Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия






В стабилизаторах напряжения применяют­ся элементы с нелинейной вольтамперной характеристикой, напряжение на которых мало зависит от протекающего через них тока. В качестве таких элементов используются полупроводниковые стабилитроны (диоды Зенера, Zener diodes).

При измене­нии входного напряжения ток через стабилитрон изменяется, что приводит к незначительным изменениям напряжения на стабилитроне и, следовательно, на нагрузке.

 

Однокаскадный стабилизатор напряжения

Состав

Схема однокаскадного стабилизатора напряжения приведена на рис. 43. Он состоит из стабилитрона D1 и ограничивающего резистора R1. Для стабилизации напряжения используется обратная ветвь ВАХ стабилитрона. Резистор R1 нужен для ограничения величины тока, протекающего через стабилитрон и исключения теплового пробоя p-n перехода.

Для исследования стабилизатора напряжения используется источник постоянного напряжения V1. Резистор R2 выступает в качестве нагрузки. Его номинал можно изменять.

Рис. 43. Однокаскадный стабилизатор напряжения

 

Пример работы схемы однокаскадного стабилизатора напряжения приведен на рис. 44.

 

а) б)

 

Рис. 44 Напряжения на входе (а) и выходе (б) однокаскадного стабилизатора напряжения (при подключенном источнике переменного напряжения)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.