Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура реальных инвестиций.






Тема 3. Инвестиции в структуре совокупного спроса.

 

Сущность и структура реальных инвестиций.

 

Второй важной компонентой совокупного спроса являются инвестиции. Инвестиции составляют от 15% до 30% ВВП в разных странах. Традиционно, США характеризуется низкой долей инвестиций в ВВП, а, например, Япония и Южная Корея – высокой. Остальные развитые страны находятся где-то посередине. Инвестиции являются самой волатильной (изменчивой) компонентой ВВП: они в три раза более изменчивы, чем совокупный выпуск, и в шесть раз более изменчивы, чем совокупное потребление[1]. Именно поэтому многие исследователи полагают, что инвестиции играют ключевую роль в определении динамики бизнес-цикла: резкое падение инвестиций может вызвать рецессию, а их рост – подъем.

Инвестиции осуществляются для поддержания и увеличения запаса капитала в экономике, который определяет потенциальный выпуск экономики в будущих периодах. Главным источником инвестиций являются сбережения фирм и домашних хозяйств. Инвестиции, как правило, осуществляются фирмами. Домашние хозяйства через финансовые рынки (например, через покупку облигаций) передают свои сбережения фирмам, которые затем осуществляют инвестиции. Таким образом, инвестиции (вместе со сбережениями) представляют собой отказ от текущего потребления (текущей прибыли для фирм) с целью увеличения потребления (прибыли) в будущих периодах. Инвестициями можно считать все, что увеличивает запас капитала в экономике.

Капитал в макроэкономике является запасом, а инвестиции и выбытие – потоком.

В зависимости от характера использования выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Реальные инвестиции – это процесс использования сбережений в целях приобретения машин и оборудования, осуществления строительно-монтажных работ и изменения товарно-материальных запасов.

Финансовые инвестиции – это вложение денежного капитала в различные виды ценных бумаг. Финансовые инвестиции формируют дополнительные источники расширения реальных инвестиций.

Реальные инвестиции состоят из трех основных компонент: инвестиций в основной капитал (fixed investment, or investment in fixed assets), инвестиций в запасы (inventories) и инвестиций в жилищное строительство (residential construction). Основной капитал – это здания, машины и оборудование, используемые фирмами для производства товаров и услуг. К запасам относятся сырье и материалы, используемые фирмами в ходе производства, а также незавершенное производство и готовая продукция на складах. Хранение запасов существенным образом увеличивает издержки фирмы, однако, это необходимо для обеспечения бесперебойности производства и поставок конечной продукции. Инвестиции в запасы могут быть как положительными, так и отрицательными.

Если продукция поставляется со склада покупателю, то одновременно произойдут отрицательные инвестиции в запасы и положительные расходы на текущее потребление. В результате эта операция не увеличит ВВП, поскольку дополнительной стоимости в результате этой операции создано не было. ВВП увеличилось в том периоде, когда данная продукция была впервые передана на склад.

Инвестиции в жилищное строительство представляют собой строительство новых домов и ремонт уже существующих жилых помещений.

Важно отличать инвестиции от передачи прав собственности: например, покупка одним домашним хозяйством дома у другого не будет считаться инвестициями и не будет учтено в ВВП, поскольку это операция представляет собой передачу прав собственности на существующий актив, а не создание добавленной стоимости. Точно также покупка любого финансового актива (акции, облигации) не может быть названа инвестициями в макроэкономическом понимании этого слова.

Кроме того, по своей сути, инвестициями являются покупки домашними хозяйствами товаров долгосрочного потребления (durable goods): машин, холодильников, телевизоров. Однако из-за сложности учета в СНС эти операции, как правило, относят к текущему потреблению. Единственными товарами долгосрочного пользования, которые учитываются в качестве инвестиций, являются дома и квартиры (инвестиции в жилищное строительство). При этом жилищные услуги входят в текущее потребление.

В СНС принято считать, что даже если вы живете в собственном доме, то вы как бы выполняете две функции: вы владеете домом, и вы живете в доме. Таким образом, вы сами себе предоставляете жилищные услуги, которые должны быть учтены в ВВП как текущее потребление. Технически это достаточно сложно сделать. Такие операции в СНС называются косвенно начисляемыми услугами. По идее, так необходимо поступать со всеми товарами долгосрочного пользования. Однако так делают только с жилищными услугами из-за их существенного влияния на ВВП.

Кроме товаров долгосрочного пользования, в состав инвестиций должны включаться инвестиции в человеческий капитал, поскольку рост человеческого капитала связан с увеличением производительности труда и производственных возможностей экономики. К инвестициям в человеческий капитал обычно относят расходы на образование и на здравоохранение. Однако в СНС данные расходы также причисляются к текущему потреблению. Кроме того, часть государственного потребления товаров и услуг также по своей сути является инвестициями (государственным расходам на создание инфраструктуры (дорог, мостов, телефонных линий, ЛЭП и т.д.). Неучет всех этих инвестиционных проектов существенным образом занижает объем измеряемых инвестиций и завышает значение текущего потребления в ВВП. Однако есть еще один фактор, который не учитывается в СНС (и, следовательно, в ВВП) и который по своей сути является отрицательными инвестициями (disinvestments): это потребление природных ресурсов, которые являются естественным капиталом в любой экономике. В ходе потребления природных ресурсов они истощаются, и, таким образом, падают будущие производственные возможности экономики.

Инвестиции тесно связаны с приростом капитала. Однако капитал имеет физическое свойство истощаться (или выбывать) со временем. Поэтому инвестиции необходимы не только для увеличения запаса капитала, но и для поддержания производственных фондов в рабочем состоянии и их замены. В связи с этим в макроэкономике разделяют валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции равны сумме выбытия капитала и чистых инвестиций, идущих на увеличение запаса капитала:

I = J + пK, (3.1)

где I – валовые инвестиции,

J – чистые инвестиции,

K – запас капитала,

п – норма выбытия, т.е. доля капитала, выбывающая за период. Таким образом, пK равно совокупному выбытию капитала в экономике. Норма выбытия определяется сроком службы капитала. Например, если некоторый станок служит 10 лет, то норма его выбытия составит 10% в год. Однако предположение о существовании единой нормы выбытия для всей экономики является сильным упрощением.

Валовые инвестиции = амортизация + чистые инвестиции.

Экономисты заинтересованы в первую очередь в моделировании валовых инвестиций, поскольку именно они являются компонентой ВВП и совокупного спроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.