Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика форм расчетов.






Основными формами расчетов по товарным операциям являются: акцептная, аккредитивная, платежными поручениями, векселями, чеками, путем плановых платежей.

Акцептная форма расчетов раньше была наиболее распространенной. Акцепт – это согласие на оплату расчетного документа в определенный срок. Акцептная форма расчетов и расчеты платежными требованиями применяются между поставщиками и покупателями (заказчиками) за отгруженные товары или выполненные работы, оказанные услуги. Эта форма расчетов позволяет покупателю контролировать выполнение поставщиком условий договора: сроков поставки, условий поставки, цен. Акцепт может быть предварительный и последующий. В случае предварительного акцепта плательщик, получив платежное требование, должен решить вопрос об оплате: по иногородним счетам – в течение 3-х рабочих дней; по одногородним - в течение 2-х рабочих дней. Если в этот срок не поступит отказ от оплаты, то требование считается акцептованным и оплачивается на следующий день. Отказы покупателей от акцепта, платежных требований могут быть частичными и полными. Полный отказ от акцепта, платежного требования имеет место, если товар отгружен не по адресу, досрочной поставки товаров без согласия покупателя.

Счет допускается оплачивать частично, когда в нем указана цена, превышающая установленную договором, нарушен ассортимент материальных ценностей, в случае арифметических ошибок в расчетных документах и др.

За необоснованный отказ от акцепта покупатель может нести материальную ответственность. Грузы, по которым последовал полный отказ от акцепта, поступают на ответственное хранение к покупателю до получения указаний от поставщика.

При аккредитивной форме расчетов учреждение банка по заявлению обслуживаемого им покупателя дает поручение банку, который обслуживает поставщика, оплатить ценности, отгруженные поставщиком на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении получателя. Сумма аккредитива банк покупателя депонирует на отдельном счете для последующего покрытия выплат поставщику по извещениям обслуживающего его банка. Аккредитив может выставляться и за счет ссуды банка. Эта форма расчетов применяется при разовых расчетах между поставщиком и покупателем. Продукция оплачивается по месту нахождения поставщика вслед за отгрузкой, после предъявления поставщиком своему банку счетов и товарно-транспортных накладных.

Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку продавца оплатить расчетные документы.Если продавец сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительной оплаты, а покупатель сомневается в надежности поставщика, то аккредитивная форма расчетов может стать способом решения конфликта.

В отличие от акцептной формы, аккредитивная форма расчетов ведет к отвлечению как бы «замораживанию» средств покупателей на период действия аккредитива до его фактического использования. Поэтому, нецелесообразно применение аккредитивной формы расчетов с поставщиками, покупателями, которые своевременно производят платежи по своим обязательствам.

Наиболее распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями, когда владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку о перечислении указанной им суммы со своего счета на счет получателя средств. Платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня выписки. Если срок платежа в поручении не проставляется, то сроком платежа считается дата принятия документа банком.

Платежное поручение считается исполненным только в момент зачисления денежных средств на счет, указанный в поручении.

В условиях перехода к рыночной экономике для безналичных расчетов используются расчетные чеки - составленные на специальном банковском бланке письменные поручения владельца счета произвести выплату определенной суммы денег получателю (чекодержателю) или о перечислении средств на его счет.

Все чаще в повседневной практике расчетных и кредитно-денежных отношений встречается вексель, который является средством оформления отношений между организациями или товарных кредитов, предоставляемых продавцом покупателю в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги в качестве залога для получения банковского кредита или займа. С момента выдачи векселя обязательства по первоначальному договору трансформируются в долг по вексельной сделке.

Вексель – это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное долговое обязательство, составленное в закрепленной законом форме и дающее его владельцу права требовать по наступлению конца срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательства об уплате оговоренной в нем денежной суммы.

Расчеты в порядке плановых платежей используются при устойчивых постоянных взаимоотношениях между организациями за товары, работы, услуги. Платежи в этих случаях производят оговоренными суммами в заранее установленные сроки. Обычно такие расчеты не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу.

Не реже 1 раза в месяц поставщик и покупатель проверяют, соответствуют ли платежи действительному объему поставок и делают перерасчет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.