Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды диаграмм






Модель UML - это набор диаграмм. Продуманные модели очень важны и для взаимодействия внутри команды разработчиков, и для взаимопонимания с заказчиком.

Строятся модели сложных систем, потому что не возможно описать их полностью, " окинуть одним взглядом". Поэтому выделяются лишь существенные для конкретной задачи свойства системы и строится ее модель, отображающую эти свойства. Метод объектно-ориентированного анализа позволяет описывать реальные сложные системы наиболее адекватным образом. Но с увеличением сложности систем возникает потребность в хорошей технологии моделирования, в качестве такой " стандартной" технологии используется унифицированный язык моделирования (Unified Modeling Language, UML), который является графическим языком для спецификации, визуализации, проектирования и документирования систем. С помощью UML можно разработать подробную модель создаваемой системы, отображающую не только ее концепцию, но и конкретные особенности реализации. В рамках UML-модели все представления о системе фиксируются в виде специальных графических конструкций, получивших название диаграмм.

Напомним, диаграмма - это графическое представление множества элементов.

С помощью диаграмм можно визуализировать систему с различных точек зрения.

Диаграммы - лишь средство визуализации модели. Набор диаграмм составляет модель системы и наиболее полно ее описывает, но не одна диаграмма, вырванная из контекста.

В UML-двенадцать типов диаграмм, разделенных на три группы:

- четыре типа диаграмм представляют статическую структуру приложения;

- пять представляют поведенческие аспекты системы;

- три представляют физические аспекты функционирования системы (диаграммы реализации).

Количество типов диаграмм для конкретной модели конкретного приложения не является строго фиксированным.

Отметим такие виды диаграмм, как:

- диаграмма прецедентов;

- диаграмма классов;

- диаграмма объектов;

- диаграмма последовательностей;

- диаграмма взаимодействия;

- диаграмма состояний;

- диаграмма активности;

- диаграмма развертывания и др..

 

1. диаграмма прецедентов (вариантов) использования(Use - case diagram), которая отображает функциональность ЭИС в виде совокупности выполняющихся последовательностей транзакций, которые должны выполняться целиком, когда выполнение обособленного подмножества действий не имеет значения без выполнения всей последовательности;

2. диаграмма классов объектов (Class diagram), которая отображает структуру совокупности взаимосвязанных классов объектов аналогично ER-диаграмме функционально-ориентированного подхода, а также рассматривает внутреннюю структуру проблемной области, иерархию классов объектов, статические связи объектов;

3. диаграммы состояний (Statechart diagram), каждая из которых отображает динамику состояний объектов одного класса и связанных с ними событий и определяет:

1. какие типичные состояния проходит объект;

2. какие события ведут к изменению состояния объекта;

3. какие действия объект выполняет, когда он получает сообщение об изменении состояния;

4. какие объекты создаются и уничтожаются (входные и выходные точки диаграммы);

4. диаграммы взаимодействия объектов (Interaction diagram), каждая из которых отображает динамическое взаимодействие объектов в рамках одного прецедента использования.

Для каждого прецедента использования может быть построена модель динамического взаимодействия объектов, которая представляется в одной из форм:

1. в форме диаграммы последовательностей, показывающей последовательность взаимодействия на графе;

2. в форме кооперативной диаграммы, показывающей взаимодействие объектов в табличной форме;

5. диаграммы деятельностей (активности) (Activity diagram), которые отображают потоки работ во взаимосвязанных прецедентах использования (могут декомпозироваться на более детальные диаграммы);

6. диаграммы пакетов (Package diagram), которые отображают распределение объектов по функциональным или обеспечивающим подсистемам (могут декомпозироваться на более детальные диаграммы);

7. диаграмму компонентов (Component diagram), которая отображает физические модули программного кода;

8. диаграмму размещения(развертывания) (Deployment diagram), которая отображает распределение объектов по узлам вычислительной сети.

Существует ПО с определенными инструментами рисования. К таким пакетам можно отнести:

- IBM Rational Rose;

- Borland Together;

- Gentleware Poseidon;

- Microsoft Visio;

- Telelogic TAU G2.

Наиболее известными из этой пятерки являются Rational Rose и Together. Это действительно средства для проектирования, а не рисования, как Visio.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.