Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая версия стандартов ИСО серии 9000






В 1994-1995 гг. появилась новая версия стандартов ИСО серии 9000, которая состояла из пяти основных стандартов, два из которых состояли из 4-5 частей (таблица 4.1).

 

Таблица 4.1 – Стандарты ИСО серии 9000 версии 1994 г.

 

Наименование стандарта Область применения, содержание
ИСО 9000-1: 1994 Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества - Часть1: Руководящие указания по выбору и применению Разъясняет основные концепции и понятия в области качества, а также различия между ними; содержит методические указания по выбору и применению стандартов семейства ИСО 9000.
ИСО 9000-2: 1993 Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества - Часть2: Общие руководящие указания по применению стандартов ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003. Содержит руководящие указания по применению стандартов ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003.
ИСО 9000-3: 1991 Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества - Часть3: Руководящие указания по применению стандарта ИСО 9001 к разработке, поставке и техническому обслуживанию программного обеспечения Содержит руководящие указания с целью облегчения применения ИСО 9001 в организациях, занимающихся разработкой, поставкой, техническим обслуживанием и ремонтом программного обеспечения.
ИСО 9000-4: 1993 Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества - Часть4: Руководство по управлению программой обеспечения надежности Содержит методические указания по управлению программой надежности при планировании, организации и управлении ресурсами с целью производства продукции, которая будет безотказной и ремонтопригодной
Продолжение таблицы 4.1  
Наименование стандарта Область применения, содержание
ИСО 9001: 1994 Системы качества - Модель для обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании. Применяется когда необходимо подтвердить способность организации к управлению процессами при проектировании и производстве соответствующей продукции. Установленные требования направлены на достижение удовлетворенности потребителя посредством предупреждения несоответствий продукции на всех стадиях от проектирования до обслуживания.
ИСО 9002: 1994 Системы качества - Модель для обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании. Применяется когда необходимо подтвердить способность компании - поставщика к управлению процессами при производстве соответствующей продукции.
ИСО 9003: 1994 Системы качества - Модель для обеспечения качества при контроле и испытаниях готовой продукции. Применяется когда необходимо подтвердить способность поставщика к отбору и управлению утилизацией любой несоответствующей продукции в процессе окончательного контроля и испытаний.
ИСО 9004-1: 1994 Управление качеством и элементы системы качества - Часть 1: Руководящие указания. Дает описание обширного перечня элементов системы качества, относящихся ко всем этапам и видам жизненного цикла продукции с тем, чтобы оказать помощь в выборе и применении элементов, соответствующих потребностям организации.
ИСО 9004-2: 1991 Управление качеством и элементы системы качества - Часть 2: Руководящие указания по услугам. Дополняет методические указания ИСО 9004-1, касающиеся продукции в сфере услуг, описывая концепции, принципы и элементы системы качества, применимые ко всем формам предоставленных услуг. Характеристики услуги могут включать такие аспекты, как персонал, время ожидания, время поставки, гигиена, доверие и прямая связь с конечным потребителем. Оценка потребителя часто очень субъективная, является конечной характеристикой качества услуги.
Окончание таблицы 4.1  
Наименование стандарта Область применения, содержание
ИСО 9004-3: 1993 Общее руководство качеством и элементы системы качества - Часть 3: Руководящие указания по перерабатываемым материалам. Стандарт дополняет методические указания ИСО 9004-1, касающиеся продукции из ряда перерабатываемых материалов (твердые вещества, жидкости, газы или комбинации из них (включая специфические материалы, слитки, прутки или листы)). Эта продукция обычно поставляется в таких объемных системах, как трубопроводы, барабаны, мешки, цистерны, канистры или рулоны. По своей природе перерабатываемые (объемные) материалы представляют особые трудности для проверки продукции в важных точках производственного процесса. Это повышает значимость использования статистического выборочного контроля и методик оценки, а также их применения к внутреннему контролю процесса и техническим условиям конечной продукции.
ИСО 9004-4: 1993 Общее руководство качеством и элементы системы качества - Часть 4: Руководящие указания по улучшению качества. Стандарт рекомендуется организациям, желающим повысить свою эффективность (независимо от того, внедрила ли она официальную систему качества). Стандарт описывает основные концепции и принципы, административные руководящие указания и методологию улучшения качества.

 

В основу моделей систем качества были положены двадцать элементов, и они во многом повторяли предыдущую версию (таблица 4.2). Основным их недостатком была слабая ориентация на потребителя, отсутствие требований к постоянному совершенствованию деятельности организации и применению процессного подхода. Отличия моделей систем обеспечения качества представлены в таблице 4.2.

В 1996 г. международные стандарты, описывающие требования к системам обеспечения качества, были гармонизированы с российскими стандартами. Это привело к появлению ГОСТ Р ИСО 40.001-96, ГОСТ Р ИСО 40.002-96, ГОСТ Р ИСО 40.003-96.

 

Таблица 4.2 - Отличия моделей систем качества

 

Элементы системы качества Присутствие элемента в
ИСО 9001 ИСО 9002 ИСО 9003
1.Ответственность руководства · · O
2. Системы качества · · O
3. Анализ контракта · · ·
4.Управление проектированием · - -
5.Управление документацией и данными · · ·
6.Закупки · · -
7.Управление продукцией, поставляемой потребителем · · ·
8.Идентификация продукции и прослеживаемость · · O
9.Управление процессами · · O
10.Контроль и проведение испытаний · · O
11.Управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием · · ·
12.Статус контроля и испытаний · · ·
13.Управление несоответствующей продукцией · · O
14.Корректирующие и предупреждающие действия · · O
15.Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка, консервация и поставка · · ·
16.Управление регистрацией данных о качестве · · O
17.Внутренние проверки качества · · O
18.Подготовка кадров · · O
19.Техническое обслуживание · · -
20. Статистические методы · · O

Обозначения: · - исчерпывающие требования; O - менее исчерпывающие требования; - - элемент отсутствует

 

Стандарты ИСО серии 9000 версии 1994 г. были отменены в конце 2000 г., появилась новая революционная версия стандартов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.