Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катушки и конденсатора






 

На рис. 3.14 представлена схема параллельного соединения реальной индуктивной катушки с параметрами LК, RК и идеального конденсатора с емкостью С.

Для действующих комплексных значений токов на основании первого закона Кирхгофа запишем:

где активная и реактивные составляющие проводимостей

Ток реальной индуктивной катушки представлен как сумма активной составляющей, совпадающей по фазе с напряжением, и реактивной составляющей отстающей от напряжения по фазе на угол 90º. В этом случае на схеме замещения реальную индуктивную катушку можно представить в виде параллельного соединения двух ветвей с активной и реактивной проводимостями (рис. 3.15).

 
 

Заметим, что в случае, если ветвь содержит не один, а несколько элементов, активная и реактивная составляющие полной проводимости такой ветви будут определяться:

, .

 

Комплексная проводимость схемы рис. 3.14

Векторная диаграмма токов и напряжений (рис. 3.16) будет аналогична векторной диаграмме параллельного соединения идеальных элементов R, L, C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.