Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы мирового влияния США во внешней торговле.






 

Высокая степень обеспеченности США собственными сырьевыми ресурсами, а также активное внедрение ними ресурсосберегающих технологий существенно уменьшили зависимость страны от внешних источников сырья. Более того, в современных условиях резко возрастает зависимость поставщиков сырьевых ресурсов от экономики США и других развитых стран. Импорт играет все большую роль в США не только как источник обеспечения страны товарами, но и как фактор мировой конкуренции, которая влияет сегодня практически на всю экономику США. За счет импорта обеспечивается почти 20% потребностей США в текстиле, стали и других видах продукции. Для некоторых товаров этот показатель еще выше. Например, доля импорта составляет 30% объема ежегодной продажи автомобилей в США, при этом 19% - это поставки из Японии, 4% - из стран Западной Европы и почти 4% - из Северной Кореи. До 50% возросла в последние годы доля импорта в продаже станков и оборудования, а по бытовой электроники, обуви и других товаров она превышает 80%.

Крупнейшими торговыми партнерами и одновременно главными конкурентами США на мировом и внутреннем рынках являются Германия и Япония. ФРГ направляет в США 8-9%, а Япония 29-31% их экспорта. Устойчивое дефицит в торговле с этими странами стал характерной чертой экономики Соединенных Штатов. Доступ на рынок США для ФРГ и Японии - это одно из главных условий их экономического развития. Важным свидетельством ведущей роли США в мировой экономике является движение технологического платежного баланса страны. Он, как известно, охватывает потоки платежей и поступлений по передаче технологии (расчеты за регистрацию патентов, покупку лицензий, торговых марок, разработок дизайна, авторских прав, ноу-хау и т.п.). Только три страны имели в 80-е годы постоянный актив своего технологического баланса. Это США, Великобритания и Швейцария, однако США имеют значительные преимущества над двумя странами. Активное сальдо по указанным статьям платежного баланса США составляет примерно 7-8 млрд дол. В год.

США остаются крупнейшим экспортером наукоемкой продукции. Одновременно американский рынок является главным рынком для ведущих экспортеров продукции высоких технологий. Доля наукоемкой продукции в стоимости всего импорта США составляет примерно 14-15%. Именно реализация интеллектуальной продукции, различных видов научно-технической информации становится перспективным видом международного бизнеса и важным проводником мирового влияния американских корпораций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.