Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Слоны разноцветные






Особенности эндшпиля с разноцветными слонами

Если в процессе шахмат­ной партия вы проиграли пеш­ку или даже две, то одна из возможностей бороться за ни­чью состоит в том, чтобы пе­рейти в эндшпиль с разноцвет­ными слонами. При разноцвет­ных слонах иногда даже две или три лишние пешки не обе­спечивают победы. Объясняется это тем, что слон и король мо­гут господствовать над полями определенного цвета, а силь­нейшая сторона не может пре­дложить размен слонов. Слоны ходят по разным полям и ни­когда не встречаются.

Г.Фарни

Ход черных.

MKKKKKKKKN
I? @? @? @? @J
I@? @? @? 8! J
I? @? @5,! @J
I@? @? @! @? J
I? @? @)@? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

Ничья.

В позиции Фарни (диаг­рамма 313) черные добиваются ничьей, но только в случае точ­ных ходов:

1.... Kph8! (Игра на пат. Ошибочно 1.... Сс3? из-за 2. h8Ф+! Kp: h8 3. f6 Kpg8 4. Кре7 Cb4+ 5. Кре8 Сс5 6. Cd5+ Kph8 7. g7+, и белые выигрывают) 2. g7+ C: g7 (Плохо 2.... Kp: g7 из-за 3. b8Ф+! +-) 3. f6 C: f6, и ничья.

В позиции, исследован­ной Шероном (диагр. 314), ко­роль и слон обороняющейся стороны добиваются ничьей при трех лишних черных пеш­ках в центре доски путем бло­кады пешек и короля против­ника по белым полям.

А.Шерон, 1952

Ход белых.

MKKKKKKKKN
I? @? @? @? @J
I@?,? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@)$? @? @? J
I? @? $? 8? @J
I@? @? $? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @5@? @? J
PLLLLLLLLO

Ничья.

1. Кре2! Кре4 2. Сс4 Cg3 3. Cb5 Kpd5 4. Kpd3 Ce1 5. Са6 Крс6 6. Крc2 Kpb6 7. Сс4 Kpa5 8. Kpb3! (Не пропуская черного короля на b4). Ничья.

Слон и пешка против слона

Обычно ничья достигается просто: либо слон берет под контроль одно из полей на пути пешки, либо король занимает перед пешкой поле, не простреливаемое слоном сильнейшей стороны.

Трудности могут возникнуть только при неудачном расположении фигур, когда мешают один или оба короля (диаграмма 315).

И.Бергер, 1922

Ход черных.

MKKKKKKKKN
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I! @? @7@? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @+@J
I@? @? @? @? J
I? @? @? 6? *J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

Ничья.

Выход черного слона на большую диагональ a8-h1 затруднен королями, поэтому появление белого ферзя на поле а8 неизбежно, тем не менее черные добиваются ничьей:

1.... Cf5 2. Kpf3 (Или 2. Кре3 Сh3 3. Kpf3 Сf1 4. a7 Cc4 5. а8Ф Cd5+) 2.... Cd3! 3. a7 Сс4 4. а8Ф Cd5+.

Слон и две пешки против слона

При связанных пешках очень внимательно надо относиться к продвижению вперед пешек; нельзя позволить защищающейся стороне заблокировать их.

Правило Филидора: " Ес­ли мой слон владеет белыми полями, я должен ставить свои пешки на черные поля. В этом случае слон может прогнать не­приятельские фигуры, которые допытаются встать между пеш­ками".

З.Тарраш, 1921

Ход белых.

MKKKKKKKKN
I? @? @7@? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @! "? @J
I@? @? 6? @? J
I?,? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @)@? @J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

Белые выигрывают.

В позиции, исследован­ной Таррашем (диагр. 316), сразу двинуть пешку на е7 нельзя из-за С: е7 с ничьей. Чтобы выиграть, белые должны поставить короля на d7 или f7.

1. Ch5+ Kpf8 2. Kpd5 Са3 3. Крс6 Сb4 4. Kpd7, и нет защиты от е6-е7-е8Ф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.