 5 Охрана труда и окружающей среды

Производится анализ возможных опасных производственных факторов при эксплуатации объекта проектирования, дается анализ этих факторов с позиций охраны труда, обоснование выбора мероприятий по охране труда, предотвращению взрыво - и пожароопасности. Производится экологическая экспертиза технологических процессов, выбираются экономически эффективные средства защиты окружающей среды, рассчитывается уровень загрязнения воздушного пространства. Объем раздела 8…10 листов.

Заключение

В заключении приводятся основные выводы, обобщающие инженерные разработки, их эффективность, дается сравнительный анализ. В краткой форме должны быть освещены результаты дипломного проектирования, отмечены перспективы дальнейшей проработки темы и внедрения разработок дипломного проекта в производство. Объем раздела 1…2 листа.

Список использованных источников

Список используемой литературы и нормативных документов включает в себя наименования использованной литературы, научных отчетов, журналов, а также государственные и отраслевые стандарты, рекомендованные для использования в дипломном проектировании.

Список литературы и нормативных документов, использованных при составлении пояснительной записки, оформляется по ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 7.1-2003.

 

Правила библиографического описания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.