Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание диаграмм UML






 

1. Диаграмма прецедентов(вариантов) использования

Это спецификация последовательностей действий (варианты последовательностей и ошибочные последовательности) в Унифицированном языке моделирования (UML), которые может осуществлять система, подсистема или класс, взаимодействуя с внешними акторами(актерами) (англ. Actors).

Актором может быть человек или другая система, подсистема или класс, которые представляют нечто вне сущности т.е. это роль выполняемая по отношению к системе.

Прецедент это описание множества последовательных событий, выполняемых компьютерной системой, которые приводят к наблюдаемому актером результату. Графически прецедент изображается в виде ограниченного непрерывной линией эллипса, обычно содержащего только имя прецедента.

Актер – это кто-то (или что-то) внешний по отношению к компьютерной системе, кто взаимодействует с ней. Графически актер изображается в виде пиктограммы, представляющей человека, поскольку актер это человек или группа людей, использующих данные, предоставляемые компьютерной системой.

Приведем примеры диаграмм множества последовательностей действий, включая варианты, выполняемых системой для того, чтобы актер мог получить определенный результат.

Например, диаграмма, изображающая все прецеденты для одного актера, которым является регистратор учебных курсов. Эта диаграмма показана на Рис.3.8

,

Пример №1

Пример №2

Диаграмма прецедентов (Use Case Diagram) позволяет задавать загрузку системы в целом. На рисунке показаны актеры, прецеденты и приведены числовые характеристики.

Для каждого актора указывается численность его экземпляров, которая может быть случайным числом. Связь актора с прецедентом характеризуется числом, которое описывает частоту обращения актора к прецеденту за выбранный период времени. Это может быть детерминированная (бухгалтерия требует представить определенный отчет один раз в месяц), либо случайная величина (каждый филиал примерно 10–20 раз в год оформляет нового сотрудника). В случае большой или неизвестной численности акторов и редкого обращения к прецеденту имеет смысл считать численность акторов равной единице и с помощью характеристик связи задать общую частоту обращения к прецеденту всех акторов данного типа.

Для прецедентов, связанных отношением «extend» должна быть задана вероятность, с которой один прецедент требует обращения к другому. Например, для проведения денежной операции в некоторых случаях может потребоваться проверка платежеспособности клиента. Если прецеденты связаны отношением «include», то обращение ко второму прецеденту будет происходить каждый раз при активации первого.

Пример №3

 

 

Между актерами и вариантами использования могут быть различные виды взаимодействия. Основные виды взаимодействия следующие:

Простая ассоциация - отражается линией между актером и вариантом использования (без стрелки). Отражает связь актера и варианта использования. На рисунке между актером администратор и вариантом использования просматривать заказ.

Направленная ассоциация - то же что и простая ассоциация, но показывает, что вариант использования инициализируется актером. Обозначается стрелкой.

Наследование - показывает, что потомок наследует атрибуты и поведение своего прямого предка. Может применяться как для актеров, так для вариантов использования.

Расширение (extend) - показывает, что вариант использования расширяет базовую последовательность действий и вставляет собственную последовательность. При этом в отличие от типа отношений " включение" расширенная последовательность может осуществляться в зависимости от определенных условий.

Включение - показывает, что вариант использования включается в базовую последовательность и выполняется всегда (на рисунке не показан).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.