Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная политика государства






Под «бюджетной политикой государства» понимаются ме­роприятия государства по управлению доходами и расходами бюджета, а также бюджетным дефицитом.

В экономической теории известно несколько концепций бюджетной политики государства.

Первая концепция базируется на том, что бюджет должен быть ежегодно сбалансирован. До недавнего времени ежегод­но балансируемый бюджет считался целью финансовой по­литики, обеспечивающей стабильное экономическое разви­тие национальной экономики. Однако при более тщательном рассмотрении этой проблемы становится очевидным, что такое состояние бюджета исключает или в значительной сте­пени уменьшает эффективность фискальной политики госу­дарства, имеющую антициклическую, стабилизирующую направленность. Рассмотрим следующую логическую цепоч­ку: допустим, что экономика сталкивается с длительным пе­риодом безработицы. Доходы населения падают. При таких обстоятельствах налоговые поступления автоматически со-кращаются. Стремясь непременно сбалансировать бюджет, правительство должно либо повысить ставки налогов, либо сократить государственные расходы, либо использовать со­четание этих двух мер. Однако следствием этих мероприя­тий будет еще большее сокращение совокупного спроса.

Рассмотрим другой пример, показывающий, как стремле­ние ежегодно балансировать бюджет может стимулировать ин­фляцию. В условиях инфляции при повышении денежных доходов автоматически увеличиваются налоговые поступле­ния. Для предотвращения возможного профицита правитель­ство должно принять следующие меры: либо снизить ставки налогов, либо увеличить правительственные расходы, либо использовать сочетание этих двух мер. Следствием этого будет усиление инфляции.

Вторая концепция бюджетной политики базируется на том, что бюджет должен быть сбалансирован в ходе экономическо­го цикла, а не ежегодно. Данная концепция предполагает, что правительство осуществляет антициклическое воздействие и одновременно стремится сбалансировать бюджет. Логическое обоснование этой концепции бюджетной политики просто, ра­зумно и привлекательно. Для того чтобы противостоять спаду производства, правительство снижает налоги и увеличивает государственные расходы, т.е. сознательно идет на временный дефицит бюджета. В ходе последующего подъема правительство повышает налоги и снижает государственные расходы. Возни­кающее положительное сальдо бюджета может быть исполь­зовано на покрытие дефицита, возникшего в период спада. Таким образом, правительство проводит позитивную антициклическую политику и одновременно балансирует бюджет, но не обязатель­но ежегодно, а, возможно, за период в несколько лет.

Особая проблема, возникающая при реализации данной кон­цепции, - это то, что спады и подъемы в экономическом цикле могут быть неодинаковыми по глубине и продолжительности. Например, длительный и глубокий спад может смениться ко­ротким периодом подъема. Появившийся в период спада дефи­цит бюджета и, соответственно, □ государственный долг в этом случае не покроется небольшим положительным сальдо бюд­жета периода процветания, следовательно, будет иметь место циклический дефицит бюджета.

Третья концепция ориентируется на идею так называемых «функциональных финансов». В соответствии с этой концеп-

Цией, целью государственных финансов является обеспечение сбалансированности экономики, а не бюджета, при этом дос­тижение макроэкономической стабильности может сопровож­даться как устойчивым профицитом, так и устойчивым дефи­цитом бюджета. Иными словами, стабильность и устойчивое развитие экономики является первоочередной задачей, а сба­лансированность бюджета является в данной концепции вто­ростепенной проблемой. Почему?

Во-первых, налоговая система такова, что налоговые поступления в бюджет автоматически возрастают по мере экономического роста и процветания экономики, макроэконо­мическая сбалансированность стимулирует этот рост, следова­тельно, дефицит бюджета будет автоматически самоликвиди­роваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.