Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой системы государства и ее структура






Совокупность финансовых отношений национальной эконо-мики образует финансовую систему государства. С точки зре-ния социально-экономических отношений, она складывается из централизованных, децентрализованных финансов и финан-сов домохозяйств.

Централизованные финансы - это государственная бюджет-ная система, государственный кредит, специальные внебюд-жетные фонды, фонды имущественного и личного страхований Они используются в качестве инструмента регулирования на-циональной экономики в целом, решения целого ряда важней-ших экономических и социальных задач.

Децентрализованные финансы - финансы фирм и предпри­ятий различных форм собственности. Это финансовые отноше­ния между юридическими лицами, юридическими лицами и государством, юридическими и физическими лицами. В своей стимулирующей функции они используются для регулирова­ния экономических и социальных отношений в рамках отдель­ных хозяйственных субъектов. Финансы фирм, предприятий и отраслей народного хозяйства составляют основу финансов. Здесь формируется подавляющая часть финансовых ресурсов. От состояния финансов предприятий различных форм собствен­ности во многом зависит общее финансовое положение страны.

В условиях рыночных отношений предприятия осуществ­ляют свою деятельность на основе коммерческого расчета, при котором доходы должны соответствовать расходам, а главным источником производственного и социального развития коллек­тивов является прибыль. За счет прибыли формируются про­изводственные и социальные фонды, средства для инвестиро­вания. Используются, в том числе, и ресурсы финансового рынка.

Финансы домохозяйств - это личные финансы, т.е. финан­совые отношения между физическими лицами, совместно про­живающими и ведущими общее хозяйство. (В отличие от се­мьи, домохозяйство может включать, кроме родственников, также людей, которые полностью или частично вносят свою долю в бюджет домохозяйства, а также состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.)

Каждый элемент финансовой системы особым образом вли­яет на производство, имеет свои, присущие ему функции. Так, с помощью централизованных финансов мобилизуются ресур­сы в основной централизованный фонд государства и происхо­дит их распределение и перераспределение между отраслями национального хозяйства, экономическими регионами, отдель­ными группами населения. Внебюджетные фонды в рамках централизованных финансов имеют строго целевое назначение: крупнейший социальный Пенсионный фонд РФ мобилизует средства на выплату пенсий гражданам страны. Фонды имуще­ственного и личного страхования предназначены для возмеще­ния ущерба, нанесенного стихийными бедствиями предприя­тиям и населению, а также для выплаты застрахованному лицу или его семье материального обеспечения при наступлении страхового случая. Государственный кредит как элемент цент­рализованных финансов представляет собой форму кредитных

отношений между государством и юридическими и физически-ми лицами, при которых государство выступает, главным об- разом, в качестве заемщика средств.

Финансы фирм обслуживают производство. При их участии создается ВНП, распределяемый внутри фирм и отраслей на-родного хозяйства.

Финансы домохозяйства являются материальной основой их жизни, так как предполагают контроль за предстоящими доходами и расходами в рамках отдельной экономической ячейки общества.

Таким образом, каждое звено финансовой системы представ-ляет собой определенную сферу финансовых отношений, а фи- нансовая система в целом — совокупность различных сфер фи-нансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

С точки зрения макроэкономического анализа и роли госу-дарства в развитии национальной экономики, особое значение имеют государственные финансы. Принципом их построения, характерным для финансовых систем современных развитых стран, является фискальный федерализм, при котором осуще-ствляется четкое разграничение функций между различными уровнями системы. В соответствии с данным принципом в уни-тарных государствах местные бюджеты не входят в государ-ственный бюджет, в федеративных государствах местные бюд-жеты не входят в бюджеты членов федерации, а последние не включаются в государственный федеральный бюджет.

В результате проведенных реформ в области финансов госу-дарственные финансы РФ также строятся в соответствии с принципом фискального федерализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.