Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Слоны одноцветные






Слон и пешка против слона

Если король защищаю­щейся стороны успевает занять поле перед пешкой, не простре­ливаемое слоном противника, то на доске очевидная ничья (ко­роль стоят на месте, слон делает любые ходы, не размениваясь).

Если же король не успе­вает встать на такое поле, то защита затрудняется. Рассмот­рим две позиции из книги И. Рабиновича " Эндшпиль".

MKKKKKKKKN
I? @? @? 8? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @! 6J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@?,? @? *? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

298 При ходе черных - ничья, при ходе белых - выигрыш.

В позиции на диагр. 298 при своем ходе черные сразу добиваются ничьей ходом 1.... Kpg8 (король занимает неуяз­вимое поле перед пешкой).

При ходе белых следует, разумеется, 1. Kph7, отнимая поле g8 у черного короля. Да­лее выигрыш достигается сле­дующим образом: 1.... Cb2 (слон охраняет поле g7) 2. Cf4 Cd4 3. Ch6+ Кре8 4. Cg7! (выте­сняя слона черных с большой диагонали) 4.... Сс5 (единствен­ный ход) 5. Се5 Cf8 (черный слон вынужден перейти на ко­роткую диагональ f8-h6, но здесь слону тесно, поэтому чер­ные проигрывают) 6. Cd6!, и пешка проходит в ферзи.

MKKKKKKKKN
I? @? 8? @? @J
I@? @? @5@? J
I? @? @! @? @J
I@?,? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I*? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

299 Ход белых. Белые выигрывают.

В позиции на диагр. 299 черный слон для охраны поля е7 имеет две длинные диагона­ли: a3-f8 и d8-h4. Тем не менее черные все-таки проигрывают, это происходит из-за того, что расположение черного короля на восьмой линии является не­удачным (для достижения ничьей в позиции на диагр. 299 черный король должен стоять на f5).

Выигрыш достигается следующим образом: 1. Cf6+ Крс8 (еще хуже 1.... Крс7 2. Се7 Cd4 3. Cd6+ и 4. е7) 2. Се7 Се3 3. Сb4 Cg5 4. Сс3! с угрозой Cf6, от которой у черных нет защиты.

Если бы в начальной по­зиции черный король стоял на f5 (а не на d8), ход Cf6 был бы невозможен и черные добива­лись ничьей.

Итак, король слабейшей стороны должен располагаться не на последней горизонтали, а подойти к пешке с тыла. В этом случае результат партии (ничья или проигрыш) будет за­висеть от того, сколько свобод­ных полей имеет слон защища­ющейся стороны на короткой диагонали.

Правило: если обе диаго­нали, на которых слон защища­ющейся стороны контролирует продвижение пешки, состоят из четырех или более полей, то по­зиция ничейная, а если одна из диагоналей состоит менее чем из четырех полей, то позиция проигрышная.

При слишком короткой диагонали (менее 4-х полей) за­щищающаяся сторона попадает в положение цугцванга.

MKKKKKKKKN
I? @? @? @? @J
I@? @? *?,? J
I? @? @? @! @J
I@? @? @5@7J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

300 Ход белых. Белые выигрывают

В позиции на диаграмме 300 короткая диагональ f8-h6 состоит из трех полей. Чёрный слон пока имеет два свободных поля, но если белый король сможет перейти на f7, где будет контролировать поля f8 и g7, то черные должны проиграть.

1. Cg5 Cf8 2. Kpf6! Kpg4 (Или 2.... Се7+ 3. Kpf7) 3.Ce3 Са3 4. Cd4 Cf8 5. Kpf7 Се3! и белые выигрывают.

Рассмотрим теперь ничейную позицию (диагр. 301).

301 И.Рабинович " Эндшпиль"

MKKKKKKKKN
I? @? @? @? @J
I@? @? @5@? J
I? @? @! @? @J
I@? @7@? @? J
I?,? @? @? *J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.