Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль международной миграции в экономике США






Процессы мировой экономической глобализации оказывают чрезвычайно серьёзное и не всегда положительное воздействие на рынок труда в США. На сегодняшний день в отраслях американской экономики, ориентированных на экспорт, работают более 12 млн. человек. По мнению отечественных исследователей, ограждение внутреннего рынка от иностранной конкуренции оказывает деструктивное влияние на развитие производства и - по цепочке - на уровень занятости.

 

Одним из главных результатов процесса глобализации в области занятости является увеличение масштабов миграции трудовых ресурсов. Открытость экономики США, её динамичное развитие способствует притоку капиталов и квалифицированной рабочей силы (учёных и инженеров) из-за рубежа, что положительно влияет на экономический рост и, соответственно, на занятость. Рост объёмов экспорта американской продукции приводит к созданию дополнительных рабочих мест, которые зачастую высоко оплачиваются.

Одна из важнейших проблем, связанных с глобализацией экономики, заключается в высвобождении работников под влиянием внешней торговли и перевода американских предприятий за границу. Так, миллионы американцев потеряли в последнее время рабочие места вследствие перевода производства за рубеж и увеличения масштабов импорта в США. В результате распространения информационных технологий предприятия сферы услуг становятся уязвимыми с точки зрения угрозы перенесения их деятельности в страны с более дешёвой рабочей силой. Кроме того, усиление международной конкуренции приводит к снижению ставок заработной платы.

 

Сегодня примерно одинаковое количество американских граждан считают, что глобализация как увеличивает, так и сокращает количество рабочих мест в США. Таким образом, процесс глобализации ставит ряд проблем в социально-экономической области; он затрагивает почти все сферы жизнедеятельности американского общества, в том числе в значительной степени влияет на формирование рынка рабочей силы.

 

Важный показатель интернационализации американского рынка труда, связанный с процессом глобализации, - резкий рост численности иммигрантов. За последние 30 лет число иммигрантов в США увеличилось более чем в 3 раза. На современном этапе состав рынка рабочей силы, как и всего населения Соединённых Штатов, становится всё более многонациональным и многорасовым. В настоящее время доля иммигрантов в составе американского экономически активного населения составляет почти 20%. Согласно прогнозам, к середине XXI века этот показатель может вырасти вдвое и поэтому встает проблема активного регулирования рынка рабочей силы со стороны государства.

С 2000 по 2010 год в США приехало около 14 млн иммигрантов.

 

На современном этапе на американском рынке труда сложилась довольно стабильная ситуация. С января по август 2006 г. уровень безработицы колебался в пределах 4, 6-4, 7%. По данным Бюро трудовой статистики Министерства труда, в августе 2006 г. в стране насчитывалось 7, 1 млн. безработных, что составляло 4, 7% общего количества занятых. Наибольший показатель безработицы за последние годы наблюдался в июне 2003 г., когда без работы оставалось 9, 4 млн. американцев (6, 4%).

 

На протяжении последних лет уровень безработицы постоянно снижался, и в результате в июне 2006 г. он достиг рекордно низкой отметки. В августе 2006 г. уровень безработицы среди афроамериканцев составлял 8, 8%, среди испаноязычного населения - 5, 3%, среди американцев азиатского происхождения - 2, 9%. Безработица среди мужчин и женщин в этот же период находилась на одном уровне - 4, 1%. Наибольшие её показатели отмечались среди молодых американцев в возрасте 16-24 лет - 16, 2%.

 

Можно согласиться с тем, что сегодня иммиграция — один из источников увеличения численности рабочей силы США. По мнению американских специалистов, «…потребность в создании дополнительной рабочей силы приблизительно наполовину удовлетворялась за счёт американцев, впервые выходящих на рынок труда, ещё около 350 тыс. вакансий заполнялись в результате снижения безработицы, остальные — за счёт иммиграции». Только по официальным данным, в последнее время в США въезжает более 700 тыс. легальных и 300 тыс. нелегальных иммигрантов, а по неофициальным — до 600 тыс. нелегальных иммигрантов ежегодно.

 

Иностранные специалисты играют важную роль в развитии передовых отраслей американской экономики. С одной стороны, использование знаний, творческого потенциала, международных связей этих специалистов для американской экономики представляется чрезвычайно выгодным, с другой — увеличение притока иностранных специалистов обостряет конкуренцию на рынке интеллектуальной рабочей силы и создаёт вероятность ухудшения перспектив занятости для американцев, среди которых уже отмечается рост безработных математиков, физиков, химиков.

 

Основные причины иммиграции в США - высокий уровень жизни, широкие возможности для трудоустройства и профессионального роста. В соответствии с законами рынка, рабочая сила ищет наиболее выгодное себе применение, наиболее высокую оплату труда. По мере глобализации мировой экономики, отмены многих ограничений на передвижение трудовых ресурсов это правило, действующее в рамках национальных экономик, всё шире распространяется на уровень межгосударственных отношений.

 

Так, например, в США мигранты, в зависимости от уровня образования и квалификации, получают зарплату в 2-6 раз больше, чем на родине. Так, например, молодой мексиканский рабочий в возрасте 18-22 лет с образованием не выше 8 классов зарабатывал в начале 2000-х годов в США 7, 6 долл. в час по сравнению с 1, 5 долл. в час у себя на родине. Большое значение в стремлении трудоустроиться в США для многих иммигрантов имеет возможность материально помогать своим семьям, остающимся на родине. Так, в 2006 г. работники-мигранты из Латинской Америки перевели своим семьям на родину 45 млрд. долл., что составляет примерно 10% их совокупных доходов.

 

По мнению отечественных экономистов, Соединённые Штаты извлекают значительную экономическую выгоду от привлечения в страну неквалифицированной рабочей силы. Эти иммигранты, зачастую нелегальные, занимают те ниши на рынке труда, которые сами американцы стремятся не занимать – тяжёлый монотонный труд на конвейере, «грязная» работа по уборке мусора, работы в строительстве и текстильной промышленности и т.п. (т.е. в непрестижных профессиях их доля выше, чем коренных американцев в 2-4 раза). Большая часть профессий, где иммигранты превалируют – это профессии, ставшие непрестижными для коренного населения США и требующие немалых физических усилий. Исключение составляют медики-ученые. Немало мигрантов и в других высококвалифицированных специальностях, требующих немало сил для их освоения, - инженеров, компьютерщиков и др., нехватку которых давно испытывают США.

 

Однако уровень безработицы среди низкоквалифицированных рабочих-иммигрантов всё-таки ниже, чем среди аналогичной категории коренных американцев, которые очень часто не рассматривают эти рабочие места в качестве варианта для собственного трудоустройства из-за низкой заработной платы. Об отсутствии серьёзной конкуренции свидетельствует и позиция американских профсоюзных организаций, которые не требуют ограничения иммиграции и даже выступают за смягчение наказаний для работодателей, использующих труд нелегальных иммигрантов.

 

Сегодня озабоченность вызывают не экономические, а социальные последствия иммиграции: увеличение неравенства, рост уровня бедности и необходимость реформирования системы социального страхования США. Американские экономисты отмечают, что количество иммигрантов в трудоспособном возрасте, живущих за чертой бедности, увеличилось за последние 20 лет с 15 до 25%, а для низкоквалифицированных - почти до 40%.

 

Несмотря на все сложности развития иммиграционного процесса, большинство отечественных и зарубежных специалистов сходятся во мнении, что в целом он вносит значительный вклад в экономику Соединённых Штатов. Выплачиваемые иммигрантами налоги окупают расходы на предоставляемые им социальные, медицинские, образовательные и другие услуги. В среднем, сумма налогов, выплачиваемая каждым иммигрантом в течение его трудовой жизни в США, составляет 80 тыс. долл., а для имеющих высшее образование -250 тыс. долларов.

 

Однако здесь возникает определённая трудность: основная часть этих налогов поступает в федеральную казну, а большинство программ помощи финансируется из бюджетов штатов и местных органов власти. Поэтому для штатов, в которых проживает и трудится наибольшее количество иммигрантов (Калифорния, Нью-Йорк, Техас, Флорида, Нью-Джерси и Иллинойс), осуществление программ подобного рода превращается в серьёзную проблему. Также на эти штаты ложится подавляющая часть расходов на организацию двуязычного обучения в школах. То же самое касается и выплат социальных пособий: например, в Калифорнии 45% иммигрантов получают такие пособия. Вместе с тем для американской экономики в целом результат использования труда иммигрантов можно расценивать как весьма положительный.


48. Уровень экономического развития США: основные показатели






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.