Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения.






Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения.

2 Истоки философии: мифология, религия. Специфика философского мировоззрения. Предмет философии.

3.Основные философские направления – материализм и идеализм. Плюрализм философских учений.

Задачи и функции философии. Основные разделы философии.

Философия и медицина в их исторической взаимосвязи.

Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения.

Философия есть мировоззрение, т.е. совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. Мировоззрение возникает как результат практического взаимодействия психически нормального человека с окружающей действительностью – природой и обществом. Мировоззрение определяет самочувствие, самосознание личности, ее ценностные ориентации, оценки и поведение. Изменение мировоззрения обусловлено возрастными особенностями личности. На формирование мировоззрения оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

Основной вопрос мировоззрения: вопрос о взаимоотношении равноправных МЫ (Я) и ОНО (мироздание). Где есть этот вопрос, там существует мировоззрение. → По А.Н. Чанышеву: «Мировоззрение – результат духовного осознания мироздания с определенной точки зрения – с точки зрения взаимоотношения таких основных частей мироздания, как природа и люди». Мировоззрение состоит из смеси знаний и заблуждений, выдаваемых (не всегда сознательно) за знания.

По степени отстояния от обыденного мировоззрения, можно выделить три уровня мировоззрения:

1. Образно-эмоциональный уровень (искусство, мифология, религия)

а) мировоззрение выраженное в несловесных образах (музыка, живопись, скульптура, архитектура)

б) мировоззрение, выраженное в слове.

2. Средний между образно-эмоциональным и понятийно-бесстрастным (смесь слов обыденной речи и философской терминологии).

3. Понятийно-бесстрастный уровень (строится из естественных и общественных наук; выражается и в словах обыденной речи, и в формулах, и в схемах).

Выделяются также два типа мировоззрения в зависимости от решения основного вопроса мировоззрения:

1. Анторопоморфный или социооморфный тип: мироздание осваивается людьми через перенесение на него качеств и форм человеческого общества, психических и мыслительных особенностей человека, его нравственных норм. (неверно абсолютно! – природа не антропоморфна и не социоморфна)

2. Люди осознают себя и общество, перенося на себя и на общество законы природы, мироздания. (неверен относительно! т.к. общество – некая материальность, в которой действуют свои законы).

 

Выделяются 6 видов или форм мировоззрения:

1) Обыденное мировоззрение

2) Художественное мировоззрение – совокупность или система образов, отражающих мироздание в аспекте основного вопроса мировоззрения:

а) субъективно-художественное мировоззрение – изображаемое подменяется производимым им субъективным впечатлением и служит воспроизведению состояния человека (импрессионизм, лирика); образы воспринимаются буквально;

б) объективно-художественное мировоззрение – показывает человека не изнутри, а извне: через окружающие и формирующие его условия естественной и общественной жизни, фактически игнорируя наследственность и автономность внутреннего мира человека.

Производные от художественного мировоззрения:

3) Мифологическое мировоззрение – если условные метафорические образы принять буквально и безусловно. Образы превращаются в персонифицированные существа, живущие в воображаемом мире.

4) Религиозное мировоззрение – существует вера в реальность персонажей мировоззрения. Отличается от мифологического функцией, а не содержанием. Если мифологическое мировоззрение обслуживает религиозный культ, то оно религиозное, если нет – то мифологическое.

5) Научное мировоззрение:

а) Этическое мировоззрение этизирует физику, исходная посылка, что состояние космоса зависит от нравственности человечества (это мнимо научное мировоззрение);

б) Физическое (натуралистское) мировоззрение - этика должна считаться с биологической природой человека.

6) Философское мировоззрение. В философии ОНО – бытие, а МЫ – сознание (или мышление, как часть сознания) → основной вопросфилософии – отношение мышления и бытия.

 

2. Истоки философии: мифология, религия. Специфика философского мировоззрения. Предмет философии.

Само слово «философия» возникло на базе двух древнегреческих слов: «любовь» и «мудрость». В буквальном переводе «философия» означает «любовь к мудрости». По преданию, первым слова «философия» и «философ» («любящий мудрость») употребил Пифагор. Зародилась философия в середине I тыс. до н.э. в трех древних ци­вилизациях: Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае, причем произошло это в данных странах независимо друг от друга. Во всех регионах философия возникла на базе мифологии. Попытки рацио­нального осмысления мира и человека привели к формированию сна­чала предфилософии, а затем и самой философии. То есть мифология – это ранняя форма общественного сознания, которая опирается на субъективно-эмоциональные образы. Потребности в осмыслении на этом уровне нет, мифология не нуждается в интеллекте.

Религия – это форма общественного сознания, которая опирается на представление о сверхъестественном. Особенностью религии является ВЕРА в сверхъестественное, религия не нуждается в интеллекте.

Философия – это форма общественного сознания, которая направлена на предельно-общую постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов. Это уже интеллектуальный уровень. С помощью сознания человек начинает рассуждать о проблемах, поставленных ещё мифологией и религией.

Философия возникла в эпоху перехода от патриархальных обществ, регулируемым мифологическим сознанием, к первым земледельческим и городским цивилизациям древности. Важную роль в возникновении философии сыграла борьба классов. Философия возникает как мировоззрение новых слоев городского населения, борющихся с теми, кто обосновывал свое право на власть и привилегии, исходя из мифологического мировоззрения. У новых слоев появляется социальная потребность в новом мировоззрении, которое отодвигало бы мифологическое мировоззрение на задний план и соответствовало бы уровню знаний этих слоев.

Философия отличается от иных форм мировоззрения тем, что относится, прежде всего, к научной сфере общественного сознания (и не только к ней), а внутри нее имеет специфический категориальный аппарат, опирающийся в своем развитии не на одну какую-либо научную дисциплину, а на весь единый совокупный опыт развития человека.

Сущность философии и одновременно предмет – это размышления над всеобщими проблемами в системе «мир-человек».

3. Основные философские направления – материализм и идеализм. Плюрализм философских учений.

В целом в рамках классической философии можно выделить два основных направления материализм и идеализм. Данная классификация принята по качеству первоначал.

Материализм — это течение в философии, в котором в качестве первоначала бытия признается материя (природа). В Индии материа­лизм с древнейших времен развивался в школе чарвака, в европейской философии у его истоков стоит Демокрит, но значительную роль мате­риализм стал играть только начиная с эпохи Просвещения (Дидро, Гольбах, Фейербах, Маркс и т.д.).

Идеализм — это течение в философии, в котором в качестве перво­начала бытия признается некая идеальная сущность.

Очевидно, материализм и идеализм — два противоположных, проти­воречащих друг другу направления.

Внутри идеализма существуют два крупных течения.

Объективный идеализм и Субъективный идеализм.

Плюрализм же философских учений основывается на множественности трактовок и характеристик материальных или идеальных первоначал бытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.