Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие организация и ее основные черты






 

В связи с изменением, отменой и введением многих государственных нормативных актов по вопросам госу­дарственного регулирования экономики категория «предприятие» выведена из нормативного экономиче­ского оборота, поскольку она утратила свое традицион­ное значение в качестве субъекта хозяйствования.

В прежнем понимании категории «предприятие» в настоящее время выступает категория «организация». В странах с развитым рынком в данном контексте наи­более употребляем термин «фирма».

Организация является структурным звеном эконо­мики в целом, самостоятельной обособленной хозяй­ственной единицей в системе общественного разделе­ния труда, основной формой устройства хозяйственной деятельности.

Организация - это форма учреждения, созданная предпринимателем или группой предпринимателей с определенной целью, которая выполняет одну или не­сколько специфических функций по производству и распределению продукции, товаров и услуг.

Организация создается для производства и реализа­ции продукции, выполнения работ, оказания услуг в це­лях удовлетворения общественных потребностей и полу­чения прибыли; обладает правами юридического лица.

Организация самостоятельно осуществляет свою дея­тельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в ее распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Основные признаки (черты) организации:

• организационное единство (предполагает опреде­ленным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой, объединенный общим процес­сом труда);

• экономическая обособленность (предполагает обо­собление экономических ресурсов, возмещение затрат за счет собственных средств, присвоение результатов работы, наличие целей деятельности, порождена отношени­ями собственности и предполагает полную экономиче­скую и хозяйственно-оперативную самостоятельность);

• экономическая самостоятельность (предполагает влияние организации на порядок своей деятельности);

• хозяйственно-оперативная самостоятельность (проявляется в рамках нормативных актов, регулирующих деятельность субъектов хозяйствования);

• обособленное имущество;

• имущественная ответственность;

• единоначалие (предполагает, что руководство организацией основывается на прямых административных формах управления);

• участие в хозяйственном обороте от собственного имени.

Таким образом, организация - это сложная экономическая система, объединяющая экономические ресурсы, предназначенная для удовлетворения потреб­ностей людей в товарах и услугах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.