Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели безработицы






Теперь обратимся к некоторым дополнительным данным, характеризующим безработицу, которые помогут оценить рассмотренные выше теории безработицы, а также меры государственной политики, направленные на ее сокращение. Продолжитель ность безработицы.

Предположим, что Вы потеряли работу. Какова вероятность того, что Вам; придется оставаться безработным в течение долгого времени? Ответ очень важен, поскольку он укажет нам и на причины безработицы, и на наиболее подходящие меры государственной политики. С одной стороны, если безработица носит краткосрочный характер, можно предположить, что она является фрикционной и, | возможно, неизбежна. Людям требуется какое-то время, чтобы найти новую работу, в наибольшей степени соответствующую их квалификации и желаниям. С другой сторон ы, безработица, носящая долговременный характер, - принципиально иное явление, поскольку вряд ли процесс поиска подходящей работы должен растягиваться на многие месяцы. Долговременная безработица является скорее

безработицей ожидания. Таким образом, данные о продолжительности безработицы могут повлиять на наше представление о ее причинах.

Ответ на поставленный выше вопрос не так уж прост. Данные говорят о том что для большинства людей период нахождения без работы оказывается непродолжительным, но в то же время наибольший вклад в совокупную продолжительность безработицы вносят те, кто находится без работы длительное время. Например, в 1974 г. в США уровень безработицы был равен 5, 6%; 60% безработных нашли себе работу в течение одного месяца. И в том же году 69% от совокупной продолжительности безработицы приходилось на те периоды нахождения без работы, которые продолжались два месяца и более.

 

Чтобы понять, почему эти факты не противоречат друг другу, рассмотрим следующий пример. Предположим, что 14 человек являются безработными в течение какой-то части данного года. Из них 12 находят работу в течение одного месяца, а 2 - не работают целый год. Получается, что в общей сложности эти люди не работали 36 месяцев. В данном примере большая часть безработных не имеет работы в течение коротких периодов: для 12 из 14 человек (или для 86%) безработица длится не более месяца. Тем не менее, большая часть совокупной продолжительности безработицы приходится на безработных, не работающих долгое время, - 24 из 36 месяцев (или 67%) приходится на двух человек, которые не работали целый год. В зависимости от того, что является предметом рассмотрения- отдельные периоды нахождения без работы или совокупная продолжительность безработицы -безработица может выглядеть либо краткосрочной, либо долгосрочной. И

Данные о пр одолжительности безработицы имеют важное значение для разработки _государственной политик и. Есл и задачей является значительное сокращение уровня безработицы, то по литика должна быть наце лена на долговременную безработицу, поскольку именно долговременная безработица

ВНОСИТ НаибОЛЬШИЙ ВКЛаД В ОбЩуЮ ПрОДОЛЖИТеЛЬНОСТЬ безработицы.Однако такая

политика должна быть очень точно адресована, поскольку большая часть людей, оказавшись безработными, находит работу достаточно быстро.

Различие уровней безработицы среди различных демографических групп.

Уровень безработицы существенно различается по различным группам населения. В таблице 4 представлены уровни безработицы, характерные для различных демографических групп населения США в 1985 г., когда общий уровень безработицы был равен 7, 2%. Можно предположить, что более высокий уровень безработицы среди

подростков может быть даже желателен. Когда молодые рабочие выходят на рынок

труда, они часто не уверены в правильности выбора профессии. Оптимальным для

-них может быть метод " проб и ошибок". Поэтому для этой возрастной группы

наиболее закономерным является более высокий показатель увольнения и более

высокий уровень фрикционной безработицы.

Таблица 4 свидетельствует также о том, что уровень безработицы среди чернокожего населения гораздо выше, чем среди белого. Этот феномен пока плохо изучен. Ограниченный доступ к неформальным источникам информации о вакансиях и дискриминация со стороны работодателей объясняют более низкую вероятность трудоустройства.

Тенденция к повышению уровня безработицы.

Пример. В течение последних 40 лет уровень безработицы в США постепенно повышался. Как; показано на рис.8, средний уровень безработицы был равен 4, 4% в 50-е гг., 4; 7% - в 60-е гг., 6, 1% -в 70-e гг. и 7, 3% в 80-е. Экономисты предлагают несколько объяснений.

фднимиз объяснений является изменение состава рабочей силы в США. После второй мировой войны уровень рождаемости резко повысился, и это поколение периода бума рождаемости вступило на рынок рабочей силы в 70-е гг. Поскольку молодежь относится к группе с более высоким уровнем безработицы, то увеличение ее доли в составе рабочей силы повысило и средний уровень безработицы. Приблизительно в это же время произошло и значительное увеличение доли женщин в составе рабочей силы. В 1960 г. женщины составляли 33% совокупной рабочей силы, а в 1980 г. - уже 43%. Поскольку исторически среди женщин наблюдался более высокий уровень безработицы, чем среди мужчин (хотя данное различие начало стираться в последние годы), возросшая доля женщин в составе рабочей силы также могла способствовать увеличению среднего уровня безработицы.

. Однако эти два демографических изменения не могут полностью объяснить тенденцию роста уровня безработицы, поскольку рост безработицы наблюдался также и среди мужчин в возрасте от 25 до 54 лет. Средний уровень безработицы для этой группы был равен 3, 4% - в 50-е гг., 3, 0% - в 60-е гг., 3, 7% - в 70-е гг., 6, 1%

- в 80-е гг. Следовательно, рост безработицы был обусловлен не только изменением структуры рабочей силы.

Второе объяснение - увеличение доли работающих женщин. Увеличив число семей с двумя источниками дохода, это изменение привело к росту безработицы среди мужчин. Дело в том, что безработный с работающей женой скорее откажется от непривлекательного для него рабочего места, чем безработный, являющийся единственным кормильцем в семье; в таком случае снижение уровня трудоустройства приведет к росту безработицы среди мужчин.

Такое объяснение, хотя и выглядит вполне логичным, тем не менее противоречит фактическим данным. Напротив, оказывается, что уровень безработицы среди мужчин с работающими женами ниже, чем среди мужчин, чьи жены не работают. Более того, уровень безработицы среди одиноких мужчин также возрос, что свидетельствует о том, что увеличение числа семей с двумя источниками дохода не может объяснить тенденцию к повышению общего уровня безработицы.

Третье возможное объяснение интересующей нас тенденции состоит в ускорении структурных сдвигов в экономике. Чем больше масштаб структурных сдвигов, тем выше показатель частоты увольнений и тем выше уровень фрикционной безработицы. Одной из причин структурных сдвигов явилось значительное изменение цен на нефть, вызванное политикой международного нефтяного картеля ОПЕК. Как показано на рис.9, относительная цена на нефть была стабильной вплоть до начала 70-х гг. Начиная с 1972 г. резкие изменения в ценах на нефть, вероятно, могли создать необходимость перераспределения труда между более энергоемкими отраслями экономики и менее энергоемкими. Если это так, то вполне возможно, что именно повышение цен на нефть способствовало повышению уровня безработицы. Однако доказательство существования такой причинно-следственной В конечном счете причины роста уровня безработицы остаются загадкой. Некоторые из предложенных объяснений вполне убедительны, но ни одно не является исчерпывающим. Скорее всего однозначного ответа просто не существует, а тенденция к повышению уровня безработицы может быть результатом различных, не связанных между собой процессов.

Вступление на рынок труда и уход с него.

До сих пор мы абстрагировались от важной черты, характеризующей динамику рынка труда - включение новых работников в состав рабочей силы иуход части трудовых ресурсов из ее рядов. Модель естественного уровня безработицы строилась на предположении, что состав рабочей силы остается неизменным. В таком случае единственной причиной безработицы могло быть увольнение с работы, а единственной причиной выхода из рядов безработных - прием на работу. В действительности изменение состава рабочей силы имеет большое значение. Около 1/3 безработных - это те, кто лишь недавно вошел в состав рабочей силы. Это молодежь, которая ищет свое первое рабочее место, или те, кто уже работал, но по каким-либо причинам временно выходил из состава рабочей силы. Кроме того, не все периоды безработицы заканчиваются наймом на работу: почти половина случаев нахождения без работы заканчивается уходом безработного с рынка труда. Подобные изменения в составе рабочей силы затрудняют интерпретацию статистических данных по безработице. С одной стороны, некоторые, называющие себя безработными, просто не занимаются поисками работы всерьез, и возможно, их не следовало бы включать в состав рабочей силы. Их " безработица", скорее всего, не является социальной проблемой. С другой стороны, некоторые действительно хотели бы работать, но после нескольких неудачных попыток найти работу потеряли надежду и прекратили поиски. Эта группа " отчаявшегося" трудоспособного населения считается выбывшей из рабочей силы и не учитывается в статистике безработицы, хотя и может представлять собой серьезную социальную проблему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.