Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение векторных диаграмм по опытным данным






Векторные диаграммы строятся на миллиметровой бумаге в следующей последовательности.

Вектор тока в выбранном масштабе токов mi совмещаем с осью действительных чисел на комплексной плоскости, то есть начальную фазу тока ψ i произвольно считаем равной нулю. Такое допущение можно принимать только один раз, все остальные вектора строим относительно вектора тока. Так, если считать конденсатор идеальным, то напряжение на нем отстает от тока на угол 90°. Известен также угол сдвига фаз φ к между напряжением на индуктивной катушке и током, который измерялся с помощью фазометра при определении параметров индуктивной катушки. То есть напряжение на катушке опережает ток на угол φ к. Построим векторы напряжений на катушке и конденсаторе в выбранном масштабе напряжений mu на комплексной плоскости. Причем вектор напряжения на катушке повернем относительно вектора тока против часовой стрелки на угол φ к, а вектор напряжения на конденсаторе – по часовой стрелке на угол 90°. Сумма этих векторов даст входное напряжение , сдвиг фаз φ между этим напряжением и током известен (табл. 3.2). На полученной векторной диаграмме (рис. 3.22) проверяем соблюдение второго закона Кирхгофа: .

Для параллельного соединения приемников построение векторных диаграмм выполняется аналогично. В этом случае удобнее принимать равной нулю начальную фазу напряжения. Векторы токов параллельных ветвей и в неразветвленной части цепи строят относительно вектора напряжения, зная углы сдвига фаз между напряжением и током каждой ветви. На полученной векторной диаграмме необходимо проверить выполнение первого закона Кирхгофа: .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.