Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.Р. Евстифеева, С.Ю. Родионова






В.И. Малый, В. И. Попюк, Е.В. Данилкявичене

А.Р. евстифеева, С.Ю. Родионова

 

 

Аутсорсинг

 

В экономике современного предприятия

 

 

Саратов 2012

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Имени П.А. СТОЛЫПИНА

 

Аутсорсинг:

ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

 

Учебное пособие

 

 

Министерство образования и науки РФ. Федеральное агентство по образованию. «Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области антикризисного управления в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Антикризисное управление» и другим экономическим специальностям».

 

Теоретический курс

Вопросы для обсуждения

Практические задания

 

Саратов - 2012

 

В.И. Малый, В. И. Попюк, Е.В. Данилкявичене,

А.Р. Евстифеева, С.Ю. Родионова

Аутсорсинг: эффективный инструмент управления предприятием. Учебное пособие: Издание 2-е, переработанное и дополненное. – Саратов: «», 2012. – 250 с.

 

 

Учебное пособие представляет собой специальный курс обучения аутсорсингу предприятий как эффективной форме организации экономики современных предприятий и организаций.

Издание содержит основные теоретические положения, методологические и практические аспекты аутсорсинга современных предприятий, вопросы для обсуждения, практические и тестовые задания, учебную программу курса.

Предназначено для студентов направления подготовки бакалавров и магистров, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации, а также руководителей предприятий, предпринимателей и всех интересующихся проблемами аутсорсинга предприятий.

 

Рецензенты:

 

доктор экономических наук, профессор Плотников А.Н.

доктор экономических наук, академик, профессор Черняев А.А.

 

©Малый В.И., В. И. Попюк,

Данилкявичене Е.В., Евстифеева А.Р., Родионова С.Ю. 2012.

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Большинство учёных и специалистов считают, что в условиях модернизации экономики управление современными предприятиями с неустойчивыми экономическими параметрами должно быть ориентировано на оптимизацию организационно-экономических процессов на основе учёта затратной составляющей и удовлетворения требований потребителей, то есть построение клиенто-ориентированной модели управления предприятиями.

В этих условиях представленное учебное пособие является актуальным и своевременным. Оно рассчитано на читателей, стремящихся самостоятельно и быстро получить основополагающий набор знаний по аутсорсингу предприятий, а также на всех лиц, интересующихся проблемами экономического управления и обеспечения высокоэффективных и конкурентоспособных предприятий.

Материал учебного пособия представлен в виде базовых тем, ориентированных на интенсивное и самостоятельное изучение основных теоретических и методологических положений аутсорсинга предприятий. Каждый теоретический блок дополнен заданиями для самостоятельного освоения знаний, тестами и практическими заданиями, в некоторых случаях используются ситуации-иллюстрации для делового игрового моделирования.

Теоретический материал представлен компактно, комплексно, изложен в легко воспринимаемом стиле. Также в пособии представлены основные методологические аспекты аутсорсинга.

Цель учебного пособия – дать основополагающий набор знаний в области аутсорсинга современных предприятий. Основные задачи направлены на достижение главной цели, а именно:

ñ оказание помощи читателям в эффективном и своевременном получении знаний, выстраивании их в систему взаимосвязанных чётко осмысленных блоков;

ñ повышение теоретико-практического уровня в деле организации и использования принципов и методики аутсорсинга в экономическом управлении современными предприятиями;

ñ оказание методологической помощи в применении инструментов аутсорсинга в деле эффективного управления современными предприятиями.

Главное отличие данного пособия состоит в том, что оно содержит представленные в концентрированной форме основы аутсорсинга с учётом современных практических подходов к этой проблеме.

Пособие состоит из трёх разделов. Первый – «Общие теоретические положения аутсорсинга предприятий» – содержит теоретические основы и направлен на освоение общих универсальных знаний в этой области.

Второй раздел – «Аутсорсинг в бизнес-системе предприятия» предполагает рассмотрение и изучение места и роли аутсорсинга в бизнес-системе предприятия, его форм и видов.

Третий раздел – «Процесс аутсорсинга предприятий» – посвящен вопросам организации процесса аутсорсинга и применения инструментов аутсорсинга в экономике современных предприятий.

Данное издание предназначено как для начинающих, так и для преуспевающих управленцев, экономистов и специалистов предприятий. Знание ключевых проблем аутсорсинга позволит обеспечить конкурентоспособность и эффективное управление современным предприятием:

ñ понимать, как различные инструменты аутсорсинга способствуют выполнению комплексных экономических и управленческих задач;

ñ распространить понимание проблем аутсорсинга в рамках современных предприятий и их подразделений;

ñ развить навыки анализа, подготовки и принятия управленческих решений в деле повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий;

ñ осуществлять надлежащие управленческие воздействия и принимать результативные решения, связанные с экономическим управлением предприятием;

ñ углубить понимание методов, принципов и инструментов аутсорсинга, а также процесса его применения на предприятии;

ñ понять, как применять концепцию аутсорсинга в экономике с целью обеспечения конкурентоспособности и эффективности деятельности современных предприятий.

Данное пособие поможет овладеть комплексом знаний, развить компетенции, необходимые для успешной реализации концепции высокоэффективного и конкурентоспособного предприятия.

 

 

Раздел 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.