Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о длинных и коротких трубопроводах






При гидравлическом расчёте различают длинные и короткие трубопроводы.

К длинным относят трубопроводы, в которых в которых местные потери напора малы по сравнению с потерями по длине. При расчёте таких трубопроводов местными потерями или пренебрегают вовсе, считая, что hω =hl, или принимают их ориентировочно в размере 5-10% от потерь по длине, то есть, hω = (1, 05÷ 1, 10) hl.

Рис. 7.4   Рис. 7.5
К коротким относят трубопроводы небольшой длины, например, всасывающие трубы насосных станций и сифоны. В этих трубопроводах местные потери напора и потери по длине - величины одного порядка. Поэтому при гидравлическом расчёте коротких трубопроводов потери вычисляются отдельно для каждого местного сопротивления.

Длинные трубопроводы подразделяют на простые и сложные.

Простым считают трубопровод постоянного или переменного диаметра без ответвлений (рис. 7.4 а, б), а сложным - трубопровод с одним или несколькими ответвлениями.

Сложные трубопроводы, в свою очередь, различают незамкнутые (тупиковые) (рис. 7.5 а) и замкнутые (кольцевые) (рис. 7.5 б, в).

 

7.4. Гидравлический расчёт короткого простого трубопровода

Расчёт основан на применении уравнения Бернулли и уравнения неразрывности. Рассмотрим истечение жидкости из простого короткого трубопровода в атмосферу. Напишем уравнение Бернулли для сечений 1-1 и 2-2 относительно плоскости отсчёта 0-0 (рис. 7.6):

.

 

Рис. 7.6
Обозначив Z 1 -Z 2 =H и учтя, что p 1 =p 2 =p a и α 1≈ α 2≈ 1, v1≈ 0, получим

, (7.20)

где

.

Таким образом, при иссечении жидкости в атмосферу часть действующего напора H преобразуется в скоростной напор, а часть затрачивается на преодоление гидравлических сопротивлений на участке между рассматриваемыми сечениями 1-1 и 2-2.

Выражая потери по длине и в местных сопротивлениях формулами

 

;

 

и выражая потери через скорость v 2, получим

 

.

 

Разрешим это уравнение относительно скорости v 2:

.

Тогда расход

,

где

.

Коэффициент называют коэффициентом расхода трубопровода.

Если участки трубопровода имеют большую длину, то местными потерями пренебрегают или учитывают способом эквивалентной длины: местные сопротивления с потерей напора заменяют в расчёте участком трубы такой длины , чтобы потери по длине на ней равнялась . Тогда из условия находят эквивалентную длину

.

 

Литература по содержанию лекции:

1. Чугаев Р. Р. Гидравлика (Техническая механика жидкости). - Л.: Энергоиздат, 1982. - 672 с.

2. Штеренлихт Д. В. Гидравлика. - М.: Энергоатомиздат, 1985. - 640 с.

3. Барекян А. Ш. Гидравлика. Курс лекций. Тверь: ТГТУ, 2005. - 150 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.