Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различных форм собственности






Коммерческие организации:

Хозяйственными товариществами и обществами при­знаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным фондом. Иму­щество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным то­вариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в фор­ме полного товарищества и коммандитного товарищества. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответ­ственностью или общества с дополнительной ответственно­стью.

Полное товарищество (ПТ) – его участники (как физические, так и юридические лица) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества, солидарно несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам товарищества. Его наименование должно содержать слова: «полное товарищество» и имена (наименования) всех участников либо имя (наименование) одного или нескольких участников и слова «и компания» и «полное товарищество». Минимальное количество участников – двое.

Учредительный документ – учредительный договор.

Управление осуществляется по общему согласию всех участников товарищества. Если в товариществе остается один участник, оно может быть преобразовано в унитарное предприятие либо ликвидировано.

Коммандитное товарищество (КТ) – имеет две группы участников (как юридических, так и физических лиц) – полных товарищей и вкладчиков (коммандитов), которые несут риск убытков товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Его наименование должно содержать имена (наименования) всех полных товарищей и слова «коммандитное товарищество» либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарищества с добавлением слов «и компания» и «коммандитное товарищество».

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учреждается двумя или более лицами, уставный фонд которого разделен на доли, размер которых определен учредительными документами общества, а участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Его наименование должно содержать слова: «с ограниченной ответственностью».

Управление осуществляется общим собранием участников; коллегиальным и (или) единоличным исполнительным органом. Общество может быть преобразовано в открытое или закрытое акционерное общество, производственный кооператив, а если в обществе остается один участник, оно может быть преобразовано в унитарное предприятие либо ликвидировано.

Общество с дополнительное ответственностью (ОДО) – в отличие от ООО, в нем участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества. Его наименование должно содержать слова: " с дополнительной ответственностью".

Открытое акционерное общество (ОАО) - уставный фонд разделен на определенное число акций. Участники (акционеры) не отвечают по обязательствам общества, несут риск убытков от деятельности общества в пределах стоимости акций. Участники вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Его название должно содержать указание на то, что общество является акционерным.

Управление осуществляется общим собранием; совет директоров (наблюдательный совет) – в обществе с численностью акционеров более 50; коллегиальным исполнительным органом (правление, дирекция, и (или) единоличным (директором, генеральным директором).

Общество может быть преобразовано в общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, производственный кооператив, а если все акции окажутся у одного участника общества - в унитарное предприятие либо ликвидировано.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – в отличие от открытых акционерных обществ его участники вправе отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров ограниченному кругу лиц. Общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Общество может быть преобразовано в открытое акционерное общество, а если все акции окажутся у одного участника общества - в унитарное предприятие либо ликвидировано.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарище­ство в силу преобладающего участия в его уставном фонде, либо в соответствии с заключенным между ними догово­ром, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое хозяйственное общество обладает количеством го­лосов в высшем органе управления зависимого общества, достаточным в соответствии с уставом зависимого общества для отклонения нежелательного для него решения, за ис­ключением решений, принимаемых единогласно.

Производственным кооперативом (артелью) признает­ся коммерческая организация, участники которой обяза­ны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое.участие в его деятельности и нести субси­диарную ответственность по обязательствам производствен­ного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производствен­ном кооперативе. Фирменное наименование кооператива должно содер­жать его наименование и слова «производственный коопе­ратив» или слово «артель». Правовое положение производственных кооперативов, права и обязанности их членов определяются в соответствии с законодательством о производственных кооперативах.

Унитарное предприятие (УП) - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Название предприятия должно содержать указание на собственника имущества.

Различают два вида унитарных предприятий:

- унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;

- унитарное предприятие, основанное на оперативном управлении (казенное предприятие).

Управление осуществляет руководитель, назначаемый собственником имущества предприятия.

Предприятие может быть реорганизовано в хозяйственное товарищество или в общества в соответствии с законодательством.

 

Некоммерческие организации:

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуще­ствляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив» или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество».

Члены потребительского кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах не­ внесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Доходы (прибыль), полученные потребительским коо­перативом, не могут распределяться между его членами.

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных по­требностей. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Участники (члены) общественных и религиозных орга­низаций не сохраняют прав на переданное ими этим орга­низациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам обще­ственных и религиозных организаций, в которых участву­ют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая со­циальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями (учреди­телем), является собственностью фонда. Учредители не от­мечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательс­кой деятельностью, необходимой для достижения обще­ственно полезных целей, ради которых он создан, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпри­нимательской деятельности фонды вправе создавать хозяй­ственные общества или участвовать в них. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Порядок управления фондом и порядок формирова­ния его органов определяется уставом фонда, утверждае­мым его учредителями.

Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Коммерческие организации в целях координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном законодательством, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Ассоциация (союз) является юридическим лицом. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.