Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал.






 

Все виды расчетов с учредителями (акционерами акционерных обществ, участниками полного товарищества, членами кооператива и др.), в т.ч. по вкладам в уставный капитал организации и по выплате доходов, учитывают на счете 75 «Расчеты с учредителями».

Счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями. Государственные и муниципальные унитарные предприятия применяют этот счет для учета всех видов расчетов с уполномоченными на их создание государственными органами и органами местного самоуправления.

К счету 75 «Расчеты с учредителями» могут быть открыты субсчета:

- 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

- 75/2 «Расчеты по выплате доходов» и другие.

Фактически внесенные учредителями материальные ценности и денежные средства отражают по дебету материальных и денежных счетов и кредиту счета 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

 

Основные бухгалтерские проводки:
1. При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в уставный капитал Д-т 75/1 К-т 80
2. Внесены учредителями в счет вклада в уставный капитал предприятия основные средства (первоначальная стоимость), нематериальные активы Д-т 08 К-т 75/1 (Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (если стоимость передаваемого имущества превышает 200 МРОТ, то оценка должна производиться независимым оценщиком)).
3. Введены в эксплуатацию (приняты к учету) основные средства, нематериальные активы Д-т 01, 04 К-т 08
4. Погашена задолженность по вкладам в уставный капитал в оценке, согласованной с учредителями 4.1. материалами Д-т 10 К-т 75/1 4.2. товарами Д-т 41 К-т 75/1 4.3.денежными средствами Д-т 50, 51 К-т 75/1

 

На субсчете 75/2 «Расчеты по выплате доходов» учитывают расчеты с учредителями по выплате им доходов, если они не являются работниками предприятия.

Основные бухгалтерские проводки:
1. Начислен доход учредителям за счет прибыли отчетного года или нераспределенной прибыли прошлых лет Д-т 84 К-т 75/2
2. Начислен доход учредителям за счет резервного капитала Д-т 82 К-т 75/2
3. Начислен доход от участия в организации работникам организации Д-т 84, 82 К-т 70 При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают налог на доходы от участия в организации, подлежащие удержанию из источника выплаты.
4. Начислена сумма НДФЛ Д-т 75/2, 70 К-т 68
5. Выплачены участникам организации суммы доходов Д-т 75/1, 70 К-т 51, 50
6. Выплачены участникам организации доходы с использованием натуроплаты Д-т 75/2, 70 К-т 90/1
7. Начислен НДС к уплате в бюджет Д-т 90/3 К-т 68 Дивиденды в акционерном обществе начисляются на основании протокола и решения собрания акционеров, по справке бухгалтерии, в которой отражаются и суммы удержанных налогов. Аналитический учет расчетов с учредителями по доходам ведется по каждому учредителю (участнику) в ведомости №7.
8. Увеличен уставный капитал за счет дополнительных и увеличения номинальной стоимости ранее выпущенных акций Д-т 75/1 К-т 80
9.Уменьшена величина уставного капитала в результате снижения номинальной стоимости акций Д-т 80 К-т 75/1
10. Выплачена из кассы сумма вклада выбывшему учредителю Д-т 75/2 К-т 50 80 75/2





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.