Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная система управления качеством продукции






(КС УКП)

 

В начале 70-х годов специалисты Госстандарта СССР в сотрудничестве с организациями министерств и ведомств изучили и выявили общие принципы и методы в управлении качеством продукции. Результатом проведенных исследований стало создание единых принципов построения Комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП).

КС УКП - это первая система управления качеством продукции, в которой организационно-технической основой управления стали стандарты предприятия (СТП)), число которых на отдельных заводах колебалось от 19 до 31. Цель разработки СТП заключалась в том, чтобы поднять всю работу по улучшению качества на новую ступень за счет согласованных действий отдельных исполнителей и целых подразделений и служб предприятий.

КС УКП представляла собой совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение, и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении, обращении и эксплуатации или потреблении, то есть на всех стадиях жизненного цикла продукции. Комплекс стандартов системы определял задачи и функции всех служб предприятия, устанавливал порядок их действия и взаимоотношения. В системе регламентировались обязанности исполнителей всех уровней управления качеством - от директора до рабочего; решались вопросы, связанные с экологическими и социальными аспектами проблемы качества: предусматривалось премирование работников за бездефектный труд, обеспечивался постоянный рост их мастерства.

КС УКП сформировалась к середине 70-х годов и была внедрена почти на 35 000 промышленных предприятий нашей страны. К началу 80-х КС УКП была внедрена практически на всех предприятиях. По данным ВНИИСа, работа примерно одной трети официально зарегистрированных.

Однако внедрение КС УКП не привело к ощутимому повышению уровня качества отечественной продукции. В СССР и в странах СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи) политика и стратегия в области качества определялась на государственном уровне, что было обусловлено централизацией руководства в условиях государственного планирования развития народного хозяйства. Считалось, что развитие управления качеством продукции происходило вместе с совершенствованием управления народным хозяйством. Причинами неудовлетворительного функционирования КС УКП на предприятиях отрасли являлись:

командно-административное управление народным хозяйством;

ориентация КС УКП на изготовителей, а не потребителей. Отсутствовала информация об их запросах и фактическом качестве выпущенной продукции;

отсутствие экономической заинтересованности руководства предприятия и всех работников, в получении высококачественной продукции, что, в свою очередь, связано с механизмом социалистического производства;

ориентация только на усилия рабочих, в то время как около 75 % брака зависит от руководителей, инженеров, экономистов;

КС УКП создавались под давлением “сверху” в рамках плановой экономики, поэтому формально созданное без учета особенностей предприятия огромное количество документов, в частности СТП, практически не использовалось. Шло соревнование за регистрацию системы в органах Госстандарта;

несоблюдение установленного порядка разработки и внедрения системы (в частности, не проводилось обучение специалистов предприятия по управлению качеством продукции, не выполнялся анализ состояния дел по качеству на предприятии);

организацией и внедрением на предприятиях КС УКП, в основном, занимались малоквалифицированные кадры, не обладающие необходимыми полномочиями, и не привлекался широкий круг специалистов для обсуждения проблем предприятия.

В начале перестройки, в 1985 году, с целью коренного повышения качества продукции много надежд возлагалось на государственную приемку продукции. Госприемку осуществляли представители Госстандарта СССР на ряде предприятий. Эти представительства осуществляли выборочный контроль принятой ОТК продукции, в результате уровень сдачи продукции с первого предъявления работниками ОТК представителям Госстандарта СССР повысился. Госприемка вначале была введена на 1500 предприятиях, выпускающих разную продукцию, а затем внедрялась повсеместно. Но она не смогла решить задачи повышения уровня качества продукции. Причины неудачи примерно те же, что и для КС УКП: отсутствие экономической заинтересованности, насаждение “сверху”, формальный подход, недостаточно квалифицированные кадры, слабая ориентация на потребителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.