Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опытным путем






 
 

Параметры пассивных двухполюсников можно определить опытным путем с помощью амперметра, вольтметра и фазометра.

Рис. 3.17

Определим параметры индуктивной катушки. Насхеме замещения реальная катушка индуктивности изображена в виде последовательного соединения ее активного и реактивного сопротивлений. Для того чтобы определить активное сопротивление катушки Rк и ее индуктивность Lк, катушку и измерительные приборы подключают к сети переменного тока согласно схеме, показанной на рис. 3.17.

Определив по приборам действующие значения напряжения на зажимах цепи U, тока I и с помощью фазометра угол сдвига фаз φ к между ними, рассчитаем модуль полного сопротивления катушки: , а также активную и реактивную составляющие этого сопротивления. Из треугольника сопротивлений (рис. 3.10) можно легко получить формулы для их определения:

активное сопротивление катушки

реактивное сопротивление катушки

Так как XL = ω L=2π f, то индуктивность катушки определяется:

Аналогичным образом можно определить параметры схемы замещения конденсатора. Но так как потери в диэлектрике на низкой частоте невелики, то в данной лабораторной работе конденсатор будем считать идеальным с заданной емкостью С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.