Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23_2




Дано: Стенд торм. проверки силовым методом

iP = 1:20; V=2…6 км/ч; ДР=0,2 м

Можно ли использовать?

Решение:

20>18,85 => данный редуктор нельзя использовать с данным эл. двигателем

 

23.3 Рабочий шел на работу и получил травму. Будет ли травма связана с производством? Как она будет оплачиваться?

Непроизводственная травма, оплата 100% больничный лист.

Бытовая травма. Акт Н-1 не составляется, так как ст. 227 ТК РФ травму при следовании на работу пешком не относит к несчастным случаям на производстве, подлежащим расследованию и учету.
Пособие оплачивается с первого дня нетрудоспособности на общих основаниях (на основании листка нетрудоспособности). Статья 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 22.12.2005 N 180-ФЗ

Так что же считать несчастным случаем на производстве? Об этом сообщает ст. 227 Трудового кодекса. Главные признаки — это рабочее время и исполнение служебных обязанностей. То есть травма менеджера, который ехал на встречу к клиенту или находился в командировке, — это производственная травма. Официальный обеденный перерыв также входит в «рабочее время», поэтому травмы во время перерыва — производственные.

Несчастный случай по дороге на работу или с работы — нет, за исключением тех случаев, когда работник едет на транспорте работодателя (на корпоративной маршрутке или автобусе) или на личном автомобиле, который организация использует на основании договора аренды. Это значит, что авария на личном авто, травма в метро или на тротуаре даже на подступах к родной конторе производственной не является. Ситуации, которые квалифицируются как несчастный случай на производстве, могут быть самые разные.

Если травма по пути на работу (с работы) произошла не на транспорте страхователя, т.е. при движении пешком, на общественном или личном транспорте, то такая травма должна быть расследована комиссией страхователя (не менее 3 человек) и оформлена актом произвольной формы (один экземпляра приложить к больничному листу). Период времени, произошедший до начала работы (или после ее окончания) не является основополагающим факторов. Комиссия делает вывод о квалификации травмы и об оплате больничного листа. Например, травма квалифицируется как травма, полученная по пути следования на работу, следовательно оплата пособия производится в размере 100% среднего заработка и относится в 1 раздел расчетной ведомости.



mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал