Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами по имущественному и личному страховании; по претензиям; по причитающимся дивидендам и другим доходам; по депонированным суммам.






Предприятия участвуют в расчетах с разными организациями по операциям некоммерческого характера, с транспортными организациями за услуги; производят выплаты сумм, удержанных из заработной платы работников предприятия в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов и постановлений судебных органов; выплату своевременно не полученной рабочими и служащими зарплаты и др.Соответствующие расчеты ведут на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», по которому могут быть открыты субсчета, в зависимости от назначения расчетов:

76/1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

76/2 «Расчеты по претензиям»;

76/3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;

76/4 «Расчеты по депонированным суммам».

Помимо субсчетов, обозначенных в Плане счетов, могут быть открыты и другие субсчета.

Расчеты по имущественному и личному страхованию.

На счете 76/1 отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному мед.страхованию) организации, в котором организация выступает страхователем.

Основные бухгалтерские проводки:

1. Начислена сумма страховых платежей

Д-т 44, 26 К-т 76/1

2. Перечислена страхователям сумма страховых платежей

Д-т 76/1 К-т 51, 55, 52

3. Списаны потери товарно-материальных ценностей по страховым случаям

Д-т 76/1 К-т 10, 41

4. Зачислена сумма страхового возмещения от страховой организации

Д-т 51, 55, 52 К-т 76/1

Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются со счета 76/1 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по счету 76/1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» ведется в книге формы К-17 по страховщикам и отдельным договорам страхования.

Расходы по обязательным видам страхования, которые определены ст. 255 НК РФ, включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ. Если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Расчеты по претензиям.

На счете 76/2 отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

Организации нередко вступают в имущественные споры, в связи с этим возникают претензии и иски, предъявляемые к виновной стороне в целях возмещения ущерба. Взаимные претензии возникают в основном из-за несоблюдения условий договоров и обязательств по расчетам.

Основанием для предъявления претензии служат надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие наличие количественных или качественных расхождений:

1. Акты об установлении расхождений в количестве при приемке товаров (материалов).

2. Акты о приемке товаров (материалов) по качеству.

3. Коммерческие акты.

4. Упаковочные листы, ярлыки, счета-фактуры.

Эти документы прилагаются к претензионному заявлению, не позднее установленных сроков в письменном виде с указанием суммы ущерба, причин возникновения, юридическое обоснование со ссылкой на нормативные акты. В целях подтверждения обнаруженных расхождений к претензии прилагают доверенность на представителя незаинтересованной организации или представителя общественности, принявшего участие в приемке товаров.

Сальдо по счету 76/2 «Расчеты по претензиям» означает наличие задолженности по не возмещенным претензионным суммам.

По дебету счета 76/2 отражают суммы предъявленных претензий к поставщикам, транспортным организациям при несоответствии цен и тарифов, указанных в договоре, прейскурантах, при обнаружении арифметических ошибок в счетах и других сопроводительных документах, недостач и т.п., а так же фиксируют претензии к учреждениям банков по суммам, ошибочно списанным.

Кредитуют счет 76/2 на суммы поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

 

Основные бухгалтерские проводки:
1. Предъявлена претензия к поставщику (подрядчику) по причине несоответствия цен, тарифов, выявлении арифметических ошибок при проверке их счетов Д-т 76/2 К-т 60
2. Предъявлена претензия поставщику за недоброкачественную поставку товаров (материалов) Д-т 76/2 К-т 60
3. Предъявлена претензия поставщику, транспортной организации за недопоставку товаров Д-т 76/2 К-т 60, 76/6
4. Поступили денежные средства на расчетный счет организации в порядке удовлетворения претензии Д-т 51 К-т 76/2

 

Аналитический учет расчетов по претензиям при книжно-журнальной форме учета ведется в К-17, где открываются отдельные аналитические счета по каждой организации, которой предъявлены претензии. Записи по дебету в этот регистр производятся на основании актов на предъявленную претензию, а по кредиту – на основании выписок банка. В конце месяца подсчитываются итоги, выводятся остатки и сверяются с Главной книгой.

Аналитический учет расчетов по претензиям при журнально-ордерной форме учета ведется в ведомости №7, приложенной к журналу-ордеру №8, где ведется синтетический учет. Для этого в ведомости отводится одна или несколько строк для каждого дебитора и кредитора в зависимости от числа возможных операций в течение года, полугодия или квартала. Затем в этой ведомости приводят данные первичных документов. Они построены по принципу оборотной ведомости, в которой кредитовые обороты отражаются в корреспонденции с дебетом соответствующего субсчета. В конце месяца выводятся итоги по каждому кредитору или дебитору и в целом по ведомости.

Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам.

Счет 76/3 используется для расчетов по причитающимся организациям дивидендам и другим доходам, в т.ч. по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

 

Подлежащие получению (распределению) доходы отражаются:

Дт 76/3 Кт 91/1

Активы, полученные организацией в счет доходов, приходуются по дебету счетов учета активов и кредиту счета 76/3.

Расчеты по депонированным суммам.

Счет 76/4 предназначен для учета расчетов с работниками предприятия по депонированным суммам.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателя), суммы оплаты труда отражаются по кредиту счета 76/4 в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Невостребованные работниками депонированные суммы хранятся в течение 3-х лет (до истечении срока исковой давности).

 

1. Суммы депонированной оплаты труда Д-т 70 К-т 76/4
2. Списаны депонированные суммы по истечении срока исковой давности Д-т 76/4 К-т 91/1

 

Помимо субсчетов, обозначенных в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, могут быть открыты и другие субсчета

 

 

Счет 76 субсчет «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам».

Этот субсчет применяется при расчетах с работниками организации по суммам, удержанным из их зарплаты в пользу других лиц и организаций на основании исполнительных документов.

 

  1. Удержана сумма из заработной платы работника в пользу других организаций и
отдельных лиц по исполнительному листу (алименты)   Д-т 70 К-т 76 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам»

 

Счет 76 субсчет «Расчеты с прочими кредиторами».

На этом субсчете учитываются расчеты отделениями связи, за коммунальные услуги, за охрану помещений и т.д., т.е. расчеты по нетоварным операциям.

 

Основные бухгалтерские проводки:

  1. Предъявлен счет за охрану помещения
Д-т 44, 26 К-т 76/6  
  1. Предъявлен счет за электроэнергию
Д-т 44, 26, 20 К-т 76/6  
  1. Предъявлен счет за почтово-телеграфные услуги
Д-т 44, 26 К-т 76/6  
  1. Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности прочим дебиторам и кредиторам
Д-т 76/6 К-т 51

 

Аналитический учет ведется в книге формы К-17, по каждому кредитору открывается отдельный лицевой счет.

В конце месяца подсчитываются итоги по субсчетам и счету в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.