Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слон против коня






Общие замечания о достоинствах и недостатках слона и коня. Семь позиций и правило Капабланки. Как слон ловит коня.

В общем случае следует считать, что слон несколько сильнее коня. Однако существуют позиции, когда, наоборот, конь сильнее слона. Отметим особенности этих фигур.

Прежде всего напомним, что если на доске нет пешек, два коня не матуют одинокого короля (в отличие от двух слонов или слона и коня).

Несомненным достоинством слона является его дальнобойность - он может задерживать чужие или защищать свои проходные пешки издали. Находясь в центре, слон одновременно может простреливать и королевский, и ферзевый фланги. Конь, наоборот, фигура медлительная, для перемещения с фланга на фланг ему требуется несколько ходов. Если конь задерживает продвижение проходной пешки противника, то он не может от нее удалить­ся, пока его не сменит король.

Недостатком слона явля­ется то, что он ходит только по полям одного цвета (т.е. поло­вина полей доски слону недо­ступна). Конь же, напротив, способен маневрировать по всем полям, переходя с белого поля на черное и наоборот).

Из приведенных досто­инств и недостатков обеих фи­гур следует, что слон сильнее коня в позициях с незаблокированными, подвижными пешка­ми, расположенными на обоих флангах, особенно с отдаленны­ми проходными пешками.

Конь обычно сильнее слона в закрытых позициях с блокированными пешками. Превосходство коня сильнее всего проявляется, когда слон " плохой", т.е. упирается в свои же пешки. Возможности коня выше, если все пешки располо­жены на одном фланге.

Если пешки расположе­ны на обоих флангах, то сила коня возрастает, когда он имеет защищенную стоянку в центре доски, недоступную для слона и пешек противника (централи­зованный конь на слабом поле в лагере противника).

Проиллюстрируем ска­занное с помощью семи учеб­ных позиций из " Учебника шахматной игры" Капабланки.

MKKKKKKKKN
I? @? @7@? @J
I@? @'@#$#J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? "! " J
I@? *? 6? @? J
PLLLLLLLLO

На диаграмме 327 все пешки - на одном фланге, сла­бостей в пешечном расположе­нии нет, и при правильной игре партия должна закончиться вничью. Грубой ошибкой для белых было бы продвинуть впе­ред свои пешки, например, на поля f4, g5, h4. В этом случае слон станет плохим, и сила ко­ня по сравнению со слоном рез­ко возрастает.

MKKKKKKKKN
I? @? @7@? @J
I$#$'@#$#J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I! "! @? "! " J
I@? *? 6? @? J
PLLLLLLLLO

На диаграмме 328 добав­лены по три пешки на ферзе­вом фланге.

Эта позиция при пра­вильной игре также ничейная, хотя здесь возможности слона выше, так как слон одновре­менно может контролировать и ферзевый, и королевский флан­ги. Если черные неосторожно ослабят позицию, продвинув вперед свои пешки, то шансы белых на получение преимуще­ства увеличатся благодаря воз­можности проникнуть королем к пешкам противника на одном из флангов.

MKKKKKKKKN
I? @? @7@? @J
I$#$'@#$? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? "! @? "! " J
I@? *? 6? @? J
PLLLLLLLLO

В следующей позиции (диагр. 329) слов сильнее коня.

Несмотря на равенство пешек, каждая из сторон мо­жет организовать проходную пешку по крайней вертикали. Но слон борется с проходной успешнее, чем конь.

MKKKKKKKKN
I? @? @7@? @J
I$#$'@#@? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @! @? "! " J
I@? *? 6? @? J
PLLLLLLLLO

В позициях на диаграмме 330 белые имеют очень большое преимущество благодаря про­ходной " h" и возможности ор­ганизовать еще и проходную " g".

В позициях с блокиро­ванными пешками шансы ко­ня, как правило, предпочти­тельнее, если слон не может уг­рожать пешкам противника.

MKKKKKKKKN
I? @? @?,? @J
I@? 8? @? @? J
I#@#@? @#@J
I@#@#@#@#J
I? "? @? "? " J
I"? "! @? "? J
I? @? @5@? @J
I@%@? @? @? J
PLLLLLLLLO

Позиция на диаграмме 331 лучше для белых, хотя шан­сы черных на ничью велики.

Капабланка дает такой анализ этой позиции: 1. d4 Kpb6 2. Kd2 a5 3. Kf3 ab 4. аb Kpc7 5. Ke5 Kpd6 6. K: g6 Ch6, и хотя белые выиграли пешку, но выигрыша не видно, так как белый король не может прорваться в лагерь противника.

Если бы в на диаграмме 331 у черных чернопольный, а белопольный, т.е. плохой, слон, то белые легко выигрывали бы, переводя короля на d4 и коня на e5

В позиции на диаграмме 332 у черных плохой слон, ночерные добиваются ничьей пассивной защитой.

MKKKKKKKKN
I? @? @? @? @J
I@? @? @? $? J
I? @?, 7$? $J
I@? @? $? @! J
I? @? @! @! @J
I@? @5@! @? J
I? @? @? @%@J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

Черный король переводится на f7 для защиты пешки g7, а слон ходит по диагонали а3-f8 и при первой возможности разменивается на коня.

MKKKKKKKKN
I? @? @7@? @J
I@? @'@? @? J
I? @#@? @? @J
I@#" #@? @? J
I#"? "? @? @J
I"? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? *? 6? @? J
PLLLLLLLLO

На диаграмме 333 у белых плохой слон и две слабые пешки - а3 и d4. У чёрных большие шансы на выигрыш.

Правило Капабланки: если у вас есть слон, то держи­те пешки, независимо от того, есть ли слон у противника или нет, на полях, противополож­ных по цвету вашему слону.

Иногда, как отмечал сам Капабланка, в зависимости от конкретной позиции, эти требо­вания приходится видоизменять.

Если конь расположен на краю доски, то слон может запатовать коня (отрезать все поля, на которые конь может пойти). В качестве примера рассмотрим окончание партии Юдович - Авербах (диагр. 334).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.