Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и портфельные инвестиции в российской экономике.






В условиях продолжающегося инвестиционного кризиса в реальном секторе российской экономики и фактического отсутствия доступа к международному рынку кредитных ресурсов и портфельных инве­стиций одной из перспективных задач правительства является привлечение в страну иностранного капитала в форме прямых иностранных инвестиций.

В мировой практике под прямыми инвестициями понимаются капита­ловложения, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или владеющими не менее чем 10% акций ак­ционерного предприятия.

В соответствии с новым Законом «Об иностранных инвестициях в Рос­сийской Федерации», под «прямой иностранной инвестицией» понимается осуществление следующих операций:

• приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории России в форме хозяйственного товарищества или общества;

• вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юриди­ческого лица, создаваемого на территории России;

• осуществление на территории России иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической дея­тельности СНГ, таможенной стоимостью не менее 1 млн. руб.

Иностранным инвесторам – юридическим и физическим лицам – прямые инвестиции обеспечивают право на управление предприятием и представляют собой преимущественно взносы в уставные фонды совмест­ных предприятий и кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий.

Прямые вложения осуществляются как в свободно конвертируемой ва­люте, так и в национальной валюте.

Сравнивая относительную предпочтительность привлечения капитала в различных формах, следует подчеркнуть, что прямые инвестиции имеют ряд преимуществ, в том числе:

• активизируется деятельность частного сектора;

• расширяется выход на внешние рынки;

• облегчается доступ к новым технологиям и методам управления;

• больше вероятность реинвестирования прибыли внутри страны, чем вывоза в страну базирования;

• приток предпринимательского капитала не увеличивает размер внеш­ней задолженности;

• создаются новые рабочие места;

• расширяется налогооблагаемая база;

Под портфельными инвестициями понимается покупка нерезидентами акций, паев, векселей, государственных ценных бумаг (краткосрочных и долгосрочных) и других долговых ценных бумаг, составляющих менее 10% акционерного капитала предприятия. Портфельные инвестиции не дают права вкладчикам участвовать в управлении предприятием[2].

Официальная статистика России к «прочим инвестициям» относит торговые кредиты, прочие кредиты, банковские вклады и кредиты правительств иностранных государств, выданные под гарантии правительства РФ. Фактически под прочими инвестициями следует понимать ссудные инвестиции. Большая их часть приходится на международные финансовые организации (МБРР, МВФ, МАР, МФК, ЕБРР, АзБРР и др.).

Факторы, влияющие на уровень инвестиций:

- рентабельность (норма прибыли) капиталовложений;

- уровень налоговых ставок;

- темпы инфляции;

- уровень процентной ставки (в банке) → инвестиции являются функцией процентной ставки, а сбережения – функцией дохода.

 

 

Теперь мы перейдем к построению моделей, которые помогут нам выяснить, как формируются инвестиции в масштабах всей экономики. Также как и при анализе потребления, мы будем начинать с микроуровня, а затем агрегировать полученные индивидуальные решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.