Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные элементы аэропортов и аэродромов






Введение

Аэродромы и аэропорты – это специальные сооружения, предназначенные для обслуживания, приема и отправки воздушных судов, а также пассажиров, багажа, груза и почты, следующих воздушным транспортом.

Аэропорт – комплекс зданий и сооружений, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование, авиаперсонал и других работников.

По мере непрерывного роста воздушных перевозок и открытия новых воздушных трасс увеличивается количество аэродромов с искусственными покрытиями, строятся и реконструируются аэровокзальные комплексы, технические здания и сооружения.

Аэропорты осуществляют регулярные и интенсивные полеты, прием и отправку пассажиров, багажа и грузов, организуют и выполняют техническое обслуживание воздушных судов. Все это требует выполнения жестких требований по эксплуатационному содержанию и ремонту аэродромных сооружений.

Успешная работа воздушного транспорта в большой степени зависит от четких и технологически взаимоувязанных действий служб аэропорта. Особая ответственность за эксплуатационное состояние и подготовленность аэродрома к полетам воздушных судов лежит на аэродромной службе.

Аэродром – земельный или водный участок специально оборудованный для взлета, посадки, руления, размещения и обслуживания воздушных судов.

В недалеком будущем аэродромы и воздушные суда будут оборудованы средствами автоматической посадки и взлета. В таких условиях регулярность полетов в значительной степени будет зависеть от подготовки летного поля к полетам, а метеорологическая обстановка уже не будет причиной отмены или задержки рейса.

Аэродромные сооружения под воздействием эксплуатационных нагрузок от воздушных судов и природно-климатических факторов постоянно изнашиваются и, следовательно, требуют не только текущего ремонта в период эксплуатации, но и капитального ремонта, а в некоторых случаях реконструкции, особенно когда на какой-то конкретный аэродром предполагаются рейсовые полеты воздушных судов с большой массой по сравнению с расчетным типом.

 

Глава I. Схема территории аэропорта.

Составные элементы аэропортов и аэродромов

Аэропортом является комплекс сооружений, предназначенный для приема и отправки воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал и другие наземные сооружения, а также необходимое оборудование. Аэропорт состоит из аэродрома 1 с летной полосой (ЛП) 2, служебно-технической территории (СТТ) 3 и объектов радионавигации, системы автоматической посадки и некоторых других сооружений, расположенных за границами территории аэропорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.