Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика государственного устройства США






По своему государственному устройству Соединенные Штаты Америки являются федерацией, в которую входят 50 штатов и федеральный округ Колумбия. Кроме этого, в подчинении США находится ряд островных территорий. Столица страны – город Вашингтон. Главный документ страны – конституция. В ней имеется четкий перечень задач, которые решает центральная власть. Решением вопросов, не внесенных в конституцию, занимаются власти штатов. Именно на постоянной борьбе тенденций по расширению полномочий центральной власти и усилению власти штатов основывается американский федерализм. При этом в 20 веке сильнее проявляется тенденция усиления центральной власти.

Политическая система США также определяется конституцией страны. Согласно ей, в Соединенных Штатах действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Главой государства и командующим вооруженными силами является президент США, он же играет роль высшего органа исполнительной власти. Законодательную власть представляет двухпалатный конгресс, судебную – Верховный суд США. Государственное устройство США предполагает наличие большого числа институтов власти как в столице, так и на местах. В том числе, многие из них вступают между собой в дискуссии по важным вопросам, что обеспечивает политическую конкуренцию.

Правовая система США строится на определяющем значении конституции страны, которая безоговорочно признается основным источником права. При этом законодательную деятельность на территории страны осуществляет как конгресс в качестве органа центральной власти, так и законодательные собрания каждого отдельного штата. Это объясняется особенностями государственного устройства США, подразумевающего наличие обширных полномочий властей штатов. Строится американская правовая система на прецедентном праве, то есть главенстве судебного решения по конкретному вопросу перед буквой закона.

Финансовая система США достаточно сложна и многообразна, ведь экономика Штатов считается крупнейшей в мире. Особую роль в ней играет Федеральная резервная система, являющаяся центральным банком страны. Большое значение в финансовой системе США также имеют банки, которые делятся на коммерческие и инвестиционные. Кроме этого, США является центром мировой биржевой торговли. Именно попадание на американские фондовые и товарные биржи (NYCE, NASDAQ, AMEX и другие) является залогом успеха компании из любой страны мира.

Экономическая система США является наиболее развитой в мире. Она характеризуется наличием большого количества природных ресурсов, многопрофильным высокотехнологичным производством и масштабными научными исследованиями. В США хорошо развита сфера услуг и работает конкурентоспособное промышленное производство. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире экспортером продукции таких отраслей, как сельское хозяйство, металлургия, автомобильная и военная промышленность.


Законодательная власть осуществляется конгрессом США, состоящим из 2 палат — сената и палаты представителей. Конгресс обладает широкими прерогативами в большинстве сфер государственной деятельности, прежде всего финансов. Он утверждает федеральный бюджет, устанавливает налоги и другие сборы, регулирует внешнюю и междуштатную торговлю, контролирует деятельность правительственных ведомств и расходование ими федеральных финансовых средств. Контроль за государственным финансированием осуществляется конгрессом через созданные при нём специализированные учреждения: Главное контрольно-финансовое управление, Управление по оценке технологии и Бюджетное управление. Наряду с полномочиями, осуществляемыми совместно или раздельно обеими палатами конгресса США, каждая из них обладает присущими исключительно ей функциями. Так, все законопроекты в области бюджетной политики, включая утверждение ежегодного бюджета, могут исходить лишь из палаты представителей, сенат обладает правом лишь обсуждать их и вносить в них поправки.

Структура исполнительной власти США включает: кабинет министров, состоящий из глав федеральных ведомств высшей категории — 15 министерств (Государственного департамента, обороны, финансов, юстиции, торговли, внутренних дел, сельского хозяйства, труда, здравоохранения и социальных служб, образования, транспорта, энергетики, жилищного строительства и городского развития, по делам ветеранов, внутренней безопасности), министерства армии, Военно-морского флота и Военно-воздушных сил, не входящие в правительство; Исполнительное управление президента (включая аппарат Белого дома, советников и помощников президента); Административно-бюджетное управление (АБУ); Экономический совет при президенте; Совет национальной безопасности (СНБ); Управление по вопросам военно-технической политики и более 60 федеральных агентств и ведомств, включая Федеральную резервную систему, ЦРУ, Национальный научный фонд, Экспортно-импортный банк, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, Администрацию малого бизнеса, Администрацию фермерского кредита, Почтовую службу США.

Высший орган федеральной судебной власти — Верховный суд США состоит из 9 федеральных судей, включая председателя Верховного суда. Члены Верховного суда назначаются президентом на пожизненный срок с правом выхода в отставку по собственному желанию. На федеральном уровне функционируют также 94 окружных суда, рассматривающие дела, подпадающие под федеральную юрисдикцию, специальные суды, включая 12 региональных апелляционных судов и судов по банкротству, и суд по внешней торговле. В систему судебной власти США входят также суды отдельных штатов и округов (графств).

Суды на уровне штатов:

1) Местные суды ограниченной юрисдикции (малозначительные дела)

2) Местные суды специальной юрисдикции (семейные дела, наследство, разводы и т.д.)

3) Местные суды общей юрисдикции (более сложные уголовные и гражданские дела)

4) Промежуточные апелляционные суды (апелляции на решение судов общей юрисдикции)

5) Верховные суды штатов

Исполнительная власть:
1 звено – Президент и управление Президента
• администратино-бюджетное управление (готовит проект фед.бюджета)
• управление по вопросам научно-технического развития
• экономический совет (вырабатывает экономическую политику)

2 звено – Кабинет Министров
• Гос.Департамент (гос.секретарь – Джон Керри)
• Министерство Финансов (собирает налоги, печатает деньги, контроль банков) – Джейкоб Лю
• Министерство обороны – Эштон Картер
• Министерство торговли (регулирование экономики на местном и региональном уровне) – Пенни Прицкер
• Министерство труда (вопросы занятости, безработицы) – Томас Перес
• Министерство здравоохранения и соц.услуг – Сильвия Беруэлл
• Министерство сельского хозяйства – Том Вилсэк
• Министерство жилищного строительства – Джулиан Кастро
• Министерство транспорта (стр-во дорог и тп) – Энтони Фокс
• Министерство энергетики (развитие энергетики, производство и хранение атомного оружия, уст.федеральные тарифы) Эрнест Мониз
• Министерство образования (координирует сферы образования в стране) – Арне Дункан
• Министерство по делам ветеранов – Роберт Макдональд
• Министерство внутренней безопасности (координирует деятельность спецслужб США по вопросам безопасности) – Джех Джонсон
• Министерство внутренних дел (следит за гос землей) – Салли Джуэлл

3 звено – федеральные ведомства
• Федеральная резервная система США (Центральный Банк) – Джанет Йеллен
• Экспортно-импортный банк (сокр. ЭКСИМбанк) - поддержка национальных экспортёров. Осуществляет кредитование покупателей американских товаров из других стран, которые не могут получить кредит из традиционных источников коммерческого финансирования.
• Почтовая служба США







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.