Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15. 1)Вопрос: Осмотровые канавы






1)Вопрос: Осмотровые канавы. Преимущества и недостатки осмотровых канав.

Ответ: По способу заезда автомобиля на канаву и съезда с нее различают канавы тупиковые и прямоточный. В первом случае автомобиль въезжает на канаву передним ходом, а съезжает задним. Во втором случае автомобиль проезжает над канавой передним ходом.

По ширине канавы делят на узкие и широкие. Ширина узких канав меньше расстояния между внутренними боковыми поверхностями шин автомобиля, широких — больше расстояния между наружными боковыми поверхностями шин.

Узкие канавы могут быть расположены посередине между колесами автомобиля — межколейные канавы или по обе стороны от него — боковые. Межколейные узкие канавы выполняют либо изолированными, т. е. не имеющими сообщения между собой, либо траншейными.

Узкие межколейные изолированные канавы наиболее просты по устройству и наименее удобны для работы. Такие канавы встречаются в мелких автохозяйствах. Узкая боковая прямоточная канава представляет собой две прямоугольные узкие канавы, сделанные в полу помещения и расположенные параллельно по боковым сторонам обслуживаемого автомобиля. Канавы этого типа ограничивают возможность выполнения работ непосредственно под автомобилем и применяются чаще всего для мойки автомобилей и т.д. К недостаткам канавы относятся:

· сложность въезда на нее

· неудобство работы сбоку автомобиля на уровне пола помещения (для чего требуется наличие специальных мостиков)

· большая относительная площадь пола помещения

2)Вопрос: Назначение, общее устройство системы охлаждения автомобиля

Ответ: Система охлаждения предназначена для охлаждения деталей двигателя, нагреваемых в результате его работы. На современных автомобилях система охлаждения, помимо основной функции, выполняет ряд других функций, в том числе:

· нагрев воздуха в системе отопления, вентиляции и кондиционирования;

· охлаждение масла в системе смазки;

· охлаждение отработавших газов в системе рециркуляции отработавших газов;

· охлаждение воздуха в системе турбонаддува;

· охлаждение рабочей жидкости в автоматической коробке передач.

В зависимости от способа охлаждения различают следующие виды систем охлаждения:

· жидкостная (закрытого типа);

· воздушная (открытого типа);

· комбинированная. В системе жидкостного охлаждения тепло от нагретых частей двигателя отводится потоком жидкости. Воздушная система для охлаждения использует поток воздуха. Комбинированная система объединяет жидкостную и воздушную системы. На автомобилях наибольшее распространение получили система жидкостного охлаждения. Данная система обеспечивает равномерное и эффективное охлаждение, а также имеет меньший уровень шума. Поэтому, устройство и принцип действия системы охлаждения рассмотрены на примере системы жидкостного охлаждения.

 

3)Вопрос: Динамика КШМ. Сила давления газов и силы инерции.

Ответ: Динамика КШМ описывает зависимости действующих сил и моментов в ДВС от параметров рабочего цикла, конструктивных характеристик ДВС, режимов работы и пр., а также дает изменение этих сил и моментов по углу поворота вала (по времени).

Источником возникновения сил в КШМ при передаче механической энергии являются:

- силы от давления газов в цилиндре (20 тонн);

- силы инерции оп подвижных масс в механизме;

- силы трения в сопрягаемых звеньях механизма;

- силы тяжести (1, 5 кг.).

Силами тяжести, в виду их незначительной величины пренебрегают. Учет сил трения в большинстве случаев производят через механический КПД. Таким образом, остаются силы от давления газов и инерции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.